Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

klad

Субстрат для обрезанного растения подойдет темный, питательный с песком.

Про субстраты для укоренения тут все написано https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.msg1751.html#msg1751

Можете сделать воздушные отводки, это еще удобнее. Читаете тему, анализируете все внимательно.

Lenka_minsk

#271
жила-была у меня драцена, и выросла она большая-пребольшая, и решила я ее обрезать
и обрезала (муж сказал, что выглядит так, как будто ее убили  :'(    ;D)
получилось нечто с тремя ветками  thinks
специально сделала разной высоты, если вдруг по несколько почек прорвет - возможно не будут мешать друг другу
места срезов замазала углем, залила воском
обрезки поделила на 2 части - итого вышло 6 черенков и основное растение
прошел месяц, на 2-х обрезанных ветках проклюнулось по 7 почек, а на одной - 3 (слава богу)  ;D
не знаю как эта буйность теперь уживется, на такой прорыв я  не рассчитывала :magnifying glass:, не  подкармливала и не удобряла, поливала 2 раза за все время, да и вообще - в отпуск уехала, что бы не ходить вокруг со своей любовью ненужной  ;D

на черенках без верхушек тоже проклюнулось, но не на всех пока, и корешки узрела через банку
а на тех, что с верхушками - пока корешков не узрела


эх, не выдержала, полила лишнего, пришлось отмывать песок, заодно сделала фото  :magnifying glass:

[smg id=129784]

[smg id=129785]

[smg id=129786]

[smg id=129787]

рассадила в грунт.


Княжик

#272
Обнаружила сегодня вот такую штуку рядом с черенком, который показывала 28.03.2012г. Не рассчитывала, что уже в этом году увижу корневые отпрыски. Но с очевидным не поспоришь. Черенок растет в горшочке 0,25л. Получается, что для появления корневой поросли не обязательно большой горшок.
[smg id=68838]
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Irina13

#273
Ганс Майн Игель, подскажите пожалуйста! Если я решусь резать свою драцену, ее нужно пересадить или оставить в этом горшке! Проблематично будет найти ему место на подоконнике.Как посоветуете, резать основной ствол или же на всех отростках?
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Татьяна С.

 Irina13 Мне кажется резать на всех отростках, только сделать разный уровень. В будущем будет оч. красиво (каскадом)

Lenka_minsk

#275
вот мое основное растение, про которое рассказывала несколькими постами выше
обрезала примерно 20 июня

[smg id=129788]

[smg id=129789]

и корневую обрезала, при чем конкретно почикала   confusion

Karryelf

#276
Всем добрый вечер  :)
На днях родители мужа собрались переехать на новую квартиру и отдали нам вот такое вот растение
[smg id=74920]
[smg id=74937]
[smg id=74938]
[smg id=74939]
Спросила на форуме в теме, решили, что это кордилина
Выкидывать не хочется, да и перед родителями мужа не удобно, но я как-то раньше не сильно разводила пальмовые  :) стоит небольшая драцена и все, да и ее подарили.
Посоветуйте, пожалуйста, как спасти растение и сделать его красивым и пушистым? Воздушными отводками или срезать верхушку и в воду? Стоит ли пересаживать - дело в том, что по словам свекрови она буквально неделю назад пересадила растение из большого горшка вот в этот поменьше (часть средних отростков при этом забрала - и поэтому растение такое "голое"), землю не покупали - набрали в лесу в зоне курорта Боровое (Казахстан).
Растение теперь с подсохшими листьями и тянется ими к полу, посередине некоторые листочки треснули...
Также мне показалось, что раньше уровень земли был выше - внизу явно не хватает земли

Ганс Майн Игель

План черенкования:
[smg id=74952]

Вскипятить воду.
Приготовить баночки, вымыть их. Ополоснуть кипятком.
Остудить часть кипятка.
Налить в баночки остуженную вскипячённую воду.
Бросить в каждую баночку таблетку активированного угля (в качестве антисептика).
Насыпать щепотку корневина "на кончике ножа" и тщательно размешать (или четверть таблетки гетероауксина).
Поместить черенки в раствор (не перепутайте верх и низ).
Поставить баночи с черенками на самое светлое и тёплое (не менее +21 град) место.

Оставшийся пень поставить на самое светлое место и поливать очень скудно - без листьев он не сможет испарять воду, а это значит, что его теперь весьма легко залить.

Допускается надевать прозрачный пакет на пень (не плотно и не натягивать до поверхности грунта).

Ugusha

Цитата: Ганс Майн Игель от 01 сентября 2012, 20:41:46Karryelf, не торопитесь. Могут появиться более адекватные и разумные ответы, советы и мнения confusion :-\ :entreaty:
Максим, с твоего позволения, я дополню чуть-чуть  :mail-1:

Есть одно простое правило - чем меньше листвы, тем успешней укоренение.
Если резать макушку, то много листвы на ней остается и она будет снизу желтеть, то лучше сделать макушку меньше размером.
Например, резать так:
[smg id=74958]
С нижней частью, полностью согласна.
goodluck

Ганс Майн Игель

Ugusha, а у меня была мысль листья на 2/3 укоротить ножницами... thinks

Ugusha

Цитата: Ганс Майн Игель от 01 сентября 2012, 21:56:47Ugusha, а у меня была мысль листья на 2/3 укоротить ножницами... thinks
Можно, но со временем они всё равно опадут и часть ствола оголится. Увы, это неизбежно.

Karryelf

#281
Всем привет  :) вот я и добралась до форума, извините за задержку (отцу делали операцию на сердце, было не до чего, сейчас все замечательно  :) )
Вот результат "операции":

Получилось 7 частей: 4 пенька и 3 верхушки

(1) Стоят на светлом и теплом подоконнике:
[smg id=78644]

(2) 3 из 4 пенька уже дали корешки:
[smg id=78645]

(3) у 1 пенька проснулась верхняя почка:
[smg id=78646]

(4) 2 из 3 верхушки также дали корешки (гораздо больше пеньков):
[smg id=78647]

Основное растение почти не изменилось,только листочков стало меньше (видимо из-за пересадки)

Чтобы была пушистой - нужно все в один горшок посадить? или по отдельности?

Лемурчик

Karryelf, а это уже на ваше усмотрение! Можно в один, можно пеньки с верхушками почередовать, для пущего эффекта - как вашей душе угодно!  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Picciola

Karryelf
Я бы на две части разделила, в один горшочек пеньки с вершками посадила и в другой так же, было бы два кустика почти одинаковых  tender

Belochka

#284
Здравствуйте. У меня такой вопрос, у моей кордилины после обрезки вылезли уже корни у верхней части. А до какого размера их ростить? И в какой субстрат их потом высаживать? И в какой горшок садить, ведь корней будет совсем мало. А вот у пенька кордилины, который был в горшке  проснулось 6 почек. И уже все они пролезли почти на сантиметр  :)

Еще у меня есть две срезанные верхушки драцены,уже появились корни. Можно ли их посадить в один горшок? Или надо сажать отдельно?

А субстрат какой лучше брать? И можно ли для драцены и кордилины брать один и тот же субстрат?

Похожие темы (5)