Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

#285
Belochka

Сажаете в минимальную емкость (к примеру, в стаканчик) в смесь субстрата и песка (1:1), после, как растение ее заполнит корешками, перевалите в горшок.

Подойдет тот же субстрат, что и для драцены.

Посадить две верхушки в одну емкость можно.

Zven

#286
Здравствуйте.
В мою неопознанную юкку/кордилину написал котенок. Я ее пересадила. Корень был разорван на две части. Большая часть была оторвана, либо отпала сама от мочи.
НО растение так и не ожило. Сейчас нижние листики сухие, черные, а верхние еще зеленые, но неживые, скрученные.
Подскажите, как правильно теперь обрезать ствол, чтобы он раздвоился. Сколько см от земли (5-10)? Либо на высоту живого ствола? Ствол живой см на 20 от земли.
И есть смысл что-то делать с пока еще еле живой верхушкой? Поставить в воду?
_____________________________

Не пойму, почему она после пересадки не оправилась  :sorry:

[smg id=129812]

[smg id=129813]

[smg id=129814]

Ствол тоненький. Если просто обрезать, и пойдут две ветви, то он их не удержит. Корень сейчас не такой пушистый, как был. Вернее, он пушистый, но короткий, так как основная часть "ушла" вместе с землей.
Или, может, горшок поменьше пока выбрать?
Как сделать, чтобы красиво было?


Zven

#287
Не пойму, почему она после пересадки не оправилась  :sorry:

[smg id=129812]

[smg id=129813]

[smg id=129814]

Ствол тоненький. Если просто обрезать, и пойдут две ветви, то он их не удержит. Корень сейчас не такой пушистый, как был. Вернее, он пушистый, но короткий, так как основная часть "ушла" вместе с землей.
Или, может, горшок поменьше пока выбрать?
Как сделать, чтобы красиво было?

SSA

#288
Добрый вечер всем форумчанам.
Приятно к вам присоединиться. Давно являюсь вашим гостем и вот наконец решила стать участником)
И сразу с вопросом к специалистам)
На работе растет драцена окаймленная (насколько я могу судить). Вид почти плачевный((( На стволе 4 отростка. 1 действующий и 3 засохший верхушки размеров с пол-мизинчика. Видимо, когда отрезали верхушку, не присыпали свежий срез углем и не закапали парафином( Как результат, никаких почек( Завтра обязательно сделаю фото. Но пока есть вопрос - дабы простимулировать пробуждение почек нужно будет делать новый срез? Или после усыхания отростка шансов нет?

[smg id=90116]
[smg id=90117]
[smg id=90118]
[smg id=90119]
[smg id=90120]

Ганс Майн Игель

#289
SSA, приветствую! Рады видеть Вас present

Можно насечки тонким острым лезвием нанести, можно пакет на голову надеть, можно сфагнум примотать...


Ky!

SSA

Мне кажется, стоит черенковать зеленый отросток, потом обрезать кочерыжку до разветвления и ждать, что получится.

Grandiflora

SSA, я бы сделала так:
1. Вынула б растение из этого большого горшка и промыла корни. Внимательно их осмотреть на предмет гнили.
2. Обрезала б по зеленые линии драцену.
[smg id=90122][smg id=90121]
Итог: маленький черенок (1 фото) и  подрезанный ствол.  Черенок можно поставить в воду, сфагнум на укоренение. Ствол, если он не сморщенный и имеет срез чистый и здоровый посадить в смесь грунта и песка 1:1 в горшок ( размер его строго по корневой). Срез подсушить и можно обработать неразбавленным максимом и после того как он подсохнет, замазать садовым варом/ парафином/пластилином.
В дальнейшем маленький череночек можно будет подсадить к стволику.
Полив ствола драцены после полной просушки грунта.

SSA

Grandiflora, Ky!, благодарю Вас за советы.
Если бы драцена была моей, я бы так и поступила, но так как у нее есть свой хозяин, я обязательно передам Ваши советы. Надеюсь, к ним прислушаются)

Ганс Майн Игель

#293
Zven, фото растения целиком можно глянуть?
Как она сей-час?

Конкретно:
- не нравится пятнистость ствола на фото
- не нравятся повреждённые листья  (я бы их удалил)
- коричневые пятна на листе около стебля - это что? Пошкрябайте ногтем...  (не грибок ли?)

Сделайте фото растения целиком.
Посмотрим как она сей-час.
В случае чего - наметим план черенкования :give heart:

И просим прощения за неоперативность :'(

Zven

Ганс Майн Игель, спасибо за ответ  present
Сейчас фото сделать не могу. Сделаю на днях.
Растюха совсем почернела, только верхние листочки зеленые, но поникшие, сухие.
Пятна на стволе и листьях - это сухие участки, поврежденные после мочи котенка.
Я бы отпилила ствол, но меня беспокоит, если пойдут черенки, то такой тоненький ствол их не удержит.
Я пока поливаю, так что, думаю, корни должны быть живые.

Ганс Майн Игель

Zven, отпилить верхушку, длиной 10-15 см.
Поставить её в воду с парой таблеток активированного угля.

Лучше два таких черенка сделать... thinks про запас donotknow

Пень можно оставить в том же грунте, но сильно сократить полив.

Zven

Ганс Майн Игель, теперь все понятно  yes А середину все равно придется выкинуть (((

А пенек какой длины лучше оставить?  :think:
И еще глупый вопрос: почему полив снизить?  confusion

Ky!

Цитата: Zven от 01 января 2013, 14:58:13пенек какой длины лучше оставить?

5-10 см

Цитата: Zven от 01 января 2013, 14:58:13И еще глупый вопрос: почему полив снизить?

Так листьев не будет у пенька, зачем корневой впитывать много влаги? Если будете активно поливать, корневая загниет.

felicity

#298
Лемура, Скажите, а можно укоренить в грунте (для суккулентов)? У меня листики пеперомии так укоренились, а с водой не очень.
_____________________

Расскажите все тонкости с водой. Уголь, корневин, какое колич. воды, до какого уровня? Тут снизу листики, а если в воду, то начнется разложение их, тогда сразу снять нижние или не стоит?
И ещё важный вопрос - а резать то где? Вместе со стволом или без него? (как точнее написать не знаю,надеюсь поймете)

Лемурчик

felicity, я б укореняла в воде. Как-то в грунте не очень у меня получается. А пеперомия всё ж ближе к суккулентам, её в грунте лучше укоренять, конечно.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Похожие темы (5)