Шлюмбергера, Зигокактус - Schlumbergera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Zefirka, 16 сентября 2007, 23:29:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YarCat

А у привитой случайно не закупорка сосудов началась? Что-то несвежий вид возле места прививки. В принципе, они на своих корнях быстро и хорошо растут. Вот мои с другого ракурса. Это почти всё за лето наросло. [smg id=388398]

Neit

Цитата: YarCat от 25 ноября 2019, 23:13:41А у привитой случайно не закупорка сосудов началась? Что-то несвежий вид возле места прививки.
Вот мне тоже так показалось, когда предыдущие фото посмотрела  :look: Там же серьезные повреждения, вполне себе могли клетки продолжить погибать  yes
А с большой, ну не знаю, может и имело место повреждение после падения, может не корней, а самих "листьев"  :think:

vitt13

Цитата: Neit от 26 ноября 2019, 08:50:43Вот мне тоже так показалось, когда предыдущие фото посмотрела  :look: Там же серьезные повреждения, вполне себе могли клетки продолжить погибать  yes
А с большой, ну не знаю, может и имело место повреждение после падения, может не корней, а самих "листьев" 
Все обошлось. Полагаю, то что вы разглядели - механические повреждения от зубов улиток и солнечные ожоги, давно "опробковевшие".
Только один из стебелей у шлюмбергер в зеленом горшке все еще вялый, на него пришлось падение, другие набрали тугор. С привитой бутоны отцвели и осыпались, а на корнесобственной пока не осыпаются даже отцвевшие. И "декабрист" на привитой "ветке" вот-вот зацветет.

Крассулка

Здравствуйте! :)
Дорогие шлюмбергеролюбы, а можно ли по бутонам хоть как-то определить какого цвета будет цветок в роспуске или это можно будет узнать только когда цветок распуститься? На данный момент у меня всего 12 этих растений. Сегодня купипила как раз 12-ю, но очень интересно и любопытно узнать какой она будет. :magnifying glass:
А так цвели в ноябре и цветут некотрые мои любимые шлюмбергеры сейчас.

Белая.



Красная.



Розово - сиреневая.



Жёлтая.



Персиковая.



А эта та, что купила сегодня, цвет которой пока понять и определить не могу. thinks То ли она розовая, то ли оранжевая. donotknow Может у вас есть какие-то предположения?




Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Цитата: Крассулка от 04 декабря 2019, 00:03:52а можно ли по бутонам хоть как-то определить какого цвета будет цветок в роспуске или это можно будет узнать только когда цветок распуститься?
Приблизительно.

Цитата: Крассулка от 04 декабря 2019, 00:03:52что купила сегодня, цвет которой пока понять и определить не могу. thinks То ли она розовая, то ли оранжевая.
Распустится будет понятнее. Когда лепестки собраны в бутоне, цвет насыщеннее кажется.

Поздравляю с цветением!  clapping :give heart:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Марина, спасибо! И спасибо, что откликнулись! thankyou
Вот я тоже когда этот цветок вчера покупала, подумала, что предугадать цвет цветка можно только приблизительно и нужно ждать цветения. Просто я почему об этом спросила, потому что опасаюсь, что в ближайшее время могу его цветения не увидеть, т.к. при транспортировке бутоны часто опадают. У меня так недавно произошло с малиновой, само растение крепкое и здоровое, а бутоны сбросило. Правда при покупке удалось увидеть один распустившийся малиновый цветок и я точно знала, что такой расцветочки у меня не было, поэтому и купила его. Вообще я хотела собрать 12 экземплярчиков разных расцветок, чтоб не было повторов (на бОльшее количество цветов на подоконниках просто места свободного больше нет  mosking) , вроде бы собрала, но вот эта последняя прям загадка сейчас для меня. :think: :)
Так же недавно купленные - оранжевая и трёхцветная (жёлто - красно - фуксиевая), с ними вообще не повезло, они были ранее залиты и мне пришлось после покупки их заново срочно укоренять методом черенкования, т.к. нижние стволы - сегменты уже начали нехило подгнивать. Надеюсь что приживутся и со временем тронутся в рост.
Это черенкованная оранжевая, на данный момент бутоны сбросила.





А это трёхцветная - жёлто - красно - фуксиевая. На этом фото слабо видно расцветку почти отцветшего цветка.



Тут она же уже черенкованная сразу после пересадки.



Сейчас она тоже без бутонов, стоит бедолага на укоренении.



А это сейчас некоторые те, которые уже отцвели. :)

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Цитата: Крассулка от 04 декабря 2019, 00:03:52

цвет которой пока понять и определить не могу. thinks То ли она розовая, то ли оранжевая. donotknow Может у вас есть какие-то предположения?


Похоже, что у этой шлюмбергеры цветок увидеть в роспуске в ближайшие дни всё-таки получится, чему я очень рада. yahoo Правда остальные бутоны скорее всего у неё скоро опадут, т.к. они остановились в развитии. Набухший бутон такой интересной расцветочки стал (фото ниже), он какой-то кораллово - оранжевый. :magnifying glass: :girl_in_love: Такого цветка у меня раньше явно не было, только вот к сожалению фотоаппарат и экран монитора не совсем точно могут передать этот цвет какой он наяву. С нетерпением жду роспуска.  :)
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

#1462
Ура! Дождалась наконец-то! yahoo Раскрыла свой загадочный цвет эта шлюмбергерочка, он у неё такой яркий, какой - то кораллово - оранжевый, прям огненный. Я такая довольная! :girl_in_love:

Покажу ещё этот цветок на разных этапах развития его бутончика. :)









Как я и предполагала, остальные бутончики она скинула, но это ерунда, после сегодняшней пересадки в питательный и рыхлый субстрат, надеюсь хорошо ей в нём будет для благополучного укоренения. Постараюсь соблюдать агротехнику, чтобы вновь увидеть уже настоящее обильное и пышное её цветение. :)


Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Поймала себя на мысли, что нельзя мне посещать магазины, где могут продаваться шлюмбергеры. mosking Ведь сама же себе говорила, что всё мол, есть 12 разных расцветочек и достаточно. Так нет же, увидела случайно вчера в продаже какой у меня не было - красивую, насыщенную и яркую цвета фуксии  inlove и конечно не удержалась, купила, это уже 13-ю. ;D Пришлось вчера поломать голову  thinks, чтобы уместить её рядом с другими на подокконнике, уместила, и теперь точно свободного места на них не осталось.
У меня есть похожая, но розово - сиреневая, а эта красавица именно тёмного цвета фуксии, она совсем другая, у неё даже "горлышко" и пестик с тычинками такие же. :magnifying glass: O0 Пока донесла её до дома, единственный на ней цветок правда потрепался и потерял свою декоративность (фото ниже), но в магазине он выглядел очень презентабельно и с массой бутонов. Главное, что я точно знаю какого она цвета. Не стала я тянуть, сразу пересадила её в новый питальный и рыхлый субстрат. Теперь буду возлагать на неё надежды в плане будущего цветения, сдаётся мне что это должно быть очень красиво. :girl_in_love:




Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

У коралловой шлюмбергеры распустился второй бутон, но этот цветок очень отличается от первого, он просто другой и по цвету, и по форме, что очень впечатлило и поразило. inlove Такая нежность и изысканность в нём... :girl_in_love: Удивительное всё - таки это растение - шлюмбергера, загадочное, потому что в отношении его цветения можно только гадать и предполагать каким оно будет, а наяву порой получаешь то, на что особо и не рассчитываешь. Само цветение лучше и красивее получается! yes





Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Neit

Цитата: Крассулка от 15 декабря 2019, 14:08:09второй бутон, но этот цветок очень отличается от первого, он просто другой и по цвету, и по форме
А это на одной ветке или на разных, может в горшке разные черенки, их же там три вроде  :think:

Крассулка

Надежда, и у меня была такая же мысль, что черенки в горшке возможно разные. yes Эти 2 цветка действительно выросли на разных ветках, но что интересно - структура самих сегментов, их форма у всех трёх одинаковая и очень похоже, что это всё-таки в горшке либо один гибрид, либо один сорт. Я сначала думала, что у шлюмбергер трунката все сегменты одинаковые и разные у них только по расцветке цветы, но оказывается, что и сегменты у них отличаются. Мои когда не цветут, я их "в лицо" именно по сегметам и различаю.  :look: mosking




Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Mammillaria_

Цитата: Крассулка от 16 декабря 2019, 15:12:51Эти 2 цветка действительно выросли на разных ветках, но что интересно - структура самих сегментов, их форма у всех трёх одинаковая и очень похоже, что это всё-таки в горшке либо один гибрид, либо один сорт.
Тогда остается один выход: как-то пометить эти "веточки" и посмотреть, какие цветки у них будут формироваться дальше.
Теоретически возможны три варианта:
1) в горшке - разные сорта;
2) почковая мутация;
3) влияние температуры на оттенок цветка (хотя описывалось для сортов с белыми и беловатыми цветками, но кто его знает?).

Крассулка

#1468
Mammillaria_
Цитата: Mammillaria_ от 16 декабря 2019, 15:42:25
Тогда остается один выход: как-то пометить эти "веточки" и посмотреть, какие цветки у них будут формироваться дальше.
Теоретически возможны три варианта:
1) в горшке - разные сорта;
2) почковая мутация;
3) влияние температуры на оттенок цветка (хотя описывалось для сортов с белыми и беловатыми цветками, но кто его знает?).
Mammillaria_, спасибо Вам! goodluck Точно, так и сделаю, помечу веточки и буду дальше наблюдать за этим коралловым цветком. :)
Ещё сегодня, пока выходная, пересадила в свежий субстрат свои молодые, но взрослые шлюмбергеры, которые уже отцвели, это розово - сиреневую, белую и красную (фото ниже). Откровенно говоря, я прям обалдела от их мощной корневой системы. swoon ;D Ранее я всегда читала, что она у них слабая и поверхностная, но когда доставала своих из горшков, это были такие мочала. :o mosking Их корни абсолютно полностью охватили не только весь земляной ком, но даже дренаж. thinks Чтобы посадить их заново в такой же горшок, но в новый субстрат, пришлось мне нехило сначала им корни пальцами расправлять, а после обрезать их ножницами, иначе я попросту не поместила бы их в прежние горшки на 0,6 л. Делаю вывод: если грунт для шлюмбергер подходящий и устраиваивает эти растения, то за 1 год их корневая система очень сильно разрастается. Ранее я эти же шлюмбергеры пересаживала чуть менее года назад вкоре после покупок, но их корни были намного меньше. Сажать же их в гошки бОльшего размера я точно не планировала, т.к. такие просто не влезут в керамические разноцветные кашпо, да и подоконник у меня в глубину всего 13 см. :sorry: В отношении подоконника прям так и хочеться сказать словами Ф. Раневской: "Жалко королевство маловато, разгуляться мне негде!" :D


Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Олегг

Цитата: Крассулка от 16 декабря 2019, 16:21:30В отношении подоконника прям так и...
поступить можно: добавить ещё одну доску спереди, добавив снизу пару подпорок. И вуаля! Можно ещё полдюжины горшков добавить. confusion

Похожие темы (5)