Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!

#315
Elenka021, применять корневин не обязательно.

Лучше поддерживать температуру выше 20-22С.

Leonsia

Elenka021, лучше таблетку активированного угля бросьте в воду.

Elenka021

#317
Цитата: Ky! от 19 февраля 2013, 10:47:00
Лучше поддерживать температуру выше 20-22С.

Ky!, Вы меня порадовали, так как дома мягко говоря тепло))) Сейчас 25 держится :aerosol:

Цитата: Leonsia от 19 февраля 2013, 11:44:45
Elenka021, лучше таблетку активированного угля бросьте в воду.

Спасибо за совет! Уже плавает!
А посоветуйте мне плиз как часто менять водичку? sclerosis

Leonsia

Elenka021,
Цитироватькак часто менять водичку?
заглядывайте в стаканчик, если увидите, что закисает вода - меняйте.

Elenka021

Небольшой отчетик в моем деле-размножения драцен)))
Верхушка дала отличные жирненькие корешки! серединка - выпускает 4 боковых побега, а вот корешками и не "пахнет" не пойму так должно быть? или что-то идет не так? а вот ствол, который остался расти с корешками в горшке вообще притаился, жду-наблюдаю.

BuKaWkA

девчата, помогите плиз...
вот такая у меня драценка
[smg id=105371 type=preview align=center caption="10995 1364290371"]
у одной из верхушек высохла серединка из-за попадания воды в розетку...Ку сказал, что расти она уже больше не будет :sorry:
у меня вот вопрос: я так понимаю, самое оптимальное, это срезать эту верхушку, и ждать, чтоб на стволике пробудились новые почки? ведь смысла от неё никакого, раз она расти не будет...а от отрезанной верхушки снять саму верхушку и попробовать укоренить черенок? :think: я правильно понимаю, других вариантов нет?

Ky!

BuKaWkA, на мой взгляд ваш вариант самый правильный. ИМХО

Подождем мнения других форумчан.

Ганс Майн Игель

Была такая же проблема недавно - гниль срезал.
Срез помазал Максимом (грибы у нас бушуют).
Заливать парафином не стал - заклеил просто флористической тейп-лентой.

BuKaWkA

Цитата: Ганс Майн Игель от 30 марта 2013, 13:38:33Была такая же проблема недавно - гниль срезал.
Срез помазал Максимом (грибы у нас бушуют).
Заливать парафином не стал - заклеил просто флористической тейп-лентой.
эээ, не очень поняла, про какую гниль речь :no: у меня вроде нет её, только высохла серединка, я её вытащила...

Ганс Майн Игель

BuKaWkA, гниль терминальной почки (верхушка, из которой листики растут).
При этой гнили верхние листики просто вынимаются из растения. Без усилий.
А гниль эта спровоцирована или заливом, или попаданием большого количества воды в центр розетки листьев.

У Вас то же самое было с Драценой.

BuKaWkA

ааа, так вот о чём речь :-\это да, то же самое, спасибо за объяснение thankyou
А вот Марина писала, что можно простимулировать черенок к росту почек, опрыскивая у среза янтарной кислотой...а как часто можно прыскать?

Asio Otus

#326
Цитата: BuKaWkA от 31 марта 2013, 09:46:43А вот Марина писала, что можно простимулировать черенок к росту почек, опрыскивая у среза янтарной кислотой...а как часто можно прыскать?
Все не так просто, да, можно побег опрыскивать периодически стимулятором, но если освещения будет недостаточно, то стимуляторы слабо помогут. Важно обрезать и обеспечить хорошим ярким освещением, можно после того как вы срежете поврежденную верхушку и срез подсохнет в течении 3-4 дней, после этого, можно будет опрыскать или янтарной кислотой (1 таб. на литр воды, опрыскивание раз в 2-3 недели), или Рибав Экстра (1-2 капли на литр воды, тоже раз в 2-3 недели), но 100% гарантии, что стимуляторы активно подействуют на пробуждение почек, нет. Лучшим стимулом будет все же хорошее рассеянное  освещение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lenka_minsk

BuKaWkA, если веточка не гниет - то я бы подождала солнышка хорошего и отрезала, тогда и без стимуляторов дело пойдет быстро.
вот тут посмотри мой опыт - вообще без стимуляторов, обрезала и через неделю в отпуск уехала. драцену на балконе оставила  yes

Н@т@ш@

#328
BuKaWkA, я все свои укореняла просто в воде и даже без пакета,
отлично пускают корни yes А на стволе пробуждаются спящие почки. Я так омолаживаю и драцены, и юкку.
[smg id=105659]
[smg id=105658]

Вот сейчас как раз стоят на укоренении 2 черешка юкки слоновой, один черешок драцены деремской, один черешок драцены Сандера (лжебамбук ) и черешок  пиллеонии.  Юкка в воде уже 4 дня и уже хорошо видны будущие корешки. Драцены всего два дня, так что пока корешечков  не видно.


Одно фото со вспышкой, другое без, поэтому разный цвет :-\
Да, и юкка не по теме, ну просто они у меня все вместе укореняются :-\
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

BuKaWkA

Цитата: Н@т@ш@ от 01 апреля 2013, 10:15:15BuKaWkA, я все свои укореняла просто в воде и даже без пакета,
отлично пускают корни yes А на стволе пробуждаются спящие почки. Я так омолаживаю и драцены, и юкку.
ой, Наташ, не дружу я с водой, всё гниёт в ней...видимо не подходит для укоренения...вот первый раз в песке пробую swoon посмотрим, что получится :think: ещё драценку лжебамбук поставила укореняться...ждёмс :look:

Похожие темы (5)