Аскоценда (Ascocenda)

Автор 4tolniwko, 25 января 2011, 00:03:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4tolniwko

Почитала, что Аскоценда не такая капризная, как ванда. А внешне выглядит также, только цветки мельче чуточку.
Имел кто-то опыт ее выращивания?

Ladushka_001

4tolniwko присоединяюсь к вопросу! К тому же, как я поняла, аскоценду можно смело держать в горшочке, а это тоже гораздо проще, чем создать подходящие условия для ванды  :-\
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

Да, считается, что аскоценда немного проще ванды, но такая же светолюбивая, хотя в отличие от ванды, прямые лучи не любит.

Отделила пост о Ascocentrum ampullaceum, так как он не имеет отношения к аскоценде.  Ascocenda это   гибрид между  Ascocentrum  и  Vanda.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Только что приобрела аскоценду. Нужны советы. Поделитесь информацией о своих аскоцендах

*НастЁна*

У кого нибудь сложились отношения с Аскоцендой?

irina75

У меня наверное сложились  :), а может рано судить,  аскоценду  привезла с фермы таиланда в начале марта 2012 года. Вот когда зацветем.... и вроде бы есть надежда, проклюнулось в пазухе листа что-то...  :look: каждый день с лупой делаю обход,  тогда точно можно будет говорить.
Живет она у меня в стеклянной вазе, корзиночку посадила на китайские палочки и получилось,  что корни в вазе, а сама она над ней. По утрам корни увлажняла опрыскиванием немного, когда отопление было и замачивала 2 раза в неделю по утрам на 30 примерно минут (пока на работу собираюсь). А теперь, когда отопление отключили не прыскаю и замачиваю раз в неделю, вижу корням не очень нравится температур в 23-24 градуса. Вечерами на солнышко - застекленный балкон выношу, на ночь пока не оставляю - вечера еще не такие теплые. 
Нет ничего ценнее человеческого общения

*НастЁна*

#6
irina75
Спасибо за ответ, сегодня еду заказ забирать, а там в пристрое Аскоценды как раз есть, я так думаю если состояние хорошее то возьму, корни тоже в вазу собираюсь поместить.

В общем взяла я все таки вчера подростка, был он в коре, а сверху куча сфагнума.
Я ее почистила от коры, напоила водичкой и поселила вот в такую конструкцию.

[smg id=62493]
[smg id=62495]

Со временем планирую сфагнум со дна убрать.

Конструктивная критика и поправки приветствуются.

Asio Otus

Настя-НН, хорошая идея  O0 Мне нравится. А как часто увлажняешь корни?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*НастЁна*

Asio Otus
Я ее сегодня только так посадила (замачивала их минут на 10-15 чтобы убрать кору, у нее корни сильнее ко всему прирастают по сравнению с фаленопсисами).  буду смотреть по температуре дома. Думаю первое время через день опрыскивать может, сейчас жара у нас и сидела она в коре там влага дольше держалась  thinks.

Asio Otus

Цитата: Настя-НН от 09 июня 2012, 00:46:00Думаю первое время через день опрыскивать может, сейчас жара у нас и сидела она в коре там влага дольше держалась
Да, можно сначала через день опрыскивать, главное опрыснуть корни и повесить на место.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irina75

Настя-НН, хорошая посадка  O0, в точности как у меня.
Только я на дно вазы не стала ничего ложить, т.к. корни на дне вазы.
Нет ничего ценнее человеческого общения

*НастЁна*

#11
irina75
Она у меня совсем малышка только из коры ее вытащила потому и с мхом на дне со временем его уберу  yes.

Я тут корзинку поменяла, а еще у меня радость мы корешки наращиваем
[smg id=64014]

Вот этот растет в день на 5мм примерно, а остальные пока медленнее.
[smg id=64013]

Буду надеяться что и они разгонятся, чем больше корневая тем здоровее растение я думаю.

Asio Otus

Цитата: Настя-НН от 12 июня 2012, 16:04:38Я тут корзинку поменяла, а еще у меня радость мы корешки наращиваем
Хорошая получилась корзинка  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*НастЁна*

Asio Otus
Вот теперь возник вопрос, а когда подкармливать начинать? и чем лучше? Есть бона форте для орхидей, он подойдет или в нем слишком много стимуляторов?

Asio Otus

Цитата: Настя-НН от 21 июня 2012, 23:32:37Есть бона форте для орхидей, он подойдет или в нем слишком много стимуляторов?
В целом пока орхидея молодая ее можно удобрять удобрением с витаминами и стимуляторами, но  в разумных пределах. 1 раза в 2-3 недели будет вполне достаточно, для того, чтобы вносить удобрение, и удобрение из серии Бона Форте, на мой взгляд,  будет подходящим.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы