Размножение гиппеаструма.

Автор МаринаП, 12 февраля 2010, 02:18:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex I

У меня есть ненужные самопожертвующиеся гиппеаструмы.
Могу на них попробовать, особенно моя прошлогодняя найдёнка, если помните у неё в донце дырища(в прямом смысле swoon).
Только они растут, листья уже отсушивают вроде так как я сказал что можно их не поливать :magnifying glass:

Karr

В очередной раз рассматривая цветы на гиппеаструме задумалась, почему у махровых сортов нет пыльников? thinks Пестик есть в данном конкретном случае у Черри Нимф, а вот пыльников не нашла.  nea В прошлом году и тычинки не было. Месяц назад цвела Айс Квин - тоже не нашла: ни пестиков, ни тычинок! Причём явление характерное. В нете так и пишут, что тычинки и пестики появляются редко. Происки селекционеров? Чем это обусловлено?
У простых, не махровых сортов такого явления нет, у них всегда и пестики и тычинки есть в наличие. yes

alex I

Цитата: Karr от 12 апреля 2016, 09:48:34Чем это обусловлено?
генетикой mosking
Махровые сорта бесплодны, так как они гибриды :)
Вообще это сложная и интересная тема, я когда на генетика хотел пойти, думал разбираться буду...

Karr

alex I, у растений зачастую два пути размножения: вегетативный и семенной. Если уж нельзя сделать им исскуственное опыление, то должны они вегетативно размножаться. Голланды же их размножают как-то. 

Neit

Цитата: Karr от 12 апреля 2016, 09:48:34почему у махровых сортов нет пыльников?
Потому что махровость - это и есть перерожденные в лепестки тычинки  yes Они  стерильны по отцовской линии, но пестик же есть, значит их можно опылить с немахрового цветка, так что по материнской линии они вполне размножаемы  yes
А если говорить о природных видах, то там махровости в принципе нет - размножайся не хочу  pardon
Цитата: Karr от 12 апреля 2016, 10:24:29Голланды же их размножают как-то.
голландцы размножают детками и делением луковиц, им нафиг не нужно опыление и ждать годами, когда это все вырастет и будет цвести  в промышленных масштабах mosking Я даже что то не припомню, чтоб выводились какие то сверх новые сорта  mosking При семенном размножении теряются сортовые качества yes

Massandra

Цитата: Neit от 12 апреля 2016, 11:47:52
Потому что махровость - это и есть перерожденные в лепестки тычинки  yes

+1

Белая загогулина на лепестке - это "остаток" пыльника:

[smg id=309998]

Karr

Massandra, вот именно, остаток, атавизм, пыльцы на нём нет.  :no: Сама такие наблюдаю. :look:
Удивительное перерождение.

Neit

Цитата: Karr от 12 апреля 2016, 11:58:28пыльцы на нём нет. 
Ну так и тычинки нет как таковой - это лепесток  ;)
У махровых стрептокарпусов тоже самое, даже есть полностью стерильные сорта, например DS-Шейк, размножение только вегетативное  yes Еникеев про это рассказывал где то, не помню уже  yes

Massandra

Цитата: alex I от 12 апреля 2016, 09:50:10
Махровые сорта бесплодны, так как они гибриды :)


  Кстати, далеко не все гибриды бесплодны только потому что они гибриды ))) Очень многие гибриды вполне себе размножаются семенами, только выросшие их этих семян растения на родителей непохожими получаются.
  А вообще получение гибридов мне представляется таким образом: селекционеры путем проб и ошибок выявляют устойчивые сочетания сортов, например, если опылить этот сорт на тот сорт - то гарантированно получится растение, обладающее каким то нужным свойством - красивым цветком или вкусным плодом. И так и опыляют и получают гибридные семена. Ведь огурец или редиску черенкованием и деткованием размножить не получится.
  Я думаю что и гиппеаструмы подобным способом можно размножать.

alex I

Цитата: Massandra от 12 апреля 2016, 14:03:19далеко не все гибриды бесплодны только потому что они гибриды
yes не правильно выразился..
Цитата: Massandra от 12 апреля 2016, 14:03:19И так и опыляют и получают гибридные семен
тоже хочу вывести новый сорт..

Massandra

Цитата: alex I от 12 апреля 2016, 16:53:03

тоже хочу вывести новый сорт



Ох, это ж надо быть фанатом, иметь дьявольское терпение, пунктуальность и педантичнось   allokey
Надо же все фиксировать: что с чем опылено, когда посеяно, когда взошло  %/
Я если емкости с посевами пытаюсь подписывать, то обязательно ченть перепутаю или забуду подписать  girl blush
А цветения сеянцев гиппеаструма надо несколько лет ждать, это ж надо быть тройным фанатом  @}->--

Karr

Цитата: Massandra от 12 апреля 2016, 19:51:05А цветения сеянцев гиппеаструма надо несколько лет ждать
Massandra, как минимум четыре года проходит от сеянца гиппеаструма, а чаще 5.

Neit

Цитата: Karr от 12 апреля 2016, 20:22:35как минимум четыре года проходит от сеянца гиппеаструма, а чаще 5.
Я тут детку откормить не могу за 3 года, чего говорить о сеянцах, у меня это лет 10 займет как минимум  laugh

Kasya

#88
Доброго всем дня!
Подскажите как понять пустышки семена или нет?
Коробочка созрела открылась.
Семена черные, посередине крылатки должно быть семячко?
Оно плотное или нет?
У меня что-то все мягкое...  confusion
В некоторых есть посередине уплотнение, но тоже мягкое

[smg id=337491]
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Neit

Цитата: Kasya от 04 ноября 2016, 11:43:59посередине крылатки должно быть семячко?
остается проверить методом тыка, т.е. посева   :)

Похожие темы (5)