Echinocactus grusonii ( Эхинокактус Грузони)

Автор E_lena, 31 октября 2008, 01:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tischa

Олегг, katerina, дорогие други, спасибо за похвалу моему питомцу  present

Вот я его пересадила в поширее...по совету Олега. Бедняга кактус...сидел там уже совсем без грунта, одни корни.



Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Олегг

Цитата: Tischa от 18 октября 2018, 14:53:28Бедняга кактус...сидел там уже совсем без грунта,
Вот теперь как попрёт, как попрёт!  :o  ;)

Tischa

Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

vitt13

Не то осели так, не то колючки действительно стали длиннее  :) Так сразу и сам не пойму. Хоть замеряй и записывай  ;D


Tischa

vitt13, у моего точно короче...хотя хватает за занавеску цепляться  mosking
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

vitt13

Цитата: Tischa от 05 марта 2019, 22:04:54
vitt13, у моего точно короче...хотя хватает за занавеску цепляться  mosking
По моим осенним фото они вроде были больше в объеме, если брать горшок за относительный ориентир. Так что в пропорциях к объему стебля может ничего и не изменилось. thinks Но может еще и переспектива не та или угол съемки.

Derin127

Здравствуйте. Нужна помощь. help На днях подарили маленький грузони. Очень обрадовалась, но придя домой и внимательно его осмотрев, поняла, что с ним явно что-то не так :no: (фото прилагается). Снизу он потемневший, скукожившийся и в этих местах тёмный. Пересадить только только собираюсь, но я новичок в кактусах, поэтому хотелось бы узнать, как правильно сделать саму пересадку из магазинного торфа, и что сделать с кактусом, чтобы его спасти. С кактусом ничего не делала, так как боялась навредить еще больше, только стоит на окне на юго-восточной стороне.

Kiv

Пересаживайте его, чем скорее, тем лучше. Не бойтесь, хуже уже не будет :)

Только подозреваю, что вам потребуется обработка как минимум от паутинного клещика - я вроде увидела на фото в некоторых местах паутинки, но вам на месте виднее. Так что после того, как очистите корни от магазинного грунта, внимательно осмотрите их и нижнюю часть кактуса на предмет вредителей и наличие гнили в нижней части. Насекомых можно удалить зубочисткой и тут же обработать все соответствующим препаратом, подсушить корни (день, полдня или хоть несколько часов), потом посадить кактус в нормальную смесь. От корневого червеца, часто встречающегося у голландских растений, удается избавиться за одну, максимум две обработки актарой. Паутинный клещик вроде устойчивее, сама с ним не сталкивалась, но можно почитать на форуме тему про него.

Олегг

Цитата: Kiv от 08 марта 2019, 16:13:52Паутинный клещик вроде устойчивее, сама с ним не сталкивалась,
И я тоже на эхинокактусе грузонии с ними не сталкивался; если только корневая нематода. Но она не быстрый вредитель... Главное, это создать подходящий уход и условия. Вот, насчёт того, что может быть
Цитата: Kiv от 08 марта 2019, 16:13:52наличие гнили в нижней части,
это возможно. Как пересадите, подержите несколько дней в новых условиях (светлое место, без долгих, резких солнечных лучей, отсутствие полива) и смотрите - не ухудшился ли внешний вид! Киньте фото сюда на "посмотреть"...

Neit

Цитата: Kiv от 08 марта 2019, 16:13:52Насекомых можно удалить зубочисткой
К клещу это не относится, без микроскопа замучаешься попадать  mosking  Клеща я там не увидела, а вот нечто похожее на червеца или щитовку возможно. Плюс нечто похожее на чей то кокон, может червеца, а может просто паука :look: Я бы кактус весь помыла бы , не только корни, а потом берем Актару+ Фитолавин (фунгицид) и обрабатываем все растение, можно прям целиком окунуть в раствор  yes После отмывания фото в студию, особенно проблемного низа со всех сторон и корней  yes

И да, карантин, жесткий, чтоб рядом других растений не было yes

vitt13


Олегг

Цитата: vitt13 от 26 марта 2019, 23:21:50Осенью оценить прирост.
Поздней осенью - когда рост стеблей уже прекращается, а колючки ещё растут.

vitt13

Весенний старт.



[smg id=380545 type=preview width=250][smg id=380546 type=preview width=250]

vitt13

Цитата: Олегг от 01 сентября 2019, 11:19:25Хорошая околюченность у эхинокактуса слева
Кажется "левый" и в отношении к предыдущим фото.

[smg id=386306 type=preview align=center]
[smg id=386307 type=preview align=center]

Олегг

Ещё месяц тепла впереди, и длина центральных может увеличиться.

Похожие темы (1)

83052

Автор Altair


Сообщений: 3
Просмотров: 1620