Дуранта (Duranta) - тема с уже опознанным растением.

Автор STar, 08 ноября 2008, 17:59:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

STar

Подскажите что это thinks. Мы растем и растем, а цвести не хотим :-[.  Листья тонкие, ромбовидные. Длина листьев 9-10 см., а ширина 3-3,5 см. На ветвях, у основания листа, есть иголочки. Очень плохо переносит сухой воздух. Требуется постоянное опрыскивание. Хорошо отзывается на проветривание помещения. Ну, вот и все.







Изменила название темы.
С уважением, Марина (Админ).

о.я.

это дуранта, в комнате растет обычно пышно без проблем, а вот цветет  редко -у меня только на прямом  солнце

STar

Цитата: о.я. от 09 ноября 2008, 06:11:03
это дуранта, в комнате растет обычно пышно без проблем, а вот цветет  редко -у меня только на прямом  солнце

thinks Я  читала про дуранту и везде пишут, что у нее маленькие листочки до 4 см., нет иголок и опрыскивают редко. А моя колючая  ouchcactus , длина листьев до 10 см.  и без опрыскивания не может :-\.

Ky!

По листьям конечно похоже на гибискус, но форма роста какая то не характерная для гибискуса  donotknow

Младший Пилот

Можно кусок ствола крупным планом? А также отдельно взятый лист с лица и изнанки confusion

По словесному описанию - гибискус yes . А вот по фоткам :-\ Даже по самой первой есть у меня сомнения confusion
А это не может быть каким-нибудь фикусом, циссусом или еще кем-то? :o

Опять-таки листья - 10см на 3 см - для гибискуса очень узкие получаются confusion

Младший Пилот

Это НЕ гибискус  nea
У гибискуса листья очередные, у этого растения - супротивные confusion

о.я.

я выращиваю   дуранту -у нее длинные листья длинные  ( нигде не встречала информацию о мелких листьях)-фотки очень характерные - если есть сомнения можно по поиску набрать -откроется куча ссылок с описанием и фотками там искать похожесть \непохожесть
у гибискус а листья намного шире и крупнее

STar

о.я., я уже сама запуталась: в инете про дуранту разная информация donotknow. На одном сайте пишут, что листья до 4 см., а на другом до 10 см. Хочется знать, кто же она такая, чтобы обеспечить ей правильный уход thinks.
А у Вашей есть иголки?

о.я.


STar

Цитата: Младший Пилот от 09 ноября 2008, 13:50:34
Можно кусок ствола крупным планом? А также отдельно взятый лист с лица и изнанки confusion



Наконец-то добралась до фотика   :-\   Младший Пилот, хочу услышать ваше профессиональное мнение  allokey

Младший Пилот

Я не профессионал :-\
И я согласна с о.я. - это дуранта confusion

Ky!

Листья у Дуранты и впрямь очень похожи



И шипики есть:



Источники фото:
http://www.msaqua.com/pics/toptropicals/contest/2004/tt/2/new/Duranta1.jpg
http://okeechobee.ifas.ufl.edu/images/33701128_001.gif

Вид вашей дуранты скорее всего - duranta repens

Asio Otus

STar, я тоже думаю, что это дуранта


источник фото
Условия ухода сходные с гибискусом.  Путем  обрезки, можно сформировать красивый кустик, но нужно иметь ввиду, что  цветение у нее происходит  на концах побега текущего года.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

STar

Спасобо всем за помощь  thanks. Я рада, что у моей растюхи появилось имя  im_so_happy

Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2008, 20:20:32
  Путем  обрезки, можно сформировать красивый кустик, но нужно иметь ввиду, что  цветение у нее происходит  на концах побега текущего года.  allokey

а я их обрезаю  :o

Asio Otus

STar, можно рано весной обрезать или осенью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)