Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кицуня

#300
felicity, я думаю можно, но добавив еще песочку... Чтоб 50\50 вышло.
____________________________________

felicity, активированного угля достаточно. yes Поставьте в рюмочку, так чтоб 3-4 см было в воде, думаю было бы достаточно. Листики я бы не трогала...
Я бы резала аккуратно лезвием стерильным между стволом о отростком.

marinka_aman

felicity, конечно же самостоятельное " плавание"- это я имела ввиду- самостоятельная жизнь... отросток вполне сформировался и в таком экстренном положении с материнским экземпляром конечно же надо отделять- чем скорее, тем лучше...
Цитата: felicity от 21 января 2013, 10:17:33а срез припорошить углём древесным?
можно и древесным углем...

Цитата: felicity от 21 января 2013, 10:17:33подсохнуть день-два и парафином затем сверху
да, закАпать парафином...
извините, что не сразу ответила...

felicity

marinka_aman, Я вот уже обрезала, опыта не хватило написать в вопросе срез с материнским "телом" или отдельно. В итоге один с материнским, другой нет, потому как не знала и сомневалась.
А долго растут корешки? И вотдумаю чем срезать ствол, лезвие не берет, нож канцелярский может купить.

marinka_aman

Цитата: felicity от 21 января 2013, 12:19:10В итоге один с материнским, другой нет
Надо посмотреть фото...если оба отростка сформировавшиеся и имеют свой стволик-зачем одному из них придаток в виде материнского куска? Питания от него нет (от материнского...лишняя головная боль) ИМХО.
Цитата: felicity от 21 января 2013, 12:19:10А долго растут корешки?
это зависит от температуры и освещения в помещении- если тепло и светло- то можно корешки ждать недели через 3.
Цитата: felicity от 21 января 2013, 12:19:10чем срезать ствол
да хоть кухонным ножом, просто после каждого использования обрабатывайте хоть  водкой- что уж есть под рукой...

felicity

#304
Боюсь,что нож может подмять (как бы сплюснуть от нажима, а канцелярский нож острее и тоньше, ну это я чисто из логических сооброжений) фото будет, минуточку.[smg id=95897]
[smg id=95898]

Дополню, что который без материнского, он вполне сформировавшийся в качестве будущего ствола (я про срез, несообразила сразу) А тот, что с материнским - отрезать?

marinka_aman

Цитата: felicity от 21 января 2013, 12:48:49А тот, что с материнским - отрезать?
как с разных планет общаемся :) ...Я не вижу части материнского ствола!!! Вы имеете ввиду на верхнем фото правый отросток? Так там материнского ничего нет...эти коричневые чешуйки можно снять...


felicity

marinka_aman, я просто не могла понять как резать, загрузила фото для наглядности. Предпологалось, что под материнским телом подразумевался пенек на втором фото.
[smg id=95899][smg id=95900]
выходит из разных yes

marinka_aman

felicity, все правильно сделали! Пенек на втором фото-который торчит с правой стороны я не считаю материнским- это уже начало нового растения...
А гниль на стволе я бы отрезала примерно так (красной черточкой сделала) [smg id=95901]
Ой, только сейчас заметила- а внизу то ствола-около груна почему цвет такой бледный? Там, что тоже гниль???

felicity

marinka_aman, там где ваша черточка, есть и моя черточка (точнее след от лезвия, резать пыталась)
А снизу просто светлозеленый ствол, при пересадке, я не стала его углублять, эта часть была в земле, а сейчас снаружи.

marinka_aman

felicity, значит наши мнения по обрезке совпадают...
А ствол светлый может быть действительно от того, что был в грунте... Удачи...

cotionok

#310
я отрезала ответвление от драцены маржината, и хочу спросит как лучше укоренять в воде или земле?
высота росточка где-то 25 см.

если в песке нужно под банкой или кульком, да?

спасибо

Ky!

#311
Цитата: cotionok от 28 января 2013, 19:39:04и хочу спросит как лучше укоренять в воде или земле?

В земле не надо. В воде можно, в смеси субстрата и песка можно.

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2007, 19:13:56Укорение черенков

Срезаете верхушки, срез у верхушки подсушиваете. Укоренять срезанные верхушки можно во влажном песке, воде или торфе  с песком. Необходимо поддерживать равномерную влажность субстрата, чтобы он не был переувлажненным и пересушенным. Накрываете сверху прозрачным колпаком (банкой, пакетом), периодически проветриваете (снимаете колпак).

Если укоренять верхушку драцены, требуются условия мини-теплички.

Ганс Майн Игель

cotionok, да.

Лучше под пакетом - в нём можно дырочек для вентиляции понаделать, в отличие от банки.
Освещение должно быть юго-западным или западным - т.е. максимальным.
Температура влажного песка должна быть от +21 до +27 градусов - то есть рядом должен быть подогрев (грелочка, батарея, прямое солнце... лето ;D)

Asio Otus

Цитата: Ганс Майн Игель от 28 января 2013, 20:37:39Освещение должно быть юго-западным или западным - т.е. максимальным.
Температура влажного песка должна быть от +21 до +27 градусов - то есть рядом должен быть подогрев (грелочка, батарея, прямое солнце
На мой взгляд, при условии теплички, прямые лучи могут создать условия для перегрева и так может черенок запреть или самое худшее свариться. Поэтому, если есть прямые лучи, то лучше делать их рассеянными с помощью марли или москитной сетки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elenka021

#314
Я вчера начала эксперимент со своей драценой. Вопросик мой вот в чем-решила укоренять верхушку в воде-можно ли туда добавить капельку корневина...аль не стоит?  :mail-1:

И  что Вы посоветуете по поводу температурного режима?

Похожие темы (5)