Греческий цикламен (C. graecum)

Автор Младший Пилот, 24 января 2011, 04:00:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Темка о посеве греческих https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16919.0.html

На сегодняшний день - греческие самые любимые мои цикламены  confusion , и я очень понимаю людей, коллекционирующих только греческие и никакие другие! tender
С их систематикой, как обычно, все запутано  thinks .
Было время, когда вид Cyclamen graecum разделяли на шесть разных видов - C. mindleri, C. maritimum, C. aegineticum, C. pseudomaritimum, C. pseudograecum, C. cypro-graecum. И лишь в 1990 году было предложено все варианты греческих обозначить тремя подвидами -
Cyclamen graecum ssp. anatolicum,
Cyclamen graecum ssp. candicum,
Cyclamen graecum ssp. graecum.
Но и сейчас не все так однозначно - и дело даже не в том, что подвид Cyclamen graecum ssp. candicum оказался ранее описанным как C. persicum Mill. ssp. mindleri, в итоге его стали называть C. graecum ssp. mindleri, а в том, что различают эти три подвида больше по месту происхождения, чем по каким-либо особенностям строения.

Пишут даже, что если Вы взяли греческий цикламен у кого-нибудь из сада, и его происхождение неизвестно, то невозможно определить подвид :o .
Тем не менее, некоторые различия во внешности тоже описаны.

Итак:  allokey
Cyclamen graecum ssp. anatolicum
Произрастает на острове Родос, на других юго-восточных островах Эгейского моря, на западе и юге Турции и Кипре.
Внешне более всего отличается от других подвидов.
Как я поняла, основное отличие - растения этого подвида самые маленькие из греческих. Цветки мельче, как правило, сладко душистые, очень часто лепестки тонкие. Узоры на листьях различные.
Фотография C. graecum ssp. anatolicum из Green-Ice-Nursery

ссылка на фото http://home.kpn.nl/j.bravenboer1/images/fotos/anatolicum.jpg

По этой ссылке огромное количество очень хороших фотографий и листьев и цветков. Cyclamen graecum ssp. anatolicum


Cyclamen graecum ssp. mindleri, синоним  Cyclamen graecum ssp. candicum
Произрастает на западе острова Крит.
Растения крупнее предыдущего, цветки с выраженными "ушками" у глазка (носа) - то есть окрашенного зева. Лепестки белые либо с розовым оттенком, есть темный глазок (нос) - хорошо прокрашенный зев. Узоры на листьях тоже самые различные.
Фотография Cyclamen graecum ssp. mindleri, синоним  Cyclamen graecum ssp. candicum из Green-Ice-Nursery

ссылка на фото http://home.kpn.nl/j.bravenboer1/images/fotos/candicum.jpg

По этой ссылке еще очень хорошие фотографии Cyclamen graecum ssp. mindleri, синоним  Cyclamen graecum ssp. candicum


Cyclamen graecum ssp. graecum
Произрастает в Греции, кроме острова Родос.
Этот подвид отличается самым большим размером, листья самые красивые - и переливы бархата самые переливчатые, и прожилки самые серебряные...
Цветки - встречаются лепестки от светло-розового до темно-розового, практически пурпурного цвета, есть темный глазок (нос), могут быть "ушки" у глазка.
Cyclamen graecum ssp. graecum из Tile Barn Nursery

ссылка на фото http://www.tilebarn-cyclamen.co.uk/graecum1.jpg

По этой ссылке много хороших фотографий Cyclamen graecum ssp. graecum


Еще есть альба-форма Cyclamen graecum f. album.
У альбы белые цветки, найдено несколько вариантов.

ссылка на фото http://www.cyclamen.org/gra_alb.jpg


У греческих цикламенов листья бывают и однотонные.  :magnifying glass:

Например, Cyclamen graecum ssp. graecum 'Glyfada',

ссылка на фото http://www.cyclamen.org/glyfada.jpg

Или C. graecum 'Rhodopou'

ссылка на фото http://home.kpn.nl/j.bravenboer1/images/fotos/JB0280.jpg

'Glyfada' и 'Rhodopou' - это природные (не рукотворные) формы греческого, получившие свои названия по названию местностей, где были найдены.

Еще есть природная форма C. graecum f. gaidurowryssii var. malingeri, причем сейчас считают, что такой формы нет, но цикламен есть  :D .

ссылка на фото http://www.cyclamen.org/gra_gm.jpg


Греческие образуют первичный гибрид с плющелистными цикламенами. Называется этот гибрид Cyclamen x whitei

Младший Пилот

#1
Уход  :magnifying glass: .
Как пишут, при глубокой посадке в открытый грунт и хорошем укрытии греческие цикламены могут выдержать заморозки до -15С, но в некоторых местах пишут, что отрицательные температуры этот цикламен не выносит.
Листья и цветки греческих цикламенов бьются малейшими заморозками.

Требуют хорошего освещения.

Пишут, что греческие цикламены очень боятся застоя воды - мне показалось, что плющелистные на залив болезненнее реагируют.
А если с культурными формами персидских сравнивать - так греческие вообще заливоустойчивые  :D .

Субстрат - стандартный для цикламенов.

Горшки - нуждаются в высоких горшках, потому что имеют длинные корни. Корни очень толстые, поэтому лучше сажать греческие каждый в индивидуальный горшок.
На Западе, когда сеют много семян, греческие тоже сеют в общий лоток, затем рассаживают.

Греческие семена показали хорошую всхожесть и мощный рост, поэтому, мне кажется, их лучше сеять индивидуально - одно семечко в темный одноразовый стаканчик (очень удобно).
На дно стаканчика дренаж обязателен! Ну и на дно горшка взрослым - тоже! yes

Температура thinks . Пока вопрос открыт... У меня и взрослый, и сеянцы живут при 25-30С - растут и не жалуются. Поэтому искать для них 15С наверное нет смысла  thinks .  И я встречала информацию, что греческие это "теплые" цикламены.
Но семена все-равно проращивают при 13-18С :magnifying glass:

Период покоя - летом, в период покоя греческие цикламены содержатся в достаточно сухом состоянии, иначе они могут не цвести, при этом корнями они должны все-таки чувствовать воду. Что под этим подразумевается - даже если листьев нет и греческий цикламен спит, у него все равно корни продолжают расти, вытягиваясь в сторону воды. Вот клубень хорошо бы держать в относительной сухости, иначе греческий цикламен может "прокатить" с цветением... Но вода, как и всему живому, все-таки нужна.

Просыпаются они в начале сентября, цветки появляются либо раньше, либо вместе с листьями.

Выращивать греческие можно двумя способами -
1) закапывая клубень целиком (это практически все фотки выше), тогда со временем у него будет много точек роста и корни станут расти не только снизу, но и со всех сторон;
2) не закапывая клубень, то есть "а ля каудекс".

Вариант выращивания греческого цикламена "а ля каудекс"

ссылка на фото http://www.bihrmann.com/caudiciforms/foto/cyc-gra.JPG

Размножение греческих цикламенов
Как и все цикламены, греческие размножают семенами.
Как пишут, нет двух греческих цикламенов с абсолютно одинаковым рисунком листьев, хоть на чуть-чуть, а отличаются.
Еще пишут, что как форма листа, так и пятна (особенно светлые), могут появиться как на самом первом листе, так и только через два-три года.
То есть об окончательной форме и расцветке греческого цикламена можно судить только после 3 лет.

И греческие цикламены - единственные цикламены, которые на Западе размножают делением клубня. Для этого клубень должен быть достаточно большим и иметь много точек роста.
(Еще вегетативно размножают европейские цикламены, но не делением клубня, а отделением "пальцев")

И еще были успешные эксперименты по размножению греческих цикламенов меристемно.

Младший Пилот

#2
На многочисленных фотографиях в интернете греческие цикламены в общем-то не очень сильно отличаются от других видовых цикламенов, поначалу я их даже путала с плющелистными confusion . И честно говоря, мне было странно, почему на Западе есть коллекционеры только греческих цикламенов, и никаких других thinks .
Но когда у моего греческого раскрылся первый лист, все вопросы отпали сами собой. confusion .
Греческие цикламены абсолютно не похожи ни на какие другие!!! yes
Начиная с семян confusion - у греческих цикламенов семена мохнатые, как бархатные, особенно хорошо "мохнатость" заметна у крупных семян, но и у мелких тоже видна. tender
Это крупные и мелкие семена греческих на листе школьной тетрадки allokey
Крупные семена C. graecum album, мелкие C. graecum 'Rhodopou'




При замачивании семян греческих в воде появляется взвесь - наверное, отваливаются мелкие коричневые волоски, из-за которых семена и имеют бархатную поверхность confusion .

Как пишут на англ. форумах, семена проращивают при 15С.  allokey Мне кажется, греческие можно проращивать при комнатной температуре - я попробую посеять при 25-30С и напишу о результате yes .

Всходы греческих тоже отличаются от других цикламенов   :magnifying glass: .
Семена прорастают быстрее остальных цикламенов, всходы мощные, с самым быстрым ростом.
А еще - если иметь хорошее зрение или макро у фотика - можно разглядеть мелкий бархатный налет на черешке уже первого листа  tender .
C. graecum ssp. anatolicum


При сильном увеличении этот бархатный налет виден как белые точки  allokey

Но с возрастом листа этот ворс "рассасывается" и черешок становится гладким confusion

Как видно на фотках, у греческих цикламенов клубеньки поначалу выглядят так же, как и у большинства других видов - маленький шарик, снизу корни, сверху листья. Хотя корешки с самого начала уже толще, чем у всех остальных цикламенов - самый первый корешок, только вылезший из семечка,  уже толщиной почти 1 мм! :)

Как сеять греческие - в принципе, так же, как и другие цикламены, на глубину 0,5-1 см. У меня при таком посеве часть малышей "выскочила" из земли с клубеньком (как и сеянец на фото выше), а часть - только лист вылез, клубень остался в земле.

Теоретически с возрастом у греческих цикламенов корни появляются и по бокам, и сверху клубня, поэтому закапывать клубни рекомендуют полностью.

Но практически я только одну фотографию в интернете видела, где корни растут не только снизу. На всех остальных корни внизу, как и у персидских цикламенов. Все-таки греческие - не европейские и не плющелистные.  yes

Поэтому мне кажется, принудительно закапывать клубень у сеянцев не обязательно - вылез из земли, пусть над землей и растет  confusion

Ну а не вылез - специально  откапывать тоже не надо. thinks

Младший Пилот

#3
Теперь - как выглядит взрослый греческий :magnifying glass: .
Перепутать его с каким-либо еще сложно.
Начнем с клубня allokey . У меня на фотке не очень видно, а вообще клубень у греческого выглядит, как будто корой покрыт, с возрастом эта кора растрескивается, и клубень теряет круглую форму.


Снизу клубня торчат очень толстые (почти до полсантиметра толщиной) корни. Молодые корни бело-желтоватые, но они одревесневают со временем, темнеют и тоже становятся, как корой покрыты.

Таких толстых корней ни у каких других цикламенов нет.
На фото моего цикламена корни пока еще светлые.


Листья греческого allokey
Листья у цикламена, приехавшего ко мне почтой, были блеклыми, никакого переливающегося бархата и сверкающих серебром прожилок, о которых пишут практически на всех англ. ресурсах, посвященных этим цикламенам.


За неделю эти листья полностью пожелтели, более того их черешки покрылись плесенью, что меня очень напугало...
Но еще спустя неделю у цикламена появились такие крючки новеньких листочков-цветочков, и росли они очень шустро - лишь у культурных форм персидских цикламенов скорость роста сопоставима  yes .


Первым в рост пошел один лист, на этой фотке он вверху, по центру молоденькие бутоны


А за листом и бутоны стартовали. И здесь видно, что черешки у них  бархатные, а у самого длинного черешка (в правом верхнем углу) этот ворс бархата уже стал редким, типа "рассасывается"  :D .


Теперь вот гадаю - почему листья были бледными  thinks . У меня есть две версии -
1) пересылка сказалась, 2) листья яркие и плюшевые только пока молодые thinks ...
Короче, смотрю, записываю, делюсь наблюдениями confusion .

Младший Пилот

#4
Лист "убежал" к лампе, я только его изнанку и видела, и ждала, когда бутоны распустятся yes .
Дождалась... :D
Вынула цикламен пофотографировать -  swoon
C. graecum ex CSE


Все, как обещали - и переливы бархата


И серебряные прожилки


Кстати, у одного коллекционера встретила название "Jewel Cyclamen", применительно к греческому :girl_in_love:
Лист действительно напоминает листья драгоценных орхидей - не макодес, конечно, но с лудизиями посоперничать может легко!!! Даже прожилки отражают свет, правда чуть слабее, чем полоски у лудизий, но зато прожилки у греческого цикламена толще!!! :girl_in_love:


Но листья листьями, а есть еще и цветки! tender


В первый день роспуска цветок по размеру чуть больше цветков других видовых цикламенов.
Здесь греческий справа :magnifying glass:


Но очень быстро цветок "добирает" размер и становится соизмерим с культурной мини-формой персидского цикламена

Младший Пилот

#5
Я все не перестаю удивляться на греческие confusion .
Это сеянец C. graecum ssp. candicum (syn. C. graecum ssp. mindleri)


А теперь отгадайте, кто здесь? ;) Не получилось резко снять , но цвет передан полностью - такой сизо-оливково-зелено-пыльный yes


Здесь он же - с цветопередачей хуже, зато резкость более-менее - даже ворс бархата виден confusion


Не отгадаете, ни за что не отгадаете!  mosking
Я вот тоже, когда предыдущий лист таким увидела, не думала, что развернувшись он превратится в ЭТО
C. graecum ex CSE


Собственно поэтому я его и не пыталась рассматривать, когда он от меня к лампе отвернулся, я просто была уверена, что из этого сизаря драгоценность вылупится не может в принципе thinks .

Это, наверное, самое неожиданное превращение, которое я у растений наблюдала confusion

Младший Пилот

#6
C. graecum ex CSE сегодня confusion . Первый лист уже 10 см, второй - такого размера, как были листья, с которыми  он приехал.  :magnifying glass:


Обожаю... :cat eats rose:


Цвет лепестков с возрастом цветка не выгорает вообще  :girl_in_love:

Младший Пилот

Засекла время, сколько примерно держится цветок в моих условиях (почти все время +30С) - венчик распустившегося 11 февраля отлетел 27 февраля.  :magnifying glass:
Но это я его несколько  раз задевала, возможно он сделал "я опылился" thinks

Первые цветки распустились 23 января, но к 11 февраля они уже увяли.
Мне кажется, цветки увяли от смены пересушки на обильный полив.
В любом случае две с половиной недели цветок держится даже в моих условиях -  при плюс 30С - как в Москве похолодало, стали батареи жарить, у цикламенов около 30С все время ??? Сегодня 31С под открытой форточкой swoon .

Такая жара пока негативно не сказывается на росте - сейчас открывается третий лист :girl_in_love:



Младший Пилот

Цветки отцвели все, стали расти листья.
Один молодой лист почему-то был розовый :magnifying glass:


Но сейчас розовых листочков не видно. Каждый лист имеет свою форму; и светлые пятно и полоса по краю листа с каждым листом больше и ярче. :girl_in_love:
[smg id=56]

Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 24 января 2011, 04:02:04Как пишут на англ. форумах, семена проращивают при 15С.  allokey Мне кажется, греческие можно проращивать при комнатной температуре - я попробую посеять при 25-30С и напишу о результате
Сеяла 27-28 февраля, семена замачивала всего на несколько минут в Экосиле - пока стаканчики и горшочки субстратом наполняла.
Сегодня (19 марта) стала проверять - одна петелька (из восьми штук) уже появилась, можно ставить под свет :girl_in_love:
Температура была 26-32С yes .

Так же есть одна петелька в группе с 15С (хотя там больше посеяно, штук 40).

Так что греческим пляски с поиском температуры для прорастания не нужны!!! allokey Диапазон, в котором они прорастают, достаточно большой  tender

И в моих условиях греческие показали рекорд по прорастанию - за 20 дней пока ни один другой цикламен у меня петельку не показывал confusion

Младший Пилот

#10
Переписываюсь с Яном, сказала, что мы цикламены в квартирах содержим, он про греческие написал примерно следующее:
ЦитироватьВ мае будут сбрасывать листья, с этого момента не поливать и поставить горшок на горячее место (возможно, солнцепек подойдет). Осенью появятся бутончики, тогда перенести надо в прохладу и поливать начинать. Если лето греческие цикламены проводят на достаточном количестве солнца, тогда даже впервые зацветший цикламен способен выдать 25 цветков. Если жары будет недостаточно, то цикламен прокатит с цветением.

Делаю вывод - у кого южный балкон - греческий цикламен туда - самое то allokey
Пытаюсь сообразить, мне его куда летом ставить  thinks . Как я понимаю, основное, что ему надо - жара - интересно, USB HUB с подогревом для чашки подойдет? confusion

Но вообще мне что-то не хочется, чтобы мой греческий листья сбросил no .
Сейчас он выглядит так и еще два листика маленьких растет... На мой вкус - ну их, цветки  confusion , хочу листья... и побольше  laugh
[smg id=3933]

Младший Пилот

А это гречечкий карапуз C. graecum silver leaf. Первые листья у всех моих сеянцев греческих без светлых пятен, этот 'серебряный лист' не исключение, тоже зелененький пока. И у всех моих сеянцев греческих вторые-третьи листья круглые, а не вытянутые, хотя первые листья были с острым кончиком.
[smg id=3948]

Зато клубенек уже как у взрослых трещинками покрываться стал
C. graecum silver leaf
[smg id=3938]

Natalia UNA

Ещё один мой жирафлю mosking. Тоже начал почему-то с цветов...



Младший Пилот

Natalia UNA, только хотела пост написать - Греческие хочу, аж кушать не могу mosking , а тут и материализовался  inlove


Цитата: Natalia UNA от 15 апреля 2011, 22:53:32Тоже начал почему-то с цветов...
С цветов ему положено начинать yes , это все осенние, что с листьев начинают, еще вопрос - а будут ли цветки  confusion


А еще греческие? inlove confusion


Natalia UNA

Цитата: Младший Пилот от 15 апреля 2011, 23:00:59А еще греческие?

Солнце взойдет - пошукаю :magnifying glass: Но эти пока самые нарядные, увы! У остальных пока смотреть особо не начто:(
Вот таким кандикум приехал в середине января:


Похожие темы (5)