Tillandsia usneoides (Тилландсия уснеевидная)

Автор Элен, 10 февраля 2011, 14:06:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aelinel

Доброго дня всем! Продолжаю копать информацию. Подскажите, пожалуйста:
1) не могу понять строения тилландсии уснеевидной - эти пучки состоят из отдельных побегов, связанных между собой? Откуда она растет? Где начало, так сказать?
2) как она растет - только в длину? В ширь не растет? Как размножается? В другой теме читала про семена, а отростками/детками?

RawBear

Aelinel, 1) да, пучок уснеоидес состоит из отдельных побегов связанных между собой столонами. Растет вниз, если посмотреть на побег, то станет понятно где у него основание.
2) Не только в длину, если столонов больше одного, то и ветвится,т.е и в ширину  yes
Размножатся делением пучка по столонам в любом месте.

Aelinel

RawBear, спасибо! Заказала на весну, волнительно.

АлёнаЧ

#63
Здравствуйте! Я новичок. На Тилландсии засматриваюсь давно.
В ноябре мне подарили небольшой пучок уснеевидной. По началу я её только опрыскивала один раз в день, но смущали сухие кончики. В помещении, где она висит низкая влажность, не больше 30%, температура ночью 20, днём может до 25 нагреться. Дарительница посоветовала купать её каждый день. А я пару раз забывала бедняжку в воде на ночь :'(
Посмотрите, пожалуйста, пациент скорее жив или...? Как мне дальше за ней ухаживать? Ничем не удобряла, не лечила, висит на восточном окне, солнышко с утра 1,5 часа максимум.





Puya Molina

Цитата: АлёнаЧ от 18 апреля 2019, 09:17:46пациент скорее жив или...?

Да живая. Я думаю очухается. Поливайте осторожнее — пару раз макнули в воду, стряхнули и на место.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

АлёнаЧ


Puya Molina

Цитата: Sветлая от 04 января 2024, 13:53:16А можно проконсультироваться по тилландсии уснеевидной? Растет моя тилландсия ни жива ни мертва, что ей нужно для счастья?)
Прицеплена на полке, днём лампы, периодически попадает солнце, влажность 50-60%, через день-два под краном полощу, может хлор в воде ей не нравится? Пульвелизатор сломался, раньше им каждый день брызгала вокруг и на нее

Под краном не годится, потому как, трихомы (адсорбирующие чешуи) пропитываются нехорошими солями, которые там осаждаются и закупоривают вход в паренхиму листа, в результате, работа чешуй не эффективна и растение не может попить. Влага конечно проникает в ткани, но в очень минимальных количествах. Для полива таких тилляндсий (да и вообще всех эпифитных бромелюк, желательно) необходима вода свободная от «солей жёсткости», т. е. либо дистиллят, либо обратный осмос. Осенью, Овчинников мне прислал в подарок из ЦСБС СО РАН целый набор тилляндсий, которые были варварски замучены, т. к., в отличии от ГБС РАН, БИН РАН и Ботсада МГУ («Аптекарский огород»), там всё поливают из-под крана. Нет у них средств, ни технических, ни материальных, на осмос или дистиллят. Только сейчас эти тилляндсии начали более менее очухиваться, потому что, начали отрастать новые побеги и листья.

На хлор, я думаю, им в целом пофигу, а вот «жёсткие соли» очень их огорчают, порой даже насмерть. В результате, растение чаще всего, вроде бы и не мрёт, но торчит и ни туда и не сюда.

Влажность 50—60% для тилляндсий мало, откровенно говоря, у меня ещё она ниже, но я поливаю три раза в сутки. Расти, хоть и очень медленно, тиллы при такой влажности будут, не погибнут. Это не так критично, как качество водицы.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Sветлая

Puya Molina,Спасибо за разъяснение, про соли ведь много где читала, а тут и думать забыла ((. Куплю дистиллированную воду, буду только ей брызгать.
Юрий Викторович вам в СПб прислал тилландсии?  :o Вот это уровень  helloy
Да, согласна, у них все растения в пятнах от солей, правда я ещё думала на препараты от вредителей, они же регулярно ими все обрабатывают.
Мой первый платицериум как раз из нашего бот.сада, мне Овчинников Ю.В. тогда разрешил купить)) в продаже их тогда не было.

Puya Molina

Цитата: Sветлая от 04 января 2024, 20:03:17Юрий Викторович вам в СПб прислал тилландсии?

Да, дружим с начала 00-х, чего б не прислать ;D Я ему тоже присылаю время от времени сорняки всякие. Сейчас, правда, сложнее, там теперь Гайдукова рулит, большей частью оранжерей, у Викторыча только две остались, бонсаи вообще пришлось по этажам корпусов рассовать. Но это отдельная история, грустная.

Цитата: Sветлая от 04 января 2024, 20:03:17Да, согласна, у них все растения в пятнах от солей, правда я ещё думала на препараты от вредителей, они же регулярно ими все обрабатывают.

Не, это водица наша, родимая, новосибирская ;D
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

*НастЁна*

Цитата: Puya Molina от 04 января 2024, 17:28:04
Цитата: Sветлая от 04 января 2024, 13:53:16А можно проконсультироваться по тилландсии уснеевидной? Растет моя тилландсия ни жива ни мертва, что ей нужно для счастья?)
Прицеплена на полке, днём лампы, периодически попадает солнце, влажность 50-60%, через день-два под краном полощу, может хлор в воде ей не нравится? Пульвелизатор сломался, раньше им каждый день брызгала вокруг и на нее

Под краном не годится, потому как, трихомы (адсорбирующие чешуи) пропитываются нехорошими солями, которые там осаждаются и закупоривают вход в паренхиму листа, в результате, работа чешуй не эффективна и растение не может попить. Влага конечно проникает в ткани, но в очень минимальных количествах. Для полива таких тилляндсий (да и вообще всех эпифитных бромелюк, желательно) необходима вода свободная от «солей жёсткости», т. е. либо дистиллят, либо обратный осмос. Осенью, Овчинников мне прислал в подарок из ЦСБС СО РАН целый набор тилляндсий, которые были варварски замучены, т. к., в отличии от ГБС РАН, БИН РАН и Ботсада МГУ («Аптекарский огород»), там всё поливают из-под крана. Нет у них средств, ни технических, ни материальных, на осмос или дистиллят. Только сейчас эти тилляндсии начали более менее очухиваться, потому что, начали отрастать новые побеги и листья.

На хлор, я думаю, им в целом пофигу, а вот «жёсткие соли» очень их огорчают, порой даже насмерть. В результате, растение чаще всего, вроде бы и не мрёт, но торчит и ни туда и не сюда.

Влажность 50—60% для тилляндсий мало, откровенно говоря, у меня ещё она ниже, но я поливаю три раза в сутки. Расти, хоть и очень медленно, тиллы при такой влажности будут, не погибнут. Это не так критично, как качество водицы.
Ух ты. Не знала о воде когда тилландсии были. А вот волосатую хочется восстановить. И доступа к деионизатору и дистилляторам хоть отбавляй 🤔 у меня два увлажнителя на них всю зиму пашут.

Sветлая

Puya Molina,
Понятно, жаль, что так все теперь.
А вода у нас да, жесткая, зато вкусная)

Puya Molina

Цитата: Sветлая от 05 января 2024, 18:10:51А вода у нас да, жесткая, зато вкусная)

Вот это точно! С детства самого — откроешь кран, обождёшь пока стечёт (чтобы похолоднее) и прямо из-под крана её: вкуснотища! Особенно в голодные 90-е ;D А здесь вообще неприятная вода, хоть и утверждают местные, что она невероятно мягкая и целебная (особенно если посмотреть на воды Невы — зеленовато-коричневого цвета, бразильская Риу-Негру тихо курит в стороне). Я как переехал, сразу стал покупать бутилированную, пить её и для готовки, потом уже, с обустройством жилища, купил систему обратного осмоса. В местной воде даже кружки не мою, если сразу туда чего-нибудь наливать, только в долгосрочной перспективе.

А пятна на оранжерейных растениях, да, это наша чудо-вода. На многих старых растениях с жёсткими, многолетними листьями (например на магнолиях, османтусах) многолетний же, многослойный налёт этих самых солей. Если его потереть, он превращается в такую «меловую» пудру и сыплется на пол. Но каждый листик не поскоблишь, чего уж там. Кстати, в оранжереях БИН РАН, действительно нет почти налёта на листьях. Да, вода в Неве может быть и мягкая, но не на столько, чтобы поливать ей всяких олиготрофов, вроде росянок, мухоловок, тилляндсий тех же и прочих рододендронов.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)

31624

Сообщений: 5
Просмотров: 2524

1516

Сообщений: 84
Просмотров: 25299

16119

Сообщений: 25
Просмотров: 4267

9504

Сообщений: 11
Просмотров: 4919