Полянка маленькой рыси

Автор Small Lynx, 12 января 2011, 01:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Small Lynx

Оксанка Я очень рада постоянным гостям))))
У меня точно полянка))) Квартира маленькая, а орхидейки, из Тюмени которые, практически все миниатюрной формы, и прекрасно помещаются у меня на полке над компьютером. Большой только Цимбидиум, да лошадки-кабрии... Ну и фаленопсисы крупные, но не гигантские..... Да и подоконников у меня только 3. Один занят фаленопсисами и большим Фикусом.Второй занят камбиями, шлюмбергеррой, Алоэ и крассулой, да и там же Диффенбахия. Все остальное живет над компьютером, на 2-х полочках в большой комнате, ну и на кухне везде, где могут стоять цветы. Вот когда начнется балкон.... tender...
Цитата: Оксанка от 24 марта 2011, 20:45:29По фото мне кажется, что это все же гипоэстес. У него листики мягче чем у фиттонии.
Спасибо, буду знать,и  значит это мальчик.))))) Меня покорили его розовые листики. Фиттонии мне встречались только зеленые с белым и красные, а тут такое чудо!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

Цитата: Татьяна Больдт от 24 марта 2011, 23:23:03простите.... я не хотела Вас пугать... у Вас все будет отлично... это просто я... косорукая.... сгноила... ведро корней
Татьяна, не ругайте себя!!!! С кем не бывает! Тем более, если раньше не было орхидных. К ним надо привыкнуть, перестроить свои взгляды на жизнь растений и их полив. Что для Травинок, обычных обитателей наших подоконников  хорошо- то для орхидей смерти подобно.
water
И еще.... А может на Ты все-таки? Уютней и более по-домашнему, как и все тут на форуме)))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Татьяна Больдт

Small Lynx договорились ))

да я на орхидеи только издалека любуюсь теперь... еще вот одну в ванной догною )))) но я её сушу теперь... авось и обойдется...

а если можно консультацию....? я ей корни-то тоже подгноила... как оказалось... хотя была очень аккуратна... обстригла позавчера всё.... но 10 см.. осталосьь корня 4... и 3 молодых корня лезут... см. по три.... она теперь должна корневую наростить, а только потом цветонос пустит, да?  если пустит конечно   :-[

Small Lynx

Татьяна Больдт фаленопсисы - большие тугодумы. Естественно, они должны быть уверены, что могут себя обеспечить влагой, прежде чем зацветут..... Поэтому, пока не наростят необходимое количество корешков, и как минимум 1-2 листика, цветоноса не будет.Но бывает и другой вариант, перед тем, как сдохнуть, они тоже могут попытаться выростить цветонос и зацвести, т.е. попытаться выжить через семена или деток... Но боюсь, такое цветение не обрадует.
Так что просто наберись терпения, или ушли фаленопсис на дальний подоконник, и оставь в покое, тепле, умеренном поливе.... и хорошем освещении....вкусным питаньем раз в месяц (я про удобрения). Оглянуться не успеешь, как он попытается привлечь к себе внимание, на этот раз цветком.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Татьяна Больдт

Small Lynx спасибо.... листика у него 4... подарили с тремя, 2 наростил за полгода... нижний пожелтел.. я его 2 недели назад отчекрыжила...... на какой подоконник лучче? юг, север, запад? прямые солнечные лучи не страшно?

Small Lynx

Цитата: Татьяна Больдт от 25 марта 2011, 00:29:58нижний пожелтел.. я его 2 недели назад отчекрыжила...... на какой подоконник лучче? юг, север, запад? прямые солнечные лучи не страшно?
Листья нижние не трогаем, пока в желтую тряпочку не превратятся. Фаленопсис должен все ценное из листа забрать.
Подоконник, на мой взгляд лучше западный. От прямых лучей лучше притенять, конечно... И это смотря каких лучей.... Я так поняла, что широта примерно Питерская? Если не принимать во внимание прошлое лето, то у меня фаленопсисы прекрасно жили на западных окнах и без притенения.... Но ожоги на листах не лечатся, поэтому, лучше пере, чем недо. Кусочком тюли на скотче, кружевной салфеткой... Или просто за тонкую тюль около окна.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Татьяна Больдт

ну да, Вика... у нас, все как у вас ))) всмысле в Питере...
вот я дура... лист срезала... он мне некрасивый был ....

ну я тады его в левый угол подоконника поставлю... туда солнце не достает...

ПРОСТО Инна

Вика у тебя прекрастные растишки!!!!!!!!!!!! tender tender tender А как цветут фаленопсисы!!!!!Просто прелесть!!!! clapping clapping clapping  Желаю вам хорошего роста!!!!!И прекрастного цветения!!!!!!!! present present present present
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

Small Lynx

Ну вот, опять поход за продуктами, исключительно за ними, окончился новым жильцом. Ну не могу я спать спокойно, когда домик пустует......
Интересно, а это фиттония или опять нет?
Ну и драгоценности мои пересадила все в одну плошку. Может конечно я и не права, вероятно Макодесу нужно больше влаги.... но он вроде чувствует себя хорошо, в коллективе ему не скучно. Когда Анектохилус даст корешки, придется организовывать новую плошку, вот тогда я Макодес и перенесу от лошадок Лудизий..... Да, и еще белого мха туда насожу, если к этому времени до деревни доберусь.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

Ну и еще маленькая такая радость..... Дендробиум-фаленопсис, которого я купила себе на 23 февраля, чтобы тоже без подарка не оставаться, благополучно перецвел на одной бульбе, но за это время отрастил еще цветоносики, уже на другой.... Это можно сказать, уже домашнее цветение, скромнее, конечно, но для меня даже более ценное.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Neit

Цитата: Small Lynx от 27 марта 2011, 03:18:23Интересно, а это фиттония или опять нет?
Это точно фиттония  yes Драгоценничики очень драгоценно смотрятся -здорово плошечку оформила  tender Дендробиум какой красавчик  малявочный   :girl_in_love:

Small Lynx

Neit Наденька, Спасибо!!!!
Ну, хоть в этот раз угадала и поледовала твоему замечательному совету, заодно научилась правильно название  фиттония писать))))))))
Мне тоже нравяться, как фруктики смотрятся. С петушком - нежненькая получилась, а с фиттонией яркая такая, просто вырви глазик. Девченки сразу в свою комнату уволокли, а до этого носы морщили напару, когда я очередной цветочек им на подоконник запихивала.
Драгоценности давно в одну плошку просились...Насчет Макодеса я не уверена.Сверху грунт покрыла кокосовым волокном с палки-столбика, а то от мха у меня только комарики разводились.... и внешний вид очень быстро портился. А так и посуше чуток, и влажность хоть немного держит. Грунт там влагоемкий слишком для мха. А дальше любимых шариков накидала, коробочку плода тропического положила, и порванные бусы туда запихнула. Так что у меня там сплошние драгоценности))))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Sea

Small Lynx, как всегда молодец! Композиция с фиттонией получилась сочной, яркой, жизнерадостной, и с драгоценными орхами красиво получилась.
Поздравляю с цветением дендробиума.

tango

Вика, как же оригинально ты оформляешь растения! Я всегда с интересом смотрю на твои художественные изыски :)

Small Lynx

tango Танечка, так вроде ничего же сложного? Просто я не могу спокойно в Оби мимо всяких дизайнерских  сухостоев, вазочек и камушков пройти, посему постоянно пополняю коллекцию... А уж художественно накидать в горшок много времени не надо.Тут еще принцип важен - не навреди растюхе!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Похожие темы (1)

39263

Сообщений: 36
Просмотров: 7053