Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Belochka

#210
 :) Здраствуйте форумчане! Есть такой вопрос. У меня есть кордилина, можно ли ее как-нибудь обрезать, чтобы она стала расти не в верх а в ширь ) Просто раньше было два отростка, как у драцены, но один загнил и пришлось ее обрезать. Вот теперь она как растет.

[smg id=26277]   

Grandiflora

Belochka helloy
Можно обрезать верхушку и она может пробудить спящие почки.

Ky!


Belochka

 flaunts :)  спасибо! Пришлушаюсь к вам и не буду пока ее чикать  thanks   А вообще она высокая может вырости?

Grandiflora

Да, может. yes
Она у Вас прекрасно выглядит и совсем не метелка! inlove confusion
Ей бы еще подрасти, а весной можно верхушку обрезать, она почечки пробудит и пышнее станет. А верхушечка корешки отрастит и мамке в один горшок. Красота будет! inlove

Belochka

#215
Цитата: Grandiflora от 14 сентября 2011, 20:23:49
Да, может. yes
Она у Вас прекрасно выглядит и совсем не метелка! inlove confusion
Ей бы еще подрасти, а весной можно верхушку обрезать, она почечки пробудит и пышнее станет. А верхушечка корешки отрастит и мамке в один горшок. Красота будет! inlove

Ой спасибо вам  tender Но я не пойму как там обрезать верхушку, просто там же не как у драцены ствол, там же листики один из одного лезут и получается что нужно полностью срезать

Grandiflora

Belochka
no У нее такой же ствол как и у драцены. Нащупайте ручкой, где ствол заканчивается и от этого места отступаете вниз. Просто отрезаете верхушку на нужной Вам высоте и оголяете низ верхушки ( листики обрываете) ставите в водичку, а можно в маленький стаканчик с землей ( чуть подсушить надо и в земельку без корешков).

Лесная нимфа

Давным давно была у меня красивая драцена душистая, но потом по неизвестным причинам она заболела и вся сгнила(правда корни не загнили), ствол тоже сгнил, но остались у меня от нее 3 верхушечки с небольшими корешками
[smg id=18754]
Я их переукоренила. Две верхушечки отдала, и оставила одну себе))))
Фотографировала 2,5 месяца назад:
[smg id=18755]
И вот что я имею на сегодняшний день))) Уже вот какая большая стала))))
[smg id=27695]
[smg id=27694]
[smg id=27693]

«Красивая женщина не может быть глупой, потому что умная женщина  никогда не позволит себе быть некрасивой»

nazzarra

#218
Всем привет!
У меня идет битва за драцену. Вопрос по теме топика: срезанная верхушка стоит в воде с активированным углем. Где лучше ставить, на подоконник или подальше от прямого света? И еще: стоит ли посадить во влажный песок или оставить в воде и как долго? Стоит уже три дня, вроде не гниет. Спасибо.

Grandiflora

nazzarra Привет!
Скажите, когда обрезали драцену, ствол на срезе был нормальный без признаков гнили, потемнений и т.п. ?
Лично укореняла драцену в земле 50% + песок 50%. Т.к. корней нет, то надо взять маленькую емкость/горшочек для посадки. Можно слегка припудрить срез корневином или его аналогами и воткнуть в земельку. я сразу слегка поливаю, чтоб земля была слегка влажная. Потом полив после практически полной просушки грунта. Лучше все это дело поставить в хорошо освещенное место.
Очень долго стояли черенки драцен в воде, корешков так и не дождалась. Воткнула в землю и корни появились достаточно быстро.

dim

nazzarra, можно оставить и в воде. Где будет стоять - особого значения не имеет. Корни появятся приблизительно через месяц - полтора (в зависимости от окружающей температуры).

Тема Моё (Dim)   


nazzarra

#221
Добрый день!

Подарили мне Дерево счастья. Если честно вообще не верила, то из этой кочерыжки что-то вырастет. И, о чудо, через недели три пробилась одна почка, [smg id=30428]сейчас судя по бугоркам еще две идут. стоит в воде как в инструкции написано, периодиески воду меняю. Сегодня обратила внимания, то снизу потемнел ствол. [smg id=30427] Корней нет, но вроде в инструкции написано что через пару месяцев появятся..

Очень жду ваших советов.. confusion

Ky!

#222
nazzarra

Корней пока и не будет. Почку растение пробудило за счет силы черенка. А корней возможно придется ждать долго.

Цитата: Ky! от 16 октября 2011, 14:35:33А это потемнение? стоит беспокоиться или так и должно быть?

Такое и будет, тут уж ничего не поделать.

Цитата: nazzarra от 16 октября 2011, 15:03:49до появления корней так и держать в воде или посадить в песок ?

Такую кочерыжку в воде не укоренить.

nazzarra

#223
Вычитала на форуме, что для укоренения песок нужен и вроде как подходит песок из зоомагазинов, то ли для попугаев, то ли еще какой-то?  thinks  я все правильно поняла, его ни с чем не смешивать, просто в емкость неглубокую посадить? И надо ли корневином перед посадкой обработать? :think:

Nimfea

#224
nazzarra вкратце расскажу, как делала я с этой драценой.
Черенок покрыт парафином полностью, чтоб не попадала влага и не пророс раньше времени. Нижнюю часть черенка (на ней нет этикетки на срезе) зачистить ножичком от парафина и по краю черенка от зачищенного среза на высоту около 2 см.
Далее берем любую посудку с плоским дном, наливаем воды не выше 2 см, ставим черенок в воду. И ждем... примерно 2-3 недели, меняя воду чаще. Стимуляторы я никогда не использую принципиально, природа и так сильна, заставит черенок пойти в рост. Появятся припухлости на месте просыпающихся почек. Они заметно будут увеличиваться. И, о, радость! Выглянули зеленые почечки!
Корни у этой драцены образуются медленней, чем листочки. Но, каллус уже должен быть виден, хотя бы, намеки на него. Далее садим в легкий грунт на глубину 3-4 см. И ухаживаем, как за обычным черенком драцены.
Не вытаскиваем, чтоб полюбопытствовать, есть корни или нет. Рост листочков даст понять, что черенок приживается. главное, не залить.
Корневая у этой драцены не большая, так что, большой горшок не нужен, особенно первый год.
.. Понятно пояснила или нет... Но старалась.

Похожие темы (5)