Пиретроиды и препараты на их основе

Автор Neit, 14 февраля 2011, 01:03:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Ни в коем случае не используйте этот "Нео Дихлофос" !!!!
Его можно использовать только в противогазе!!!  yes

Астматикам и аллергикам может грозить остановкой дыхания !!!

[smg id=87210]

Ky!

#1
Neit

Какое действующее вещество указано на баллончике? Интересно, имеет ли данный препарат отношение к тому дихлофосу, которым мы всегда травили всяких вредителей раньше. Но тот вонючий был.  thinks

Вообще конечно, ИМХО, средства "без запаха" могут быть очень коварными. Так как можно надышаться незаметно.

Ky!

#2
Нашел состав Дихлофос Нео

спирт этиловый – 47% об. > 30% алефатические углеводы, пиперонилбутоксид – 1%, перметрин – 0,2%, циперметрин 0,2%, диметилсульфоксид, консервант.

Теперь оказывается дихлофос не выпускают

ЦитироватьДихлофос -  O,O-диметил-O-2,2-дихлорвинилфосфат, ДДВФ - это фосфорорганическое соединение, инсектицид широкого спектра действия. В силу своей относительной безопасности для человека, долго применялся для уничтожения насекомых в быту - тараканов, клопов и др.

В настоящее время вытеснен более совершенными и безопасными для человека пиретроидами. Тем не менее, производители современных средств борьбы с насекомыми зачастую используют в названии привычное потребителю слово «дихлофос», несмотря на совершенно иной состав.

Что мы и видим в составе Дихлофос Нео:

перметрин – 0,2%, циперметрин 0,2%

По поводу пиретроидов. Поэтому Дихлофос Нео и без запаха.

А вот и знаменитое средство борьбы с насекомыми Искра https://floralworld.ru/insecticid/iskra_double_effect.html

Сравниваем состав

циперметрин + перметрин (21+9) г/кг

Таким образом Дихлофос Нео во первых к фосфорорганическим средствам не имеет отношения, так как содержит пиретроиды, во вторых, является аэрозольной формой Искры.

Далее, теперь разберемся, что такое пиретроиды.

Пиретроиды -  аналоги, обычно синтетические, алкалоида ромашки персидской (Piretrum) - Пиретрина. Получают пиретрин экстракцией измельченных цветков ромашки (пиретрума) смесью полярных и неполярных растворителей.

Пиретроиды - основа множества средств от насекомых.

Сейчас пиретроиды обычно имеют 3 класс опасности для человека.

Отравление ими возможно. ИМХО аэрозольные формы более опасны благодаря своей летучести.

ЦитироватьКлинические признаки острого отравление характеризуется поражением центральной нервной и периферической системы. У животных наблюдаются: вначале возбуждение затем угнетение, рвота, диарея, тремор, нарушение координации движений, клонико-тонические судороги, парез задних конечностей.  Пиретроиды  вызывают дерматиты. При вдыхании паров  пиретроидов  отмечаются приступы удушья. Это может быть результатом присутствия органического растворителя, который может вызвать углеводородный пневмонит.

Выделили жирным ключевую фразу.

В составе аэрозолей содержатся именно органические растворители, вот и в Дихлофос Нео содержится этиловый спирт.


Елка

#3
Надя, Ку спасибо за предупреждение!  thanks А то читаешь "Дихлофос", а в состав конечно не вдаешся. А я то думала, что это то же, что и раньше, только без запаха. :o

Ameera

#4
А у нас такой продают везде, и у меня такой дома был одно время.... Пауки летом с улицы ползли каждый вечер в больших количествах рассаживаясь по стенам, днем осы летели, еще всякая гадость летела и ползла (окна на солнечной стороне). Ну этим летом вообще у нас на севере что-то ужасное было - от жары все как с ума сошли, осы даже на улице нападали. А аналогов не видела, да и не приходило в голову читать состав дихлофоса без запаха. Спасибо за инфо, буду внимательнее.

Nimfea

#5
Спасибо за информацию!
Будем внимательными.

Natacha

И у нас, только его и продают... сколько за лето бутылочек мы использовали swoon...да уж ...
Тратить деньги, в сущности, просто привычка, и раз вы заставите мужчину начать покупать орхидеи дюжинами, то он скоро приобретет и другие хорошие привычки.

Galka2611

#7
 :think: вчера купила Искру, хорошо, использовать не успела - прочитала статью выше, теперь  :think:  стоит ли применять дома/на балконе? или найти где-то тихое место на улице?

Nimfea

#8
А Искра какая конкретно?


Galka2611

#9
Nimfea

"Искра" вот такая
[smg id=261635 type=full align=center caption="Искра"]

Nimfea

#10
"Искра Двойной эффект"
Эту я использовала и в помещении. Проветрила потом и все.

Galka2611

Цитата: Nimfea от 12 июня 2015, 15:00:23
"Искра Двойной эффект"
Эту я использовала и в помещении. Проветрила потом и все.

спасибо. Значит, если буду обрабатывать на балконе, то можно ничего не опасаться.

Siena

Galka2611, Галь, а я покупала из Искровых препаратов в таблетках инсектицид (в блистере), вот такой:


Ногтем ломала таблетку на 3-4 части и запихивала по инструкции в почву (неглубоко), на махонький горшочек пятерочку - 1/3 таблетки и т.д.
Не было ни червеца, ни щитовок, все было чистеньким, защита была дольше, чем пишет производитель, потому что она очень долго растворяется, и все это время препарат действует. Я очень довольна. И нюхать ничего не надо, и ожогов на растениях нет, просто засунула в горшочек и забыла.  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Под названием Искра выходит ряд препаратов с разными действующими веществами.  :)

Искра двойной эффект - циперметрин, в концентрации 21 г/кг. + перметрин, в концентрации 9 г/кг.

Это контактно-кишечный инсектицид

https://floralworld.ru/insecticid/iskra_double_effect.html

Искра золотая - это препарат с системным действием на основе имидаклоприда (Конфидор, Командор, Конфидант, Танрек)

И еще, насчет пиретроидов. Одно дело спрей (препарат в летучем растворителе) и другое дело таблетки.

Galka2611

Siena, Тоня, я когда уже вижу в горшке кого-то, то впадаю в какой-то ступор  swoon в магазине видела только такую Искру как показала на фото. Обрабатывать литопсы-то надо в любом случае  :sorry: достала их из грунта - лежат сейчас в ожидании обработки и нового грунта. Расстроилась сильно. Жалко очень их, ведь на литопсах моего посева обнаружила мучн.червеца  swoon
Теперь понимаю, что и их обработать надо и для профилактики всех остальных обязательно надо тоже опрыскать?!  :think: или пролить грунт? кого можно опрыскивать?  :think: кого нельзя  :think:
в общем - расстройство.
Даже отказалась от покупки новых растений. Всяких.

Похожие темы (5)