Молочай- реанимация

Автор Nyaka, 06 февраля 2011, 14:26:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Selaz

Не уверена, что правильно определила тему для своего вопроса, перенаправьте, если что.
Давно хотела приобрести себе  Euphorbia obesa,  специально ради него сделала заказ на одном из сайтов. Долгожданная посылочка шла около месяца. Наконец получила  yahoo! Но вот что-то вид моего нового "шарика" меня смущает, а конкретно - вот эта коричневая часть:
[smg id=288179]
Это так и должно быть? Или растение нездорово?

Общий вид:
[smg id=288177]

[smg id=288178]

Siena

Не волнуйтесь, это особенность ее роста, с возрастом корневая шейка так пробковеет.
Посадите в рыхлый сухой субстрат, опрыскайте горячей водичкой (буквально один "пшик", чтоб вода не стекала), полив можно начинать дня через три после посадки.
Дальше поливайте, когда стебель ("шарик") станет слегка мягковатым, не чаще, эуфорбии не любят обильные поливы и загнивают.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Selaz

Siena, спасибо огромное, Вы меня успокоили  present! Поясните, пожалуйста, пшикнуть горячей водой на коричневую часть или на верхушку шарика? Про полив поняла. Получается холодная зимовка ему не нужна?

Siena

Цитата: Selaz от 21 октября 2015, 17:07:29пшикнуть горячей водой на коричневую часть или на верхушку шарика
Коричневую часть вы же посАдите в почву (не глубоко и не до фанатизма, конечно  :) ), ее лучше "присадить" на подушку из песочка, насыпанного поверх почвы, чтобы сверху почва быстрей просыхала и низ обезы не гнил.
Пшикнуть лучше сверху, на зеленую часть, причем, мелким дисперсным туманом. 
Холодная зимовка, думаю, ей сейчас не нужна, она должна проснуться, чтобы прижились и начали расти корешки.
present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Anisa

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Если не ошибаюсь, это конец?

[smg id=389751]
[smg id=389750]
[smg id=389749]

Место не солнечное, но стоит тут полтора года. Примерно месяца 2 назад (а может и больше?) обратила внимание на желтеющие молодые листочки. Подумала - зима, маловато света. А на днях (как-то вдруг) стали отваливаться нижние части, смотрю - а там просто болото, всё мягкое, одна ветка просто "стекла" на пол, лужица за горшком. Ствол снаружи мягкий, а внутри как будто твёрдый. Вообще внизу он как деревце, твёрдый. Может быть, что он выживет? Сколько ему лет не знаю, с помойки принесла. И не доглядела. Вся эта "мягкость" уже до половины высоты. Найти живые части и укоренить?

Вообще, у меня возникло множество проблем с цветами именно этой зимой. Я ещё не в одной теме отмечусь: на разных цветах то пятна, то сохнут, то гниль какая-то...

Ky!

Anisa, Анна, вероятно его залили и он загнил. Верхние сегменты выглядят живыми, их можно переукоренить https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5083.0

Почву из емкости выкинуть, саму емкость, если она нужна, тщательно помыть и пару лет не использовать под растения.

Цитата: Anisa от 20 февраля 2020, 14:33:44Ствол снаружи мягкий, а внутри как будто твёрдый. Вообще внизу он как деревце, твёрдый

Они с возрастом одревеневают.


Anisa

Цитата: Ky! от 20 февраля 2020, 15:44:47Верхние сегменты выглядят живыми, их можно переукоренить

Скажите, а отделять нужно именно отростки боковые или можно отрезать верхушку основного стебля? И какой длины можно? Любой, лишь бы здоровый стебель был? Например 40 см.

Ky!

Цитата: Anisa от 20 февраля 2020, 16:32:41нужно именно отростки боковые или можно отрезать верхушку основного стебля? И какой длины можно? Любой, лишь бы здоровый стебель был? Например 40 см.

Можно резать и стебли, а вот длиной желательно не очень большой, не больше 20 см, так лучше укоренится.

Asio Otus

Anisa, удалось укоренить черенки молочая?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)