Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iefa

Здравствуйте) Живо меня волнует вопрос, что мне делать вот с этой компанией:

Пенечки мне подкинула сегодня свекровь. В горшке покупной универсальный грунт для комнатных растений. Четыре пенёчка из шести выпустили листики. Рассадить их по разным горшкам в подходящую почву? Оставить в этом? Помогите советом, пожалуйста.
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Asio Otus

Цитата: Iefa от 15 июня 2013, 01:50:01В горшке покупной универсальный грунт для комнатных растений. Четыре пенёчка из шести выпустили листики. Рассадить их по разным горшкам в подходящую почву? Оставить в этом?
Думаю, что субстрат стоит заменить и лучше все же посадить их в один горшок, так будет пышнее, но решать вам, если вы хотите их рассадить по разным горшкам, то рассаживайте.

После пересадки сразу не выставляйте под прямые солнечные лучи, а выдержите время около недели, после можно приучать к скользящим или рассеянным лучам.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Iefa

Спасибо! Я просто волновалась, не будет ли им тесно в одном горшке. Я не большой цветовод (но очень надеюсь им стать), на меня просто как-то в последние полгода цветы напали большой толпой, и все прибывают и прибывают, а я не успеваю поглощать и усваивать цветочную информацию) Вот и брожу по вашему форуму (мне здесь ужасно нравится, кстати) и задаю зачастую глупые вопросы confusion. Значит, заменю просто грунт, рассаживать не буду.
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Iefa

Доброго дня! История такая: 21 мая у дочки в школе дети отломали верхушку драцены окаймлённой длиной 15 см. Ну, вот так интересно им стало - листики ножницами покромсали, палочку с остатками листвы на макушке бросили. Я палочку подобрала и домой утащила, сунула в воду. Дома неопознанной палочкой заинтересовались коты и доели то, что недорезали дети. Котам - внушение, палочку - в воду, где она и стоит уже месяц. Не гниёт, ствол твердый по всей длине. Что с ней делать? Жалко отломыша. Растение материнское было хоть и засушенное и замученное вусмерть, но красивое...
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Ky!

Iefa, вообще как видите из этой темы, вариантов укоренения довольно много. Все относится и к вашему черенку. Драцена может достаточно долго укореняться.

Grandiflora

Iefahelloy
Ну так и пусть до появления корней стоит в водичке... либо можно еще в песочек посадить... как вариант.  :think:

Iefa

Я просто боюсь сделать хуже. Оставить в воде? Она и так там стоит долго - и сколько еще простоит неизвестно. Посадить в песок... Если в песок - то как поливать? Читала, что режут ствол на чурки, кладут на почву горизонтально и под пакет, так укореняют. Какого размера минимум должны быть эти чурки? В какую почву их кладут? Способов, конечно, описано много, но вот какой выбрать, чтобы не загубить эту веточку окончательно?
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Н@т@ш@

Iefa, Я все свои черенки драцен и юкки укореняла только в воде. Драцены намного дольше сидят, пока пустят корешки, чем юкка. Но корни выпускали ВСЕГДА. Главное, чтоб стволик был без одеревенения.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Ky!

Цитата: Iefa от 20 июня 2013, 01:43:47Способов, конечно, описано много, но вот какой выбрать, чтобы не загубить эту веточку окончательно?

Тут нет определенных рекомендаций. У кого что получается, тот так и делает. Если вода без избытка солей, то в ней обычно укоренение происходит. Другое дело, если вода с большим количеством примесей, в этом случае в воде лучше не укоренять. Данные рекомендации касаются в целом метода укоренения в воде.


Iefa

Н@т@ш@, объясните мне, тёмной, пожалуйста - что значит без одеревенения? Мне кажется, или у окаймлённой драцены он весь такой, до самых листьев, нет? Простите за глупые вопросы, я только учусь)
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Н@т@ш@

Iefa, Одревенение ствола это когда ствол становится коричневого цвета, похожий на кору дерева. Не одревеневшая часть ствола зелененького цвета, не коричневого.
Цитата: Iefa от 20 июня 2013, 12:46:30Простите за глупые вопросы,
Глупых вопросов у нас на форуме нет yes здесь все когда-то начинали с нуля, так что спрашивай ( общаемся на ТЫ) не стесняясь. Вот почитай хотя бы  тут о драценах.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Ky!

Iefa, и у нас на сайте хорошая статья

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html

Кстати, там описан один из лучших способов размножения драцены

ЦитироватьПестролистные формы их можно размножать частями неодревесневших стеблей и верхушечными черенками на растениях. С этой целью на стволе, немного ниже листьев, делают снизу вверх надрез до половины ствола. В надрез вставляют кусочек спички, чтобы части стебля не соединялись. Это место обворачивают влажным мхом и обвязывают шпагатом.
Еще лучше к надрезу приставить разрезанный на две половины горшок или обвернуть его воронкой из плотной бумаги. Горшок или воронку наполняют рыхлой питательной землей, в которой быстро образуются корни. Для этого земля должна быть влажной. После образования на месте среза корней верхнюю часть отделяют и пересаживают в отдельный горшок.
Оставшийся стебель можно порезать на черенки длиной от 5 до 7 см и высадить наклонно в землю в комнатном парнике для укоренения. В горшке оставляют пенек высотой 5-10 см для получения молодого растения. Для укоренения используют смесь торфа и песка при температуре 23-24°С.
Можно срезать верхушки растений длиной 30-35 см и укоренить их в банке с водой и крупнозернистым песком на дне (слой 5 см). По мере появления на оставленном стебле отростков их отрезают с частью стебля и высаживают. На старом стебле оставляют отросток у самой земли.

О воздушном отводке и тут можно почитать. Это не ваш случай, но тем не менее на будущее можете использовать данный метод.

Iefa

#357
 Н@т@ш@, спасибо, почитала) Я чуть позже фото своей палки-копалки выложу - посмотришь? Ну, так, на всякий случай...  confusion

Ky!, спасибо! Статью на сайте прочитала в первую очередь) Действительно, хорошая, всё очень доходчиво и обстоятельно. Надеюсь, придёт время, когда я испробую метод воздушных отводков)
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

marinka_aman

Iefa, если нет опыта по укоренению,  лучше пусть черенок стоит в воде...сейчас лето- тепло и светло на подоконике- даст корешки, никуда не денется...только на прямое солнце не ставьте...

Iefa

#359
marinka_aman, опыта по укоренению растений вообще у меня мизер, а драцен в частности - абсолютный ноль, поэтому я и опасаюсь дергать ее лишний раз. Так что стоит она себе в воде с углём, а я жду и вздыхаю) Спасибо за советы)
________________________

Из палки-копалки, сиречь замученного черенка драцены окаймлённой, полез корешок! yahoo Только вода в ёмкости позеленела. Поменять или не трогать?

________________________

Цитата: Ky! от 26 июня 2013, 23:22:28
Iefa, при укоренении в воде воду надо менять, а то закиснет.
Ky!, спасибо, пошла менять)
Почему вообще спрашиваю - где-то прочитала совсем недавно (вот честно, убей меня, не помню где), что укореняющемуся в воде растению плохо, если ему меняют воду, потому что там скапливаются нужные ему вещества. И поэтому менять не стоит, нужно доливать по мере испарения. Это хоть как-то соответствует действительности?
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Похожие темы (5)