Вермикулит как среда для укоренения черенков и проращивания семян.

Автор Yulia, 11 ноября 2008, 21:37:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

у меня клеродендрум плохо в воде укоренялся, вот проба с вермикулитом, удачно
[smg id=252987]
немного добавила перлита
[smg id=252986]
так же удачно в такой смеси укореняла гардению,  и только так черенки адениумов. главное не перелить и не пересушить goodluck goodluck

Фарида Мингалеева

Цитата: Natiko от 14 августа 2015, 11:11:40
у меня клеродендрум плохо в воде укоренялся, вот проба с вермикулитом, удачно
немного добавила перлита
так же удачно в такой смеси укореняла гардению,  и только так черенки адениумов. главное не перелить и не пересушить
а растения в тепличку ставили?

Natiko

Фарида Мингалеева, я укореняла накрыв мешочком прозрачным, сверху отверстие небольшое для проветривания.

Ольга45

Не знаю почему все в восторге от вермикулита. У меня все в нем сгнивало. Мне нравится перлит. Везде его добавляю и проращиваю черенки именно в нем. Так как его гранулы крупные , он прекрасно держит кислород  и не прессуется в грунте как вермикулит.

alex I

Цитата: Ольга45 от 09 мая 2016, 13:02:03Не знаю почему все в восторге от вермикулита.
перлит дорогой mosking confusion
Пеларгонии там нравится укоренятся yes. Остальные плохо . Может правда перлит попробовать. thinks

Ольга45

alex I,
В перлите все хорошо укореняется почти на 100 % . И  всего 40 рублей он. И вермикулит так же наверное.

вантох

Цитата: Ольга45 от 09 мая 2016, 13:02:03Не знаю почему все в восторге от вермикулита. У меня все в нем сгнивало. Мне нравится перлит.

Обожаю перлит. Вермикулит набирает слишком много воды, та же глина, а Перлит-фактически пемза, не раскисает.

Цитата: alex I от 10 мая 2016, 10:55:24перлит дорогой

Так его и надо треть - половину от грунта. Другое дело что действительно трудно найти нормальную фасовку (по 2-5 литров), она ценой почти как тот же грунт, по Москве и то дефицит, в основном продают в маахоньких пакетиках,  его стоит по строительным магазинам-рынкам поискать, он воообще-то стройматериал-наполнитель. Правда могут предложить и вагон, но даже 50 л мешок вполне подойдет.

Crassula

У меня есть золотой вермикулит, мелкий, плоский. В нем можно укоренять, проращивать и добавлять его в грунт?

Ky!

Crassula, Оля, так это нормально

Цитата: Кукуська от 26 июня 2010, 15:39:05вермикулит вроде весь одинаковый, есть только один вид - невспученный вермикулит - его называют золотой песок, он похож на рыбную чешую- плоские пластинки золотистого цвета

Natiko

Crassula, мне больше понравился крупной фракции, но это у кого как получается, либо 50/50 с перлитом

Crassula

Я вчера сунула макушки фиттонии и рео в вермикулит и в перлит. Сегодня открыла посмотреть, проветрить, а все субстраты сухие. Так должно быть, их каждый день увлажнять надо?

Grandiflora

Crassula, если стоят стаканчики в тепличке, то увлажнять надо редко ... очень редко.
Единственное объяснение сухости вермикулита - Вы плохо его увлажнили вчера.
С перлитом дел не имела... но вероятно такая же причина.

Crassula

Цитата: Grandiflora от 25 августа 2017, 18:39:50
Crassula, если стоят стаканчики в тепличке, то увлажнять надо редко ... очень редко.
Единственное объяснение сухости вермикулита - Вы плохо его увлажнили вчера.
С перлитом дел не имела... но вероятно такая же причина.
Да, в стаканчиках, в тепличках. Вроде обильно брызгала, один даже пролила))) Ну буду следить.

Natiko

Цитата: Crassula от 25 августа 2017, 18:45:41Вроде обильно брызгала
я проливаю, лишнее стекает, и в мешочке потом почти не увлажняю, долго мокрым будет. видимо пр опрыскивании он не успел впитать в себя воду

Galo

В чистом вермикулите уже никогда не укореняю. Тут тоже свои подводные камни: много впитывает
воды. Загнивание черенков неизбежно, если переборщить с увлажнением.
Перепробовав много способов укоренения - укореняю то что попроще в универсальном грунте сильно
разбавленным перлитом. Получается перлит разбавленный немного грунтом. Растения посложнее -
в кокогрунте. И проблем с укоренением в последние годы не было.
А уж если по большому счету, то неважно в чем укоренять - среда в которой укореняетсячеренок
не должна быть питательной и самое главное переувлажненной.

Похожие темы (5)