Мои (Asiо Otus) наблюдения за голландским «бонсай» из Кармоны

Автор Asio Otus, 11 ноября 2008, 22:48:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Чтобы понять причины проблем у наших форумчан с голландским бонсай из Кармоны, я решила приобрести специально именно такой «бонсай» - растение, привезенное из Голландии.

Для этого была куплена Кармона в OBI, она называлась Бонсай mix , на палочке висела этикетка Carmona macrophylla. На листовке на английском было написано, что растение из Голландского бонсай центра, звучит как гордо то!


Вот фото Кармоны, все же думаю, что это Кармона крупнолистная (Carmona macrophylla).


ссылка на большое фото


Принеся ее домой, я внимательно осмотрела Кармону, на предмет вредителей, возможно, что они есть, но инсектициды применять не буду. Для профилактики хочу приобрести хищных клещиков.  swoon


ссылка на большое фото

После осмотра я разместила Кармону на полке под люминесцентными лампами белого света (6200K, 25 w), на поддоне с влажным керамзитом.

На следующий день кармона также была внимательно осмотрена, я убрала несколько сухих листьев, которые при транспортировке отломались.

При покупке субстрат был влажный, а на следующий день он высох. Я решила ее полить, для этого я  развела удобрение "Бона форте для декоративнолиственных растений" - на 200 мл воды я взяла 1 мл удобрения. Это удобрение содержит витамины и янтарную кислоту, поэтому его можно использовать для стимуляции и поддержки растений. После приготовления раствора я полила растение путем пропрыскивания субстрата из пульверизатора.

Сегодня я ее полила методом опускания плошки в емкость с водой, до полного промачивания субстрата.

Пересаживать растение я буду спустя несколько дней после покупки. Субстрат буду использовать для фикусов (фирмы Селигер агро).
То что ее необходимо пересаживать, это несомненно, так как растет она в торфяном субстрате, пусть и с крупнозернистым песком, но субстрат с очень плохими качествами, он может долго держать влагу, и при пересыхании спрессовывается, а это влияет на воздухопроницаемость.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Ой, Марин, ну ты герой! allokey Купить кармону только ради интереса, потому что у форумчан с ней проблемы! O0
Чтож, будем следить за поведением твоей красотки! flaunts

А сколько она уже у тебя дома стоит?

Asio Otus

#2
Купила я ее в субботу, получается 5 дней.

Вчера я ее полила обильно, поместила плошку в емкость с водой. Листопада пока не наблюдается  Саму листву я не опрыскиваю.

Думаю, что в воскресенье ее полностью пересажу.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Красивая!  tender Удачи тебе, Марин!
Марин, а лампу ты на какое время включаешь?

BoooSYA

#4
Как хорошо, что ты, Марина, завела кармону и открыла эту тему! Деревце у тебя просто загляденье! tender Ну, а я, конечно, сразу со своим интересом!

Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2008, 22:48:22То что ее необходимо пересаживать, это несомненно, так как растет она в торфяном субстрате, пусть и с крупнозернистым песком, но субстрат с очень плохими качествами, он может долго держать влагу, и при пересыхании спрессовывается, а это влияет на воздухопроницаемость.
Я уже обращалась с проблемой опадания и дельнейшего плохого роста листьев. Это ведь может быть оттого, что я его ещё не пересаживала?
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Цитата: E_lena от 12 ноября 2008, 15:45:47
Марин, а лампу ты на какое время включаешь?
С 9 утра, и до 10-11 вечера.

Цитата: BoooSYA от 12 ноября 2008, 16:05:37
Я уже обращалась с проблемой опадания и дельнейшего плохого роста листьев. Это ведь может быть оттого, что я его ещё не пересаживала?
Не всегда, основная причина все же в нехватке освещения, так как Кармоны из Голландии как минимум уже два-три месяца находятся в транспортировочном торфе. Такой торф малопитательный, соответственно, признаки хлороза должны проявляться очень быстро, но они слабо выражены, стало быть, перед отправкой растения хорошо накачены разного рода стимуляторами и удобрениями.

Я думаю происходит следующее.
При "выращивании" растения поставщиком его стараются в кратчайшие сроки довести до состояния когда его можно продать. Во время роста, а также перед отправкой растение обрабатывают различными стимуляторами. По правилам транспортировки его сажают в соответствующий субстрат.

А дальше оно поступает в магазины и ждет когда его купят.
Чаще всего в магазинах нет подходящих условий для растения. Мало света, полив холодной водой, и никаких удобрений. В результате растение постепенно расходует накопленные вещества, заметно это становится не сразу, а со временем. Чаще всего это "со временем" наступает уже когда Кармону приобрели.

Поэтому необходимо действовать на опережение.

Обеспечить Кармону  хорошим освещением, а так как сейчас осень, и в впереди зима, то обязательно создать дополнительную подсветку.

Создать дополнительную влажность, поставить на поддон с влажными камушками, или приобрести увлажнитель воздуха.

Поддержать растение удобрением и различными витаминами, вносить удобрения и витамины раз в две недели.

Спустя одну - две недели, сделать полную пересадку в подходящий субстрат.

И не забывать осматривать растение на предмет вредителей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Завтра вплотную займусь этим вопросом. Спасибо за руководство к действию! thankyou present
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Прошел месяц со дня покупки Кармоны, я  ее все же пересадила.  Решила я ее пересадить из-за того, что после полива у нее долго оставался мокрый ствол, у самой границы субстрата. О  том как я ее пересаживала, я напишу позже отдельным сообщением. Со дня пересадки прошло три недели, после пересадки был момент опадения листвы, сейчас это происходит крайне редко.

На данный момент она растит новую светло-зеленую листву, и цветет милыми цветочками.


ссылка на большое фото



ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина


Pavel

ЧТо касается кармоны, пара моментов. Нет такого, как транспортировочный субстрат, растения в этом торфе в смеси с песком живут изначально с момента посадки, когда отводки отделены, никто перед отгрузкой их не пересаживает. Иногда с глиной приходят. Живут они в теплицах на гидропонной культуре, вернее, гидрогравийной. Никто не накачивает их перед отгрузкой стимуляторами. 

E_lena


Asio Otus

Цитата: Афалина от 12 декабря 2008, 11:52:02
Марин, а можно фото всего растения? :-\
Наконец-то я сфотографировала свою Кармону.   confusion

Вот такие мы сейчас  tender
Кармона  продолжает цвести, растут новые листики, опадения листвы не наблюдается,  дополнительная подсветка очень помогает растению.  yes

ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

 tender Какая жирненькая, сочная! Красавица!
Выходит, что многие просто не умеют ухаживать за кармоной, раз у них опадают листья. im_so_happy

Саша

В моих глазах горит апельсиновый свет

Asio Otus

#14
Как я пересаживала Кармону.

После покупки своей кармоны, я обдумывала, стоит ли пересадить кармону. Время для пересадки было неблагоприятным, конец осени. На пересадку меня подтолкнуло то, что основание ствола после полива долгий период оставалось влажным, плюс корневая шейка кармоны была закрыта субстратом на 4 см.

Что нужно для пересадки:
1.Субстрат.
Нужного субстрата для бонсай у меня не было, и я решила использовать субстрат «Для фикусов» фирмы Селигер Агро.
2. Песок.
Я использовала крупнозернистый речной песок.
3.Вермикулит.
4.Керамзит средней фракции.

Если у вас есть возможность приобрести специальный субстрат для бонсай, то нужно взять 80% Акадама и 20% Кириу.
С посадкой в такой субстрат можно ознакомиться в этом альбоме http://picasaweb.google.com/turbotrop/Bonsai#5192523021153040434


Для реанимации:
Радифарм.
Разводим 0,5 мл на 2 литра воды, и держим в полученном растворе корни кармоны в течение часа.
Если нет Радифарма, то используем следующий стимулятор по списку.
Янатарная кислота.
Разводим 1 таблетку на 1 литр воды, и держим в полученном растворе корни кармоны в течение 30-40 минут. Можно вместо Янтарной кислоты взять таблетку витамина  B1.
Этамон.
Разводим 1 ампулу на 1 литр воды, и держим в полученном растворе корни кармоны в течение 30-40 минут.

Если же нет Радифарма или Янтарной кислоты, или Этамона, то можно использовать эпин или циркон, но они менее эффективны.

Нужный инвентарь:
1. Емкость для отмачивания субстрата.
2. Емкость для раствора.
3. Емкость для смешивания субстрата.
4. Деревянная палочка.
5. Чайная ложка.
6. Проволока для каркаса теплички.
7. Большой прозрачный полиэтиленовый пакет.

Пересадка.

Прежде чем вынимать корневой ком из бонсайницы, удостоверьтесь, не закреплено ли растение проволокой. В моем случае кармона не была закреплена, но, из-за формы бонсайницы, верхняя часть была уже середины плошки, корневой ком было трудно вынуть.
Для того чтобы вынуть корневой ком, я воспользовалась вилкой, а именно - стала обминать грунт от края бонсайницы.

Вынув корневой ком, я его осмотрела. Корни были живые и в хорошем состоянии, поэтому я не делала никакой обрезки и не держала в фунгициде. Субстрат, в котором росла кармона, был волокнистый - торф с крупнозернистым песком. Торф очень слежался, в результате он долго держал влагу, что могло привести к гибели корней.

ссылка на большое фото

После я стала отмачивать корневой ком в емкости с теплой водой. После того как грунт отмок, я его полностью смыла с корней.

ссылка на большое фото

Еще раз внимательно осмотрела корни. У самого основания корневой шейки были остатки глинистого гранулята, и еще я обратила внимание на некоторую корявость толстых корней, несвойственную для роста корня, так же эти корни были обрезаны, местами грубо. Я думаю, что поначалу кармона росла в глинистом грануляте, после ее посадили в торф с песком, перед этим корни были сильно обрезаны. Во время посадки корни никто толком не расправил, из-за этого они местами были сильно перегнуты.

После промывки корней я развела 0,5 мл Радифарма в 2 литрах воды. И поместила туда корни кармоны. Если нет Радифарма, то использовать стимуляторы из списка выше.

ссылка на большое фото

Пока корни были в растворе, я стала готовить субстрат. Так как у меня не было глинистого гранулята, я использовала субстрат «Для фикусов» фирмы Селигер Агро.

Перед посадкой субстрат нужно подготовить, а именно: набрав нужное количество субстрата, я размяла все крупные и мелкие куски. Те куски, которые не разминались, убираем. Затем выбираем из субстрата попадающиеся волокна, их не так много, но лучше убрать. Если есть крупноячеистое сито, то можно просеять субстрат через него.
После этого в субстрат я добавила крупнозернистый песок и вермикулит. На 3 доли готового субстрата 0,5 доли песка, и 0,1 доли вермикулита. Перед тем как добавить его в субстрат я его размяла в руке.

Да, в субстрате «Для фикусов» от фирмы Селигер Агро есть керамзит, я его выбрала из субстрата, но слишком мелкий убирать не стала.

После того как субстрат подготовлен и время содержания кармоны в растворе стимулятора вышло, приступаем к посадке.

Дренажные отверстия в бонсайнице нужно закрыть пластиковой сеточкой. Ее можно закрепить так.





После закрепления сеточки я насыпала керамзита средней фракции. Поместила корни кармоны в бонсайницу, и поняла, что она держаться в новом субстрате без опоры не будет. Так как субстрат я еще не насыпала, то я решила закрепить ее гибкой проволокой в оплетке. Проволоку продела сквозь дренажные отверстия, подобрала нужную высоту и стала засыпать субстрат.

ссылка на большое фото

Засыпать субстрат нужно равномерно, удобнее всего действовать чайной ложной, а в промежутках между корней проталкивать субстрат деревянной палочкой.

При посадке корневая шейка не должна быть заглублена, это может привести к загниванию.

После посадки кармону я не поливала. Необходимо сразу поместить растение под прозрачный полиэтиленовый пакет.

В моем случае я взяла широкий поддон, и закрепила на нем в виде арки проволоку. Такой каркас исключает соприкасание пакета с кармоной, так как от этого у нее могу плесневеть веточки и листки.

В широкий поддон я насыпала керамзит и налила туда воды, поставила кармону на подставке. Все это сооружение я поместила под люминисцентую лампу мощностью 30 ватт, и лампа горела не меньше 12 часов. Плюс к этому другая лампа той же мощности располагалась сбоку, в некотором отдалении.
В пакете необходимо обязательно сделать отверстие, так как от влажности пушистые междоузлия  и мертвые пенечки веток кармоны могут покрыться грибком.

Пакет я у убрала через две недели, причем начала делать это постепенно, с каждым днем все больше и больше открывая пакет.

Поливаю свою кармону методом опускания в емкость с водой. Наливаю отфильтрованную воду  в подходящую емкость и ставлю туда плошку с кармоной. Когда субстрат напитается, вынимаю, даю лишней воде стечь и ставлю на место.

Полив произвожу тогда, когда верхний слой субстрата высохнет.


Альбом про мою кармону.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)