Плющ, Хедера — Hedera

Автор Asio Otus, 15 сентября 2007, 17:17:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yutopia

Цитата: Ky! от 25 сентября 2017, 15:23:51Юля, ну что поделать, сажайте его в рыхлый субстрат с песком, пока в стаканчики отдельные, вероятно. Первый полив проведите с препаратом Фитолавин

спасибо за совет! а первый полив когда нужно производить в данном случае - через какое время после пересадки, если растение было залито?

Ky!

yutopia, Юля, сажаете в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать), в дальнейшем полив осторожный, но без пересушки, надо поддерживать умеренную влажность субстрата.

linn

прошу мне помочь определить сорт :magnifying glass:
всё излазила, вроде определила другие, крайний справа не могу понять кто... тот, что с маленькими треугольными листиками:

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

linn, Галина, с плющами сложно что-то определенно сказать, так как масса сортов, внутри сорта в зависимости от содержания листья варьируются.

Как вариант, Hedera helix 'Thorndale'

linn

понятно...
Цитата: Ky! от 24 октября 2017, 15:31:05Hedera helix 'Thorndale'
рассматривала этот вариант, но пока отмела, т.к. на моём листья пока трёхлопастные и боковые лучи листа относительно друг друга на одной прямой (т.е. под 180 градусов), не как у большинства тупой угол меньший 180 градусов...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

linn

ура...  yahoo кажется :D
нашла вот такой сорт: Kleinbladige Klimop

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Emerarudo

Подскажите, пожалуйста, в какой грунт можно посадить плющики? В наличии имеются грунты Селигер - агро для пустынных кактусов, ароидных, сенполий, фикусов и цитрусовых.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, подойдет субстрат для фикусов.

nimizida

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Сегодня попал ко мне очень странного вида плющик. Думаю, у него куча проблем. С предыдущими хозяевами связи нет, так что из информации по пациенту только то, что имеем на данный момент. Я не большой специалист по плющам, хотя у меня их аж 4 разных растения, нравятся мне они очень. Но как-то так сложилось, что с ними не было проблем никогда (тьфу-тьфу), растут и радуют. Один правда, медленно очень, но не о нём сейчас речь. Потом может и с ним разберусь. А пока волнует этот бедолажка.
[smg id=388158 type=preview align=center caption="IMG 20191111 170628 compress28"]
[smg id=388159 type=preview align=center caption="IMG 20191111 170854 compress66"]
[smg id=388160 type=preview align=center caption="IMG 20191111 170700 compress78"]
[smg id=388161 type=preview align=center caption="IMG 20191111 170706 compress48"]
[smg id=388162 type=preview align=center caption="IMG 20191111 170714 compress60"]
[smg id=388163 type=preview align=center caption="IMG 20191111 170733 compress49"]

А теперь поподробнее:
1. Мне кажется или там два разных плюща в одном горшке, посветлее (он прям салатовый местами) более резной и потемнее пёстрый? Если да, их можно рассадить сейчас? я знаю, что время не очень подходящее, но и грунт мне у них не нравится, и им явно плохо, может один другого угнетает?
2. На той ветке, что посветлее мелкие деформированные листья, собранные в кучку - что это вообще? И что с ними делать? Срезать?
3. Листья на более тёмной части тоже не фонтан, в каких-то коричневых пятнышках - что это? как бороться?
4. Три ветки видимо пытались размножить отводами, пригибали и пришпиливали к земле. У одной тёмной ветки это даже вроде получилось, у второй, тоже тёмной, отвод торчит засохшим бодылём, у светлой ветки я вообще не нашла отвода, сидит обеими концами в земле, хорошо так сидит, крепко, я даже не знаю, какой конец начало)) И ещё у неё ещё есть ветка посередине. То есть всё светло-зелёное растение - это такая дуга обеими концами в землю и посередине на дуге ветка растёт. Не знаю, понятно ли объяснила. Что мне делать со всеми этими жертвами размножения? Разрезать пополам эти дуги или у одного из оснований.
[smg id=388166 type=preview align=center caption="IMG 20191111 170919 compress89"]

Вот эта светлая ветка, на ней как раз эта шишка из скрюченных листьев. А та часть что вверх уходит - это как раз ветка на ней посередине
[smg id=388164 type=preview align=center caption="IMG 20191111 171055 compress28"]

Помогите пожалуйста, не знаю, с какой стороны к нему подступиться.

Ky!

Цитата: nimizida от 11 ноября 2019, 20:00:30Мне кажется или там два разных плюща в одном горшке, посветлее

Вероятно там посажены черенки разных сортов.

Цитата: nimizida от 11 ноября 2019, 20:00:30Если да, их можно рассадить сейчас?

Если есть подсветка, то допустимо.

Цитата: nimizida от 11 ноября 2019, 20:00:30листья, собранные в кучку - что это вообще? И что с ними делать? Срезать

Возможно это сортовой признак, так закручиваться. Сейчас постоянно всякие новинки выходят, с оригинальным типом развития вегетативной массы.

Цитата: nimizida от 11 ноября 2019, 20:00:30Листья на более тёмной части тоже не фонтан, в каких-то коричневых пятнышках - что это? как бороться?

Мне кажется, приличное поражение клещами, не паутинным, а типа плоскотелки. Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.msg1394#msg1394

Карантин обязателен.

Цитата: nimizida от 11 ноября 2019, 20:00:30Что мне делать со всеми этими жертвами размножения? Разрезать пополам эти дуги или у одного из оснований.

Да можно и пополам, потом на черенки и укоренять. Вообще, думаю, решение принимать по мере того, когда станет понятно как их рассаживать - получится ли сравнительно безболезненно или там все перепуталось.

nimizida

Спасибо за быстрый ответ. Освещение обеспечу, придётся только подождать пока с пересадкой-делёжкой, земля очень сырая у них, подсушить наверное лучше. Пока тогда лечить буду.
А по поводу сортовой особенности - вряд ли, на этой же ветке в остальных местах нормальные листья. И местами даже нормальный цвет - зелёный, а не салатовый. Хотя, может и наоборот - салатовый его родной цвет))

VeraBelova

Здравствуйте, у меня тут беда случилась :'( :'( Мои плющи поражены паутинным клещем. Листья сохнут, коричневеют и отмирают, также на стебле я обнаружила паутину и на листьях разглядела самого клеща и проколы. Обрабатывала 2 раза фитовермом, но не помогло ни разу. Также недавно купила увлажнитель для воздуха, который я включаю каждую ночь, отмершие листья удаляю, но клещ все равно есть. Подскажите, пожалуйста, чем бы еще обработать растения, чтоб эту гадость убить навсегда?

Emerarudo

Здесь, на форуме, есть тема о клещах. Там список препаратов и инструкции по применению. Фитоверм, к сожалению, не помогает ((( ни за два, ни за двадцать раз (((
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: VeraBelova от 23 сентября 2020, 14:47:50Подскажите, пожалуйста, чем бы еще обработать растения, чтоб эту гадость убить навсегда?

Тема про клещей https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.0

Цитата: VeraBelova от 23 сентября 2020, 14:47:50Обрабатывала 2 раза фитовермом, но не помогло ни разу.

Странно, все же взрослые особи фитоверм должен уничтожать. А есть фото упаковки фитоверма? Может подделка?

Цитата: VeraBelova от 23 сентября 2020, 14:47:50Подскажите, пожалуйста, чем бы еще обработать растения, чтоб эту гадость убить навсегда?

По почте закажите препараты, к примеру тут

https://coleusy.ru/katalog/705-oberon_rapidi.html

https://coleusy.ru/katalog/429-envidor_envidor.html

Первая обработка препаратом Оберон Рапид, вторая через пять дней препаратом Энвидор. Желательно обработать все растения в помещении.

VeraBelova

ЦитироватьА есть фото упаковки фитоверма? Может подделка?
Эх, нет, выкинула уже
ЦитироватьПо почте закажите препараты, к примеру тут

https://coleusy.ru/katalog/705-oberon_rapidi.html

https://coleusy.ru/katalog/429-envidor_envidor.html

Первая обработка препаратом Оберон Рапид, вторая через пять дней препаратом Энвидор. Желательно обработать все растения в помещении.
Спасибо за рекомендации, закажу обязательно, надеюсь, плющи доживут. А в оффлайн магазинах этих препаратов нет?

Похожие темы (5)