Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Iefa от 26 июня 2013, 23:26:01что укореняющемуся в воде растению плохо, если ему меняют воду, потому что там скапливаются нужные ему вещества.
Зависит от ситуации, ряд цветоводов считает, что воду лучше доливать не менять, но на мой взгляд, все зависит от ситуации и качества воды, если  вода закисает, приобретает неприятный запах, то лучше сменить воду, и помыть хорошо емкость, сполоснуть черенок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Iefa

Ну, думаю, что внезапно позеленевшая вода является хорошим поводом ее сменить)) Спасибо)
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

muhaster

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Помогите, пожалуйста, спасти кордилину южную.  Видимо, в какой-то момент я ее засушила, а потом продолжала поливать. :sorry: Заметила, что стали сохнуть листья, выкопала и обнаружила, что живых корней нет вообще. Но ствол твердый. На всякий случай я обрезала кончик, чтобы убедиться, что нет потемнений, все чисто.
Есть ли шанс, что корни нарастут там, где были старые, или лучше нижнюю часть отрезать и только после этого переукоренить? И в чем лучше укоренять именно эту кордилину? Боюсь, в воде она точно сгниет. Песок? Или лучше мох?
Вот фото несчастной:

Asio Otus

Ох бедняжка, но если ствол чистый, то не все еще потеряно.

Обязательно по всей длине проверьте ствол, нет ли проблем выше места корней, если все в порядке, то тогда будет укоренять. Обязательно обрежьте сухие и мертвые корни, чтобы они не продолжили гнить.

Цитата: muhaster от 10 августа 2013, 22:00:13Песок? Или лучше мох?
Можно песок, а можно песок и субстрат, если субстрат рыжеватый, то берем 2 части песка и 1 часть субстрата. Поливать будете после того как субстрат просохнет на половину, не меньше, высоты емкости. Думаю, что стоит взять  либо стакан из под сметаны или пивной прозрачный стакан, чтобы было лучше видно как просыхает субстрат, и растут ли корни. Если листья будут обвисать, то наденьте на листья прозрачный полиэтиленовый пакет, можно использовать пакет для запекания. 

Удачи  goodluck


Еще раз посмотрела фото, а длина ствола, что была в субстрате какая?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

muhaster

Asio Otus, спасибо за быстрый ответ!
Субстрат заканчивался сразу над верхним корешком.
А что Вы думаете о серамисе? Про него прямо чудеса рассказывают, может быть, это именно то, в чем стоит укоренять кордилину?

Ky!

Цитата: muhaster от 10 августа 2013, 22:51:09А что Вы думаете о серамисе? Про него прямо чудеса рассказывают, может быть, это именно то, в чем стоит укоренять кордилину?

Вообще обычно чудес не бывает, я бы с таким черенком на эксперименты не пускался, но на свой страх и риск можете попробовать, потом расскажите обязательно.

muhaster

Ky!, спасибо! Обязательно отчитаюсь, каким бы ни был результат.

ЛИССА

Здравствуйте. Подскажите, так парафином помазать   [smg id=134559]
и корешки еще маленькие или можно сажать.

Ky!

Цитата: ЛИССА от 27 августа 2013, 18:22:25Подскажите, так парафином помазать

Допустимо.

Цитата: ЛИССА от 27 августа 2013, 18:22:25корешки еще маленькие или можно сажать.

Сажать можно, но в стаканчик, в смесь субстрата и песка (1:1)

Yello4ka

Здравствуйте.
Вначале я повинюсь - несколько лет назад я по незнанию и "авось наладится" - попортила прекрасную четырехмакушечную драцену. Из небольшого горшка, я выбрала ей горшок сильно-сильно больше (ну да, от лени, чтоб мол потом дооолго не пересаживать). Плюс к этому была ерундистика с поливом, что привело к тому, что имею на сегодня:

Драцена с 4 верхушками. Одна верхушка поменьше остальных, ещё одна - изогнуто-вытянутая в сторону, ещё две - ну не то чтобы так же плохи, но стволики неравномерные по толщине - то нормальные, то хиленькие.

Я созрела чтобы это безобразие хочу исправить. Почитала форум и всё поняла как размножать, но есть вопрос.

Обрезать хочу сразу все 4 верхушки. Буду их резать и ставить в воду отдельно палочки, и отдельно верхушки с листьями (много-не мало yes). Вопрос про оставшийся стволик - можно л его будет сразу после обрезки и запарафинивания мест срезов пересадить в горшок меньшего размера? Если нельзя, то сколько времени надо ждать после обрезки?

Спасибо.

Asio Otus

Цитата: Yello4ka от 01 сентября 2013, 20:43:36Обрезать хочу сразу все 4 верхушки. Буду их резать и ставить в воду отдельно палочки, и отдельно верхушки с листьями (много-не мало yes).
Да, все верно.  yes

Цитата: Yello4ka от 01 сентября 2013, 20:43:36Вопрос про оставшийся стволик - можно л его будет сразу после обрезки и запарафинивания мест срезов пересадить в горшок меньшего размера? Если нельзя, то сколько времени надо ждать после обрезки?
Думаю, что допустимо, уменьшением размера горшка вы избежите возможных сложностей с поливом, после обрезки драцены.  yes Срезы припудрить древесным углем и закапать парафином.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

muhaster

Продолжение истории о чуть не загубленной мною кордилине. Все-таки пошла на риск, поставила укореняться в серамис. Сегодня вытащила посмотрить и увидела, что появился корешок. Пока оставила там же, хочу, чтобы наросло достаточно корней.

Asio Otus

Цитата: muhaster от 03 сентября 2013, 23:12:34Пока оставила там же, хочу, чтобы наросло достаточно корней.
Главное, больше не вынимайте, иначе могут повредиться корешки. Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jagodka

#373
Добрый день! Похоже, залила я драценку катастрофически, (помимо моего полива, детки, "помощники" мои, ее тоже поливали)), было 5 верхушек, осталось 3, да и на этих оставшихся листья желтеют и опадают, совсем стала лысая  :'(

Решила я ее переукоренить, срезала верхушки


со ствола удалила гнилые корни, вот так он сейчас выглядит, только я не очень понимаю, мне вот эти три веточки на верхушке ствола срезать совсем, или так прям оставить? А еще обнаружила, что чуть выше корней, ствол у самого основания чуть сморщился и стал мягче.. это совсем плохо, да? Есть шанс спасти?  :sorry:


И сколько, хоть примерно, срезы нужно подсушивать?

И последний вопрос, а ствол не нужно пакетом накрывать?
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

#374
Цитата: jagodka от 05 сентября 2013, 07:04:15И сколько, хоть примерно, срезы нужно подсушивать?

Несколько часов.

Цитата: jagodka от 05 сентября 2013, 07:04:15мне вот эти три веточки на верхушке ствола срезать совсем, или так прям оставить?

Если не гниют, целые, то можно оставить.

Цитата: jagodka от 05 сентября 2013, 07:04:15ствол у самого основания чуть сморщился и стал мягче.. это совсем плохо, да?

Сложно сказать, это может быть от того, что сгнила корневая и ствол долго не получал достаточно влаги. Но может и гниль, тут только либо операбельно, либо со временем выясните.

Цитата: jagodka от 05 сентября 2013, 12:06:35ствол не нужно пакетом накрывать?

Не нужно, листьев нет, зачем пакет?


Похожие темы (5)