Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Попробуйте посадите ваши черенки в грунт, для этого смешайте готовый субстрат из пакета с песком (1:1), емкость возьмите небольшую, к примеру подойдут 200-300 мл одноразовые стаканчики, поливайте как субстрат почти высохнет внутри.

Желаю удачи  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anusja

#196
А вот и моя драцена обрезыш, подскажите что дальше делать, срезала я ее весной, зашла в цветочный магазин и меня расстроили сказали что если я укореняла в воде верхушку, то мало вероятно что она у меня приживется в почве, и что теперь делать, выглядит она хорошо, верхушка даже растет. Посоветуйте пожалуйста.

[smg id=20368]

[smg id=20367]

[smg id=20366]

Лесная нимфа

#197
Anusja
Могу сказать про свою (драцена душистая): я укореняла верхушки в воде и они теперь замечательно растут в почве. Да и на работе был такой случай...вообщем сдуло гаршочек сильным ветром и драцена маргинанта сломалась, совсем малютка была... так я верхушку в воду поставила. Дождалась пока появились корешки и посадила в землю, растет и не жалуется)))) Драцены вообще очень живучие по-мойму :)

«Красивая женщина не может быть глупой, потому что умная женщина  никогда не позволит себе быть некрасивой»

Asio Otus

Anusja, так как у вашей драцены корешки длинные, то переводить на субстрат нужно аккуратно, для этого песок и субстрат  (1:1)смешиваете в равных частях и сажаете для начала в небольшую емкость, можно применить одноразовый стаканчик  yes Обязательно делаете  в стаканчике дренажные отверстия  и на дно дренаж  yes Полив аккуратный, как внутри субстрат будет умеренно влажным.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anusja

#199
Спасибо большое))))) Вам, а когда ее садить, подождать до прохладных ночей, а то у меня ооочень жарко в квартире. И как ее нужно будет поливать? И еще вопросик, вот у меня еще проклевываются боковые почки 2 шт, получается должно быть 4 побега, не нужно ли чем то обработать эти проклевывавшиеся почки чтоб они выросли? Или 4 это много будет? Или они будут тонкими? Сколько тогда их оставить? present

О поливе я имела ввиду нужно удобрить?

Asio Otus

Цитата: Anusja от 27 июля 2011, 19:33:49Вам, а когда ее садить, подождать до прохладных ночей, а то у меня ооочень жарко в квартире. И как ее нужно будет поливать?
Если жарко, то тогда содержите в воде, а как жара спадет тогда и посадите. Удобрять можно начинать не раньше чем через 2-3 месяца, зимой крайне редко или вообще не удобряйте.

Цитата: Anusja от 27 июля 2011, 19:33:49еще проклевываются боковые почки 2 шт, получается должно быть 4 побега, не нужно ли чем то обработать эти проклевывавшиеся почки чтоб они выросли? Или 4 это много будет? Или они будут тонкими? Сколько тогда их оставить? present
Драцена сама решит сколько ей растить побегов, так что удалять ничего не нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кошка

Здравствуйте,подскажите плиз с советом.Вчера обнаружила,что корни у моей драцены сгнили,вот что теперь делать с ней без вашей консультации пока незнаю. confusion
[smg id=21467]

Grandiflora

Кошка Я бы переукоренила верхушки. Сам стволик, если не гнилой, тоже можно голеньким поставить на переукоренение. Вероятность того, что успешно укоренятся черенки выше так получится.
Я свою переукореняла - просто поместив ее в грунт ( грунт для пальм + немного песка + уголек). Полив умеренный ( когда земелька почти полностью просохнет).  yes

Кошка

#203
Ну да, с одной стороны верхушечки так жалко резать..  :-[  Такие еще бодренькие стоят. С другой стороны, можно конечно было попробовать листву под пакет, а остальное укоренить. Наверное  придется все-таки первым способом.
  Ky! значит срезаю верхушечки, а у ствола отрезаю корень и в грунт? allokey

Ky!

Цитата: Кошка от 07 августа 2011, 18:57:52значит срезаю верхушечки,а у ствола отрезаю корень и в грунт?

Это зависит от степени загнивания. Можно ствол тоже на черенки порезать. Как и что делать, с фото подробно в этой теме показывали, так что внимательно ее прочитайте.

При укоренении субстрат обязательно с песком.

Arasely

Кошка, я бы срезала 10 см снизу, а все остальное поставила в воду с активированным углем, такой мощный ствол, явно из оранжереи, жалко его на черенки резать, он должен дать корни, а потом в прозрачную емкость и очень осторожный полив, будет видно как разрастается корневая система, когда нарастет достаточно, можно в постоянный горшок. Нет, очень жалко такой ствол на черенки, какая она у Вас красавица  :girl_in_love:

Grandiflora

Первая мысль, которая пришла, глядя на драцену Кошки, жаль такую  красавицу резать и ее бы переукоренить целиком.
Но имея горький опыт, стали терзать меня  сомнения:
- если укоренять целиком, то тяжко будет растению, большая очень;
- если есть поражение тканей ствола ( а их можно и не увидеть), то может погибнуть все.
Поэтому я и предложила укоренить верхушки и ствол  ( целиком ). На мой взгляд, так более надежно. И если успешно все укорениться, можно очень симпотичную композицию создать ( используя принцип золотого сечения, так, кажется, называется). Ну а если укоренится стволик, то получится еще одна препушистая драценка ( только если верхушки срезать не у самого ствола). yes

Конфета80

#207
Добрый день! Вот я моя Драценка  confusion Сколько ей лет... но наверное лет 10. За свое время она перезжала из одного города в другой (пока была не такой большой) и вот теперь мне ее отдала моя сестра, т.к. они живут в квартире, а места Драценочка занимает много. Место у меня позвоняет ее выращивать. Летом этим мы перевезли ко мне, у нее 3 стволика, между собой связаны веревочкой, т.к. распадаются. Я ее пересадила в новую землю и в новый горшочек. Но видок у нее плачяевный. Хочу ее срезать, но вот думаю время не подходящее  nea. Но а до весны думаю не дотянет.... sclerosis Подскажите, что думаете, плиииз

Делала перевалку, по освещению - в светлой комнате стоит, но не на солнце. Поливаю когда уже подсохнет земля. Если можно, тогды буду укоренять :) Спасибочки :)

Ky!

Цитата: Конфета80 от 22 августа 2011, 20:25:20Поливаю когда уже подсохнет земля.

А вот тут возможно и ошибка. У вашего растения скорее всего проблемы с корнями. Полив данной драцены следует делать по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости, или хотя бы на треть. Проверять влажность субстрата можно, погружая в него деревянную палочку.

Далее, по поливу. Поливать лучше нижним поливом, к примеру поставить в тазик с водой, и вынуть, когда увлажниться верхний слой субстрата. Это я к тому, что верхний полив, если он неравномерный, вызывает переувлажнение некоторых участков субстрата, а вот в других участках может быть сухо - и растение частично получает переувлажнение, а частично - пересушку.

Arasely

Конфета80, согласна с Ку, кончики явно засушены, я бы подстригла, оставив 1 мм до здоровой ткани, было очень жарко, но если не было залива, поливайте нижним поливом, должна оклематься, ну можно и черенковать, только быстрей решайтесь, а то пока пустит корни пройдет недели 3-4, потом пока разовьется корневая, а тут и похолодает, если долго раздумывать, будет сложно перенести зиму.

Похожие темы (5)