Олеандр (Nerium), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 27 октября 2008, 20:43:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Размножают олеандр семенами (редко), черенками или воздушными отводками.

Размножение семенами
При размножении семенами нужно помнить, что семена олеандра быстро теряют всхожесть, поэтому их необходимо высевать вскоре после созревания. К тому же появление всходов из семян происходит не одновременно.
Перед посадкой в грунт предварительно можно замочить на 30-40 минут в растворе марганцовки, либо в системном или биологическом фунгициде. Затем замачивают на несколько часов в теплой воде с раствором циркона. Субстрат для посева семян составляют из вермикулита, песка и древесного угля. Семена высевают во влажный субстрат, без заделки в грунт, и слегка присыпают. Емкости устанавливают в теплое место с температурой 32-35°С, всходы появляются в течение 7-10 дней. При более низкой температуре 21-25°С время появления всходов увеличивается и есть опасность загнивания семян. После того, как семена проклюнутся, их необходимо подсвечивать лампой дневного света. Следует поддерживать необходимую влажность и температуру (не ниже 18°С) воздуха, регулярно проветривать. После появления первой пары листьев молодые растения постепенно приучают к условиям содержания взрослого растения. Когда у сеянца появится вторая пара листьев, их пикируют в подходящие горшочки.
Все лучше размножать олеандр вегетативно, так как при семеном размножение происходит расщепление родительских признаков.

Размножение черенками
Размножают черенками весной или осенью. Черенок нарезают длиной 10-15 см, затем его необходимо обработать древесным углем и подсушить. Укореняют черенки в перлите, измельченном керамзите, смеси песка с древесным углем. Вокруг корневой шейки насыпается чистый песок или кладутся кусочки древесного угля, что предохраняет основание стебля от загнивания. Поддерживают температуру 18-20°С и хорошее освещение. Необходимо следить, чтобы субстрат не был сильно переувлажнен, так как это грозит загниванием черенков.
Так же можно укоренять черенки в сосуде с водой, предварительно бросив в него кусочки древесного угля, что предотвратить загнивание.
Корни на черенках при благоприятных условиях появляются примерно через три-четыре недели. После того как черенки укоренятся, их высаживают в землесмесь из равных частей дерновой, торфяной и перегнойной земли с добавлением песка.

Укорение воздушным отводком
Для того, того чтобы укоренить воздушным отводком надо приготовить пакет, проволоку или капроновую нить,  и торф (лучше сфагнум).

Для образования корней на ветке делают два круговых надреза и снимают кольцо коры шириной в 2-3 мм.  Делается надрез, под узлом (узел это, то место где растет или рос лист),  до середины ствола.  Затем под этим надрезом крепят полиэтиленовый пакет, крепят лентой или проволокой. В образовавшийся мешочек помещают вокруг ствола увлажненный торф, а затем сверху закрывают пакет.
Если со временем торф/сфагнум будет подсыхать, то его можно увлажнить например, влить воду через шприц.

Срезать укорененный воздушный отводок лучше  тогда, когда в пакете образуется много корней, иначе растение будет сложно адаптироваться. Первые дни после посадки черенка, то лучше его укрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом, так ему будет легче справится с испарением листовой массы.

 



Меры предосторожности:
Все части олеандра содержат ядовитый сок, в нем содержится ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.), поэтому при работе с растением — пересадке или обрезке — следует соблюдать осторожность. А в доме, где есть дети, лучше его не заводить. Особенно ядовит сок для домашней птицы. При обрезке надо беречь глаза, губы, чтобы на них не попадал сок олеандра. После ухода за растением следует хорошо вымыть руки мылом. Сидеть долго вблизи цветущего олеандра или ночевать в помещении, где он цветет, нельзя: можно отравиться запахом его цветов. Обо всем этом необходимо предупреждать детей.
Ядовиты не только стебли и листья, но и цветки и плоды, поэтому надо внимательно следить, чтобы дети не брали их в рот. Употребление растительных частей приводит к расстройству желудка, рвоте, болям в животе, головокружению, нарушениям сердечного ритма, расширению зрачков и остановке дыхания. Нельзя допускать, чтобы сок растения попадал на раны.

Статья на сайте про Олеандр https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Nerium.html
Тема на форуме про Олеандр https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,153.0.html

Цитата: Nimfea от 01 октября 2016, 15:46:58
Семена олеандра и его раскрывшийся плод.
Февраль.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Получив этим летом черенок олеандра, стала его укоренять  tender.

Лето выдалось жаркое, и мой черенок не хотел укореняться ни в воде ни в субстрате.   swoon
Промучался он у меня так до конца августа, пока я его не поместила в  плошку с растущим сфагнумом.  :)

Я использовала макушки живого зеленого сфагнума. (Подробная тема об укоренении в сфагнуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1910.0.html)


В качестве емкости использовала высокий прозрачный стакан, можно  прозрачное  ведерко или емкость для салатов. Главное, чтобы емкость была прозрачной и высокой, так как за время укоренения сфагнум будет расти вверх.

После набрала нужное количество живого (зеленого) сфагнума, поместила его на дно подходящей емкости, спрыснула  из пульверизатора, после поместила внутрь черенок олеандра.

Первый корешок появился через неделю после помещения в сфагнум, посадила я его не сразу, а спустя два месяца, но черенок себя прекрасно чувствовал в емкости с живым сфагнумом   :)

Вот такие корешки у него были, когда я его сажала в субстрат  tender


После посадки
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

Здравствуйте,Марина!Обзавелась сегодня веточкой олеандра.Подскажите пожалуйста,как его лучше укоренять:в воде или в субстрате? thankyou

Asio Otus

Rakyshka77, черенок Олеандра можно укоренять в разных субстратах, но черенки укореняются медленно, и могут долго не подавать признаков жизни.

Мне понравился способ укоренения Олеандра в живом сфагнуме, пробовала в резанном сфагнуме с песком, но  не получилось укоренить. Можно еще попробовать во влажном песке укоренить.

Если что непонятно пишите  :)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

Марина! thanksСпасибо за консультацию.Так как сфагнума у меня пока нет,то поместила черенок в воду с древесным углем.Как только приобрету сфагнум,переставлю в него и буду с нетерпением ждать результатов. :)А один маленький череночек обработала корневином и буду укоренять в субстрате.Очень надеюсь,что хоть один да и укоренится.Еще раз thanks.Со мной можно на ты present present present

Asio Otus

Елена, желаю удачи  goodluck

Черенок который решила укоренять в субстрате, помести в теплое место, будет лучше если сделаешь нижний подогрев, это будет дополнительная стимуляция.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

Так исделала.Поставила на кухне-на полочку,а под ней батарея.Я в этом же месте месяц назад укоренила аукубу. :)У нее уже растут два молоденьких листочка.Долго ждала веточку.Когда укореняла многие говорили,что ничего не выйдет. :-[Но я все равно надеялась и теперь у меня растет новое растение hysterics2.Надеюсь,что олеандр будет ко мне благосклонен.Правда попал он ко мне в ужасном состоянии :o :o :o-весь в щитовке.НО прошел душ и обработку ,и теперь буду ждать результата.

Rakyshka

Марина!У череночка,который сидит в воде,почему-то сохнут листочки help.Может его тоже в субстрат и в тепличку,пока не поздно? :-\

Asio Otus

Цитата: Rakyshka77 от 16 марта 2009, 11:18:45У череночка,который сидит в воде,почему-то сохнут листочки
Он и в субстрате будет сохнуть, так как влажность низкая корней нет. Не зависимот от того где будешь укоренять помещай в тепличку.  А когда сфагнум раздобудешь, помещай укореняться в сфагнум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

#9
Марина,Спасибо за совет! thanks Иду сооружать тепличку,а то мой принц с ночи стоит в пакете.Найду сейчас что-нибудь более подходящее.Надеюсь что все получится.Очень хочется такого красавца! :)



Rakyshka

Марина!Здравствуйте! helloy К сожалению сфагнум пока не нашла. Тот череночек, у которого сохли листочки , к моему большому сожалению погиб.  :'(  death  До сих пор себя ругаю,что не поместила его в тепличку сразу же. punish  А тот что находится в грунте жив-здоров. ttt  Во всяком случае признаков гниения не наблюдается.Ну а так как были сомнения и по поводу него,срезала тайком в магазине ещё один череночек. secret  Поставила его в воду с активированным углем и сразу в тепличку. Теперь жду первых корешков...

Asio Otus

Елена, жалко что один погиб черенок, но опыт пусть даже и печальный это опыт.

Желаю, чтобы другой черенок укоренился  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

К моему большому сожалению черенок,находящийся в субстрате погиб. death А тот который находится в воде жив-здоров.Внизу появилось какое-то утолщение.Думаю,что скоро в этом месте должны появиться корешки. :) Во всяком случае, я очень на это надеюсь.Завтра сделаю фото.А то вдруг что-то не так...

Элен

Asio Otus, сейчас посмотрела на твой укорененный черенок. А что это за олеандр? Листики так интересно в плоскости расположены и часто так.
Я неделю назад черенок олеандра подсадила к его маме. Укореняла в обычной отстоянной воде с таблеткой активированного угля. Было два черенка, укоренились оба. Но первый за две недели, второй укоренялся больше месяца. Оба с одного растения, одного размера.

Rakyshka

Элен! helloy А расскажи пожалуйста, как олеандр укореняется.Раньше укореняла только фикусы и аукубу,так там все более менее понятно.По черенкам фикуса через неделю можно понять,что они дадут корешки.А олеандр какой-то сложный товарищ. :-[ Сиди уже третью неделю и не вянет. yahoo А внизу образовалось утолщение.Так и должно быть? :-\

Похожие темы (5)