Стефанотис - тема с уже определенными растниями

Автор НаталияС, 07 февраля 2011, 23:28:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НаталияС

Всем привет! Хотела просить уважаемый форум о помощи в опознании одного новожителя моей квартиры. По легенде он некий Жасмин, который никогда не цвёл у хозяйки, лишь только мотал круги километрами по кольцу вокруг горшка! Хотелось бы предоставить ему побольше условий для комфорта.  :magnifying glass:

[smg id=139272]

[smg id=139271]

Ky!

НаталияС

Версия номер один - Хойя, версия номер два - Стефанотис

Neit

Знаешь кого она мне напомнила- Хойю величественную (Hoya imperialis ) Других мыслей пока нет  thinks
https://floralworld.ru/images/plants_click/Hoya_imperialis.jpg

НаталияС

Очень похож на стефанотис, только листики более выянуты и остроконечные... А если он никогда не цвёл, как же его вычислить?   :o
Надюш, было бы шикарно! Вся загвоздочка в отсутствии цветения...

Ky!

НаталияС

Вычислить его просто  confusion

Заставить цвести  ;D

Судя по тому, что его назвали жасмином, это скорее всего стефанотис.

Neit

#5
Ky! Саш,похоже ты прав - это скорее стефанотис Мадагаскарский жасмин (Stephanotis floribunda Brongn.), если Наташе его жасмином назвали  yes

Нет, у меня, все же есть сомнение  yes "Жасмином" можно и хойю назвать - запах у нее специфический, а тем более никто не видел как мамашка цветет, а только помнят, что кто-то когда-то этот цветок назвал "жасмином"  yes К тому же лист прилично длиннее, чем у стефанотиса  yes

Наташ, сколько длина большого листа на черенке ?

НаталияС

 :magnifying glass: почти 12,5см, и ещё пока мерила заметила, что всё-таки округлён листик очень похоже, как у стефанотиса...

Neit

Цитата: НаталияС от 08 февраля 2011, 00:46:59округлён листик очень похоже, как у стефанотиса...
Я тоже заметила, поэтому и засомневалась  yes Кончик как у стефанотиса , а длина листа как у хойи  yes
Может листья так вытянулись от отсутствия подкормок и света thinks

В общем определяем как стефанотис, вон и Галя тоже так считает  yes

Кстати, у тебя 1е фото в натуральную величину получилось  yes


Taetae

#8
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста - что это за растение?
Пару лет назад мне подарили его как "орхидею". Цветет раз в год, примерно в августе-сентябре мелкими вытянутыми белыми колокольчиками 3-5 см в дину, 0.8 см в ширину.То есть,  ничего впечатляющего.  Активно растет в конце зимы, остальное время думает. Пересаживала один раз.  Живет в субстрате для орхидных пополам со стандартным грунтом.  Корней не видела - они забраны в приросший к ним мелкотканый мешочек, который отдирать я опасаюсь.  Поливаю раз в две недели, но ежедневно опрыскиваю. - вроде, доволен. Листья похожи одновременно на листья некоторых видов фикуса и на цитрусовые - правда, без эфирных точек.
[smg id=45561]

Вот его лист
[smg id=45562]

Вот основание стволика
[smg id=45563]

А вот свежий побег
[smg id=45564]


Leonia

Здравствуйте.
Моя мама подобрала на лестнице неизвестного питомца. Выглядел он очень скверно, т.к. предыдущий хозяин его очень сильно залил=(
Я пересадила, попыталась придать ему хоть какой-от приличный внешний вид и теперь цветок готов к опознанию.
Лично я склоняюсь между фикусом и хойей.
Вот такой стволик:
[smg id=129742]

Вот такие листья, скорей всего это старые листья. т.к. они самые большие:
[smg id=129741]
[smg id=129740]

На некоторых есть вот такие белые пятнышки (именно из-за них я думаю что это хойя):
[smg id=129739]

Ну и сам цветок:
[smg id=129738]

Растение плетистое, в дальнейшем намотаем плети на проволоку.

Вот как-то так. Помогите, пожалуйста, понять что это за цветок.
Заранее Спасибо

Asya-Basya


Leonia

Спасибо большое. Цветок вроде похож. После пересадки дал 2 новые плети tender

Похожие темы (5)