Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


МурКа

#151
Это я читала, но там три  способа, воздушный, черенками и семенной, а у меня из листьев корни пошли. И вопрос у меня не про само укоренение, а про последущие действия, с пустившими корешки листочками. Простите, если мой вопрос глупый, но две драцены я уже погубила, хотелось бы с этими справиться

_____________________________

Объясните мне бестолковой, все равно не поняла, когда ростки надо сажать, надо ли накрывать пакетом, и каким образом обрезать листья, если корешки собственно из листьев и растут. И еще по поводу моего пенька от драцены, почек так и нет, месяц уже стоит, может её стоит чем-то опрыскивать, что бы начали листочки расти.

Ky!

#152
Цитата: МурКа от 07 марта 2011, 10:15:26а у меня из листьев корни пошли. И вопрос у меня не про само укорение, а про последущие действия, с пустившими корешки листочками. Простите, если мой вопрос глупый, но две драцены я уже погубила, хотелось бы с этими справиться

Было и про короткие верхушки с листьями https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.msg19770.html#msg19770

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.msg24662.html#msg24662

Если у вас в листьях корешки пошли, вы листья аккуратно срезаете, которые корешкам мешают. А вообще если у вас особый случай, то лучше делать фото и выкладывать в теме. Тогда будет понятнее.
________________________________________

Цитата: МурКа от 07 марта 2011, 16:12:02когда ростки надо скажать, надо ли накрывать пакетом, и каким образом обрезать листья, если корешки собственно из листьев и растут

На фото там было показано, как люди сажали такие черенки в субстрат, а что конкретно вам не понятно? Сажаете в небольшую емкость, в рыхлый субстрат с песком (1:1), увлажняете субстрат тогда, когда он станет почти сухой, прежде чем поливать будете проверять деревянной палочкой. Протыкаете палочкой субстрат и смотрите мокрая она или нет, если мокрая, то пока не поливаете. Под пакет можно поставить, но сделать вентиляцию, плотно не закрывать.

Цитата: МурКа от 07 марта 2011, 16:12:02И еще по поводу моего пенька от драцены, почек так и нет, месяц уже стоит, может её стоит чем-то опрыскивать, что бы начали листочки расти.

Если "пенек" живой, то почки могут пробудиться не сразу, на пробуждение почек влияет хорошее освещение, чем его больше тем быстрее могут начать пробуждаться почки, но все же не гарантия, что все пробудившиеся почки могут развиваться.

Natiko

#153
Неоднократно укореняла драцену и кордилину черенками верх. всегда удачно. Но кордилина у меня пропала, не знаю почему, листики с концов сохли, все сильней и быстрей, были мелкие и невзрачные, в итоге-померла. Недавно купила семена кордилины-смесь, посадила в смесь песка и субстрата  28 января. Ставила на окно, и на батарею, закрыта емкость мешочком, и проветривала, в общем - ни ответа ни привета  nea . Прошло уже 1,5 мес, пробовала раскопать - ничего не поняла, так как семена черные и маленькие. У кого-то был опыт выращивания из семян? Еще можно подождать или уже все? Может не качественные семена?

Ксюша кисюша

Ну вот, неодревесневевшие черенки драцены фрагранс у меня сгнили при укоренении. А одревесневевшие уже почки набивают ttt

Asio Otus

Цитата: Natiko от 11 марта 2011, 17:45:01не однократно укореняла драцену и кордилину черенками верх.
Немного не поняла процесса  thinks

Цитата: Natiko от 11 марта 2011, 17:45:01недавно купила семена кордилины-смесь, посадила в смесь песка и субстрата  28 января. ставила на окно, и на батарею, закрыта емкость мешочком,
А глубина посадки какова, температура почвы? Обычно семена всходят через месяц, может быть слишком низкая или высокая температура, еще всхожесть падает со временем у семян.

Цитата: Ксюша кисюша от 11 марта 2011, 20:21:12неодревесневевшие черенки драцены фрагранс у меня сгнили при укоренении
Может быть черенки были невызревшими  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюша кисюша

Цитата: Asio Otus от 11 марта 2011, 20:25:17Может быть черенки были невызревшими
Я не знаю, как определить, вызревшие они или нет. Но стволик был зелененький - как молодой огурчик. Наверно, слишком молодой. Тогда надо было ствол ниже срезать, на одревесневевшем участке? А такой длинный черенок (60-70 см) укоренился бы?

Natiko

#157
Цитата: Asio Otus от 11 марта 2011, 20:25:17Немного не поняла процесса  thinks

Срезала верхушку у драцены и ставила в воду, очень быстро появляются корешки. Оставшийся пенек дал один росток, его отрастила, отрезала, укоренила в воде, а пенек надрезала на 2 половинки немного, от него пошли 2 ростка, теперь пушистенькая растет. А посажена тоже маленькой верхушкой. Вот как-то так.  :-\ 
А какая нужна температура для прорастания семян кордилины? На окне днем больше 25, ночью меньше 20, ставила на неск. дней на батарею, боюсь перегреть. Там же рядом проросла гербера и семена садовых цветов - газании, агератума, годеции.

Ky!

Цитата: Natiko от 12 марта 2011, 10:40:02на окне днем больше 25, ночью меньше 20

Лучше конечно примерно 25С постоянно, но главное не перегреть.

Юляшка2

#159
Цитата: Natiko от 12 марта 2011, 10:40:02пенек надрезала на 2 половинки немного, от него пошли 2 ростка
А можно поподробнее? Мой щенок не знаю, как добрался до стола и погрыз две драцены. Одна была небольшая с тремя стволиками, а вторая попала ко мне в прошлом году в очень бедственном положении (видимо поэтому её отдали за копейки) всего с одним стволом. Теперь торчат сиротливо лишь пеньки... :'(
_____________________

А срез парафином заливать? У своих пенечков я верхушки залила парафином. Скажите, а если на три части разрезать, что-нибудь получится? Как думаете?

Asio Otus

Юляшка2, а вы тему просмотрите, в этой теме форумчане показывали как обрезали свои драцены.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

#161
Юляшка2
я у своей драцены отрезала верхушку и поставила в воду, очень быстро отросли корни, а на пеньке сверху сделала надрез, пополам, вглубь примерно 1см, под этим надрезом  с двух сторон пробудились 2 почки и от них растут  теперь 2 макушки, не знаю, понятно ли описала, если что-спрашивайте.  yes
Про парафин не знаю, я ничем не заливала, надрез сверху сделала и все, потом там все подсохло и никаких проблем. А на три части надрез сделать? Не знаю даже, но слышала, что накрест делают, вроде больше должно почек пробудиться. Попробуйте, удачи!  O0

Алёнчик

#162
Ура! yahoo  У меня из семени взошла сегодня Драценка! А я уж отчаялась ждать.

Я посадила 5 штучек где-то с месяц назад, но по незнанию запихнула их на глубину 3-4 см.  :-\    Потом побоялась тревожить, поэтому уже не ждала результатов . 

Юляшка2

Я  недели две назад тоже посадила Драцену Драконово дерево, жду.
Цитата: Natiko от 22 марта 2011, 17:16:42надрез сверху сделала и все, потом там все подсохло и никаких проблем
А нужно ждать пока почки проклюнутся и сразу чикать?

Natiko

Цитата: Юляшка2 от 28 марта 2011, 21:23:34А нужно ждать пока почки проклюнутся и сразу чикать?
не поняла.
я надрез делала на пеньке, после того, как отрезала макушку, и с двух сторон пробудились почки.

Похожие темы (5)