Гладиолусы на подоконнике

Автор Евгения..., 07 февраля 2011, 16:12:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгения...

Добрый день, всем! У кого-нибудь есть опыт посадки гладиолусов в горшки? Или подскажите, сколько лет клубень может находиться без посадки?

Ky!

Цитата: Евгения... от 07 февраля 2011, 16:12:55Или подскажите, сколько лет клубень может находиться без посадки?

Он за зиму подсыхает, а если дольше хранить, то вообще высохнет.

Olsa

#2
У меня есть опыт выращивания гладиолусов в горшках.

Прилагаю фото.
[smg id=95266]
[smg id=95265]
[smg id=95264]
[smg id=95263]

Asio Otus

Цитата: Olsa от 05 декабря 2012, 15:10:17У меня есть опыт выращивания гладиолусов в горшках.
Красивые гладиолусы  tender Поделитесь пожалуйста с нами вашим опытом, ведь он будет многим полезен.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olsa

#4
Первый раз выращивала гладиолусы в горшках. Земельного участка не имеется, а цветочки уж очень хочется. Купила луковицы 2 видов - розовые гладиолусы и меланж, голландские. На коробке в рекомендациях было упоминание, что подходят для выращивания в комнатных условиях. Я высаживала примерно в мае, но думаю можно и пораньше. В плошки диаметром около 30 см, и высотой около 30-40 см. Предварительно подержала в воде и обрызгала луковицы средством от насекомых. Плошки стояли у балкона на солнечной стороне, в солнечные теплые дни выносила на балкон, когда стало совсем тепло, без ночных заморозков, они переехали на постоянное место жительства на улицу. Ради интереса несколько луковиц посадила на клумбу, единственное различие - цветы которые были в горшках по высоте немного уступали тем которые  на клумбе. На клумбе гладиолусы были просто гигантские. Из 20 луковиц не завели только 3. Сейчас луковицы отдыхают в коробке и ждут весны yes
[smg id=95261]
[smg id=95262]

Irina13

Olsa, вы высаживали 1 клубень в 1 плошку?
Какого диаметра клубни?
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Olsa

Irina13, клубни 3-5 см. У меня было 3 плошки в которые высаживала по одной луковице.  2 большие плошки в которые высаживала по 5,  на расстоянии  10 см.

Divka

Надо обязательно попробовать!!!! inlove

Elly

Честно говоря гладиолусы в горшки были посажены на авось. Покупались клубни в трех разных местах, соответственно размер и качество были разные. В левом горшке два малыша из Ленты, надежды на них на было никакой, но... проросли, на одном образовался дополнительный стебель, пока стоят трава травой  mosking
[smg id=195473]
В правом - купленные в профи-цветочных магазинах. Сажала пятерых, взошли трое. Одну пустышку нашла-выкопала - сгнившую. А самый большой клубень меня удивил - если не ошибаюсь, тяж по центру - цветонос. Но посмотрим  :magnifying glass:
[smg id=195474]
Живут на постоянно открытом окне, в совершенно спартанских условиях - поливаю как получится, кормила от силы пару раз. Сказала им - вы ребята уличные, чать не орхидеи, вот и растите.
Высаживала в апреле-мае, перед посадкой очищала шелуху и замачивала. Сажала на глубину примерно 7-10 см, лентовские изначально в горшок диаметром 12 см. Месяц назад примерно перевалила в горшок диаметром 20 см. Стебли тонковатые, на цветение не рассчитываю. Высота 80-100 см от почвы.
Цветочно-магазинные сразу впятером, горшок диаметром 25 см.
Думаю кому-нибудь информация будет интересна  thanks
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Elenka021

Вчера высадила луковицы в горшки и на подоконник. Всего 24 штуки, трех расцветов Хочу подрастить в доме пока теплее станет, а потом на веранду. Делаю это с целью заполнить место после тюльпанов, когда те оцветут. Посмотрим что из этого выйдет :)

Elenka021

У меня вопрос-что это такое? Растут чуть больше двух недель.  И вот один сорт меня явно удивил...это детки или что такое? [smg id=244160]

alex I

Elenka021, это луковички. ;D
У гладиолуса как и у тюльпана однолетняя луковица, она ежегодно замещается на одну или несколько.

Elenka021

Цитата: alex I от 02 апреля 2015, 22:08:34
Elenka021, это луковички. ;D
У гладиолуса как и у тюльпана однолетняя луковица, она ежегодно замещается на одну или несколько.
Замещаются? :o я думала одна и та же луковица способна несколько лет подряд расти. Открытие)))) :think:

alex I

Elenka021, незнаю правильно ли я объяснил, но луковица потом отмирает. У монтбреций у меня луковки по 2 года жили, но они не гладиолусы. :-\

Похожие темы (5)