Ель - Picea, обсуждаем особенности ухода

Автор d-tania, 26 января 2011, 18:23:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

d-tania

Вот подарили мне эту красавицу, не могу понять как за ней ухаживать и что это вообще за чудо. Везде по-разному пишут. Подскажите пожалуйста! thinks
[smg id=146039][smg id=146040][smg id=146041][smg id=146042][smg id=146043][smg id=146038]

Ky!

d-tania

По фото, на мой взгляд, типичная ель европейская  thinks

Здесь хороший подбор фотографий, сравните.

d-tania

#2
Наверняка многие покупали на Новый год вот такие голландские ели в горшках. Подскажите пожалуйста как сохранить её живой до весны и сможет ли она прижиться в открытом грунте? Я бы с радостью посадила её на даче. Пока что поставила её на прохладный подоконник, опрыскиваю. Подозреваю, что корни уже заполнили весь горшок, может её аккуратно перевалить в больший? Надеюсь на вашу помощь! water
[smg id=146038]

Ky!

d-tania

Думаю, можно аккуратно перевалить в немного больший горшок и разместить в прохладном месте с хорошим освещением. И главная задача не залить и не пересушить.

Kultsi

Мне такую из Москвы привезли.На Новый год.Я ее неделю спустя пересадила.Сначала она начала давать много молоденьких веточек.А потом иголки стали сохнуть и осыпаться.Я ее и от батареи убрала,и на балкон застекленный вынесла.Там не мороз,но и не квартирная температура.Все равно сохнет.Что с ней делать не знаю.помогите,пожалуйста,кто чем сможет! help

Ky!

Цитата: Kultsi от 27 марта 2011, 00:07:05Что с ней делать не знаю.помогите,пожалуйста,кто чем сможет!

Либо высадить в открытый грунт, либо держать летом и зимой в емкости, но на открытом воздухе.

Kultsi

Она у меня на балконе стоит уже неделю.посмотрим что будет дальше!

Asio Otus

Цитата: Kultsi от 27 марта 2011, 01:07:05Я ее неделю спустя пересадила
Пересадка или перевалка была, в какой субстрат, и какой режим полива?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kultsi

#8
Я ее пересаживала после нового года.К сожалению не помню в какую смесь я ее сажала. :-[

Поливаю как только верний слой просовнет.Не часто т.к.она на балконе и пока не так жарко.

Ky!

Цитата: Kultsi от 27 марта 2011, 20:15:31Я ее пересаживала после нового года.

Полностью освобождали корни от старого субстрата?  allokey

leyka

#10
d-tania,
Цитата: d-tania от 26 января 2011, 18:23:30
Вот подарили мне эту красавицу, не могу понять как за ней ухаживать и что это вообще за чудо. Везде по-разному пишут. Подскажите пожалуйста! thinks
Мне тоже подарили  present в этом году елочку, тоже без имени, но вроде на европейскую не тянет. Появились на макушке новые нежные иголочки. Как бы с ней подружиться, чтобы росла?[smg id=40553]
Самое плохое, что только можно сделать - это очень хорошо сделать то, чего не нужно делать вовсе.

Ky!

leyka

Разместить в светлом прохладном месте а потом аккуратно перевалить в открытый грунт. Можно попробовать и в горшке растить, перевалив весной, но надо на свежем воздухе летом держать, а следующей зимой обеспечить холодную (около 0С) и светлую зимовку.

Федора

а у меня ель коника. Карликовая.
Вот интересно, вроде хвойные засухоустойчивые, переживет наще-то лето моя елочка?
Начинающий садовод- любитель

Ky!

Цитата: Федора от 17 января 2012, 12:52:06вроде хвойные засухоустойчивые

Это неверно. Есть хвойные засухоустойчивые, а вот ряд видов ели требует достаточно увлажненных почв.

tattyboggler

У меня на даче растет ель, в этом году заметила, что молодые побеги начинают сохнуть, осыпается хвоя.
Что бы это могло быть и как с этим можно бороться? Осматривала на наличие насекомых, кое где есть паутинка, но никого в ней не видно.
[smg id=68438]
[smg id=68439]
[smg id=68440]

Похожие темы (5)