Виноград

Автор Asio Otus, 04 ноября 2008, 19:50:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Поговорим о нашем любимом винограде.

О возможных болезнях винограда читаем на сайте.
https://floralworld.ru/illnesses/illnesses.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Скажите пожалуйста, как обрезать виноград, если его очень давно не резали, и он все заплел? или легче выкорчевать?  thinks
но молодой пока вырастет.... swoon
и все будет хорошо.

Ky!

Мне кажется, есть два пути: либо под корень обрезка и формирование заново, либо мощная обрезка с вырезанием загущающих ветвей и последующим удалением волчков, прореживанием. Весной лучше не обрезать, поскольку сильно сок течь будет. Если виноград сортовой, то корчевать, конечно, жалко.



танюша-78

значит резать сейчас и не жалеть... thinks
.ОК" как люблю я это дело.... :D
и все будет хорошо.

екатька

дорогие, друзья, здравствуйте.  мне дали обрезные черенки садового винограда. я их воткнула в горшок полила и одела пластмассовые бутылки как "теплички". с виду черенки засохшие. внутри зеленоватые. вопрос ?? правильно ли я их посадила и накрыла? и если нет то как мне их правильно посадить . подскажите пожалуйста. заранее спасибо :)

Ky!

Цитата: екатька от 01 ноября 2010, 20:22:27их воткнула в горшок полила и одела пластмассовые бутылки как "теплички"
А вы хотите им устроить вегетацию в помещении?

Вообще осенние черенки следует хранить при температуре 0-4С, в слегка увлажненном песке до весны.

СВЕ

Черенки винограда лежат в холодильнике. Подскажите, пожалуйста, когда, как и в чём укоренять.

Ky!

#7
Цитата: СВЕ от 16 января 2011, 17:39:23Подскажите, пожалуйста, когда, как и в чём укоренять.

Начать работы по укоренению черенков можно во второй половине февраля.

Укоренение производится в небольших индивидуальных емкостях, черенки сажают в рыхлую смесь, составленную из расчета 2 части субстрата, 1 часть речного песка. Перед посадкой в субстрате делается отверстие диаметром около 2 см, в него насыпается песок - так называемая "подушка", устанавливается черенок и вокруг него тоже до верха насыпается песок. Этот метод предохраняет от преждевременного контакта черенка и питательной смеси и, как следствие развития гнилей. Глубина посадки черенка - в зависимости от его длины. При посадке у черенков над субстратом положено оставить две почки, из которых одна находится  на уровне субстрата.

Перед укоренением следует обновить нижний срез черенка, срезать можно как прямо, так и под углом, что в ряде солучаев ускоряет образование каллюса. Срезать надо острым предметом, чтобы не было задиров, и срез вышел ровным. Верхний срез не обновлять, можно залить парафином, чтобы предотвратить развития инфекций.

Держать черенки в хорошо освещенном месте. Желательно, чтобы снизу была температура около 25С, тогда как сверху, над емкостями было более прохладно (около 15С). Это затормозит преждевременное развитие надземных органов и усилит развитие корневой.

Субстрат поддерживать в умеренно влажном состоянии.

Сентябрина

#8
 Буквально несколько дней назад с мужем обсуждали, что один его знакомый биолог, доктор наук выращивает виноград в СПб.! Специалист по винограду. Я диву давалась. Оказывается такое можно посадить... Надо попробовать!

Колючка

Цитата: Ky! от 16 января 2011, 19:26:48. Перед посадкой в субстрате делается отверстие диаметром около 2 см, в него насыпается песок - так называемая "подушка", устанавливается черенок и вокруг него тоже до верха насыпается песок.
Саша , подскажи пожалуйста - а если вместо песка использовать сфагнум ? Или - только песок ?

Ky!

Людмила, не знаю насчет сфагнума. В принципе наверно попробовать можно, но определенно не скажу. Живой сфагнум чудесное средство, так что не исключено. Единственно, переводить на субстрат потом сложнее для корней.

Колючка

Ky! , Саша - я думаю " гнездышко" сделать в грунте из сфагнума - т.е , корни потом пойдут в субстрат  thinks Не знаю , получится ли  :-\

Asio Otus

Цитата: Колючка от 07 февраля 2012, 14:26:55- я думаю " гнездышко" сделать в грунте из сфагнума - т.е , корни потом пойдут в субстрат
Думала над твои вопросом, на счет сфагнума. Сфагнум не заменить песком, ведь песок насыпают для того, чтобы исключить переувлажнение и соприкосновение с органикой. А сфагнум все такие органика.  confusion

Удалось воплотить в жизнь свою идею?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2012, 21:39:37Удалось воплотить в жизнь свою идею?
К сожалению - нет... Но !!! Черенки пересохли - ничто бы не помогло.

Грэйс

Подскажите, пожалуйста, а большое значение имеет сорт винограда относительно его обрезки? Я не знаю сорт винограда, который растёт у нас на даче -(
Делаешь - не бойся
Боишься - не делай

Похожие темы (4)

70072

Сообщений: 12
Просмотров: 2936

12858

Сообщений: 27
Просмотров: 19058

85369

Сообщений: 3
Просмотров: 4111