Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nazzarra

Злрасьте! итак, мой отчет confusion
Смешала купленный субстрат "Сад чудес" для драцен с песком для попугайчиков)) и посадила свое деревце, обмакнув в корневин перед этим [smg id=31716]
Кстати обратила внимание, что в самом низу проклевывается что-то, на почки не похоже, это может корешки? [smg id=31715]
В общем, посадила на глубину где-то 1,5-2 см, надеюсь все правильно сделала.
Остался вопрос: надо ли поливать сейчас или позже, когда земля просохнет?

Asio Otus

На мой взгляд, вы взяли слишком большую емкость для укоренения, слишком она широкая. Если грунт сырой, то рано поливать, значит нужно выждать.

Цитата: nazzarra от 19 октября 2011, 15:00:10Кстати обратила внимание, что в самом низу проклевывается что-то, на почки не похоже, это может корешки?
Может быть и корешки. Будем на это надеется   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nazzarra


Asio Otus

была мысль взять меньше, но смутило, что как-то не пропорционально, что ствол диаметром 5 см будет расти в горшке диаметром 8 см.. :think: а этот горшочек может показался большим, так-то в диаметре не больше 15 см точно..а если все-таки большой, то это чем чревато, интересно, будет медленно расти или как? thinks

Grandiflora

nazzarra
1. Большая вероятность переувлажнения.
2. Медленнее растут растения , если объем корневой значительно меньше чем объем горшка. А у Вас то их пока и нет.

nazzarra

#229
Grandiflora

с переувлажнением поняла, буду осторожнее thankyou..а вот со вторым увы не знала.. буду надеяться, что это не сильно повредит ему.. :sorry:

прошла неделя после посадки и вот спешу похвастаться confusion [smg id=32560] Росточек набирает сил, и еще две почки вот вот пробьются. :girl_in_love: [smg id=32561]. поливала пару раз, буквально по 50-75  мл. Субстрат сейчас сухой, но боюсь перелить, поэтому не усердствую. :think:

Nimfea

Цитата: nazzarra от 19 октября 2011, 21:24:53была мысль взять меньше, но смутило, что как-то не пропорционально, что ствол диаметром 5 см будет расти в горшке диаметром 8 см.
нет, пока оставьте так, и не заливайте. Будет все хорошо. Главное - дать время.

Я брала для укоренения "бревнышка" обычный рассадный пластиковый горшочек, диаметром 9-10 см. Когда стало его маловато, просто перевалила в чуть больший, потом еще в чуть больший. И так дошли мы до стандартного горшка диаметром 20см. Теперь уже живем в нем и корневая пока не требует большего объема.

Sana

Что-то давно никто не сеял. Пора бы. Вот из этих двух "бубочек"[smg id=34988] кажется одна у меня проклюнулась yahoo
Пару дней подожду - отчитаюсь подробнее

nazzarra

#232
Добрый вечер!

Итак, вот как было https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.msg248104.html#msg248104 вот как стало [smg id=35151]  а вот вторая почка замерла(((( [smg id=35152]
Может простимулировать как-нибудь ? confusion


Н@т@ш@

#234
Sana, Grandiflora, девочки  help !!!!! Расскажите по-подробнее о ваших посевах дракошек! Я больше 2 месяцев назад посадила 3 семечка и ничего не взошло  :no:  Вот сегодня уже не выдержала - раскопала их - какие были,такие и есть. Положила их в воду, добавила гумат. Так подержу их сутки, завтра планирую опять в грунт ложить. Уже и не придумаю ЧТО им надо. Может сами семена плохие? На пачке срок годности стоял до 2013 года.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Grandiflora

Н@т@ш@
Я не помню уже подробности, того как сажала семена дракоши. Единственно, могу точно сказать, что взошли они достаточно бысто.
Причем я сначала посадила 2 семечки из 4х. Они обе взошли дружно. А месяца через 3-4 знакомая попросила для нее прорастить тоже. Я посадила еще 2 оставшиеся семечки. Вот из них взошла только одна. Но и ее ждать пришлось не очень долго. Я  ничего особенного не делала, все как и с другими семенами.
Думаю, что условия хранения сильно влияют на всхожесть семян, ну и их качество тоже.
Может ты попробуешь купить семена где-нибудь в другом месте и посадишь еще раз.  :think:
goodluck

Natiko

#236
Н@т@ш@  думаю, зависит еще  от условий - температура, влажность, свет - при одинаковой всхожести результат будет зависеть от них. Сажали в тепличку? В какой субстрат? Мне нравится сажать семена в смесь грунта с мелким вермикулитом, хорошо увлажнить и накрыть крышечкой, вот совсем недавно так посадила семена цикламена и мурайи, из 7 семян проросли 6. Удачи!  goodluck goodluck goodluck

Н@т@ш@

#237
Natiko,я их сажала в грунт для пальм+ песок+пелит+вермикулит. Летом(в сентябре) стоял горшочек на подоконнике, а, как отопление включили, поставила на батарею. Но батареи у нас ееееееееле-еле-еле тепленькие. Может, действительно, им холодно. Тепличку, каюсь, не делала :no: Завтра буду сажать их опять в грунт и, на этот раз, обязательно под крышку yes А вот как быть с температурой при наших батареях thinks  ума не приложу. На лампе их греть, что-ли :think: А, может быть, действительно, семена нужно сажать только в марте-апреле, а посаженные в другое время года будут упрямо сидеть и ждать весны?
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Sana

У меня второй посев драцен. В первый раз ничего не дождалась. В этот раз: первая проклюнулась через пару недель, сейчас уже  см 4 от земли, и корни хорошие проглядываются.(Сеяла 27.10) Две помалкивают, но одна из них - уже вот-вот, похоже (поковырялась я...)
Цитата: Н@т@ш@ от 28 ноября 2011, 20:21:34как быть с температурой при наших батареях
Н@т@ш@, может на грелку тепличку поставить?
Я сеяла в маленькие пласт.стаканчики по семечке, грунт+песок, под крышку и на батарею. Без освещения (есть у нас такое место, зато никто не опрокинет). Семена перед посевом 2-3 дня замачивала то в Цирконе, то в Эпине, перед этим ещё их подпиливала.
Н@т@ш@, дерзай goodluck

Н@т@ш@

#239
Sana, циркона у нас в городе почему-то НЕТУ нигде :no: Сегодня семенушки положила в гумат, а завтра, значит положу в эпин (это у нас есть). Ножом их немного перед замачиванием поскоблила, стаканчик поставила на нагретый на газплите кирпич ;D.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Похожие темы (5)