Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leshka

Девочки, сажайте драцену из семян. Предыдущий пост 283.  Сейчас листья приблизительно 70 сантиметров или более.

[smg id=150246]

[smg id=150245]

Никак не могла найти местечко, чтобы полностью вошла в кадр  :)

Sana


Leshka

Sana, Саша, ты как-то показывала пакетик от семян. Вот такое и сеяла  :)

Sana

Leshka, я почему спросила: мои совсем иначе сейчас выглядят. У них листья жёсткие и все прямые, вверх. Вот фото апрельское, сейчас они больше, позднее выложу свежее фото[smg id=108573]А твоя вон какая раскидистая! На Маргинату похожа, или даже на какую-то Карделину  :think: Интересно.

Grandiflora

Цитата: Sana от 26 октября 2013, 11:01:17я почему спросила: мои совсем иначе сейчас выглядят.
Разница в условиях и питании. У меня тоже раскидистая до безобразия.  mosking

Leshka

Sana, Саша, она такой стала в этом году. Посмотри прошлогоднее фото, она только начинала листья отгибать.

Asio Otus

Цитата: Sana от 26 октября 2013, 11:01:17мои совсем иначе сейчас выглядят. У них листья жёсткие и все прямые, вверх. Вот фото апрельское, сейчас они больше, позднее выложу свежее фото
Саша, судя по фото, твои получат больше света. К примеру, я замечала по своей драцене маргината, что когда освещение яркое и интенсивное, то листья растут широкими и яркими.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Leshka

Asio Otus, Драцена стоит на южном окне. Поэтому света предостаточно. Значит, причина в другом  sclerosis

Sana

#383
А мои как раз почти в полутени, сейчас в метре от западного окна, а всё лето - и вовсе метрах в 5ти, освещение в основном искусственное было (энергосб.лампа 36w). Вот и пойми их  :think:
Вот сбегала, сфоткала. Самый длинный лист ок.45см[smg id=150402]

muhaster

Чуть выше я рассказывала, как пыталась переукоренить засушенную кордилину. Увы, таки сгнила.  :-[

Leshka

Sana, Саша, может быть им тесновато, поэтому растут медленно  :think:

muhaster, Печально, что не получилось выходить  :'(

Grandiflora

Цитата: muhaster от 30 октября 2013, 23:15:31
Чуть выше я рассказывала, как пыталась переукоренить засушенную кордилину. Увы, таки сгнила.  :-[
Хочу рассказать о своем общении с Cordyline australis red star.
Может кому-нибудь мой опыт будет полезен.  :think:  confusion
Для начала скажу, что у меня растет несколько драцен и кордилин и опыт есть не только в их выращивании, но и в укоренении ( всегда без проблемном).
Очень мне нравилась Ред Стар своими листиками и вот я таки ее себе приобрела. Как обычно я ее пересадила сразу в свой грунт. И тут случилось неожиданное - она отбросила корни...  :o Я попробовала переукоренить ее, но у меня это не вышло.  :sorry:
Но я создание настойчивое и в некотором смысле упрямое  mosking , если уж хочу растеньку, то ее просто не может у меня не быть. Поэтому я спустя некоторое время в другом магазине приобрела Ред Стар №2. Опять же как обычно пересадила, но более осторожно и более тщательно осматривая ее. Результат спустя короткое время тот же - корней 0.
Ствол был крепкий, срез был хороший и я рискнула поставить ее в воду на переукоренение. Стала гнить.
Я тогда поделила ее на две части, на образовавшейся макушке подрезала листья и поставила в раствор ордана на некоторое время. Признаюсь, я отвлеклась другими делами и вспомнила про нее только через сутки. Результат - макушка быстро продолжила гнить, а вот часть ствола стояла бодро в растворе и вселила в меня некоторую надежду. На макушке я решила поставить крест, а пенечек свой поставила в водичку так, чтоб 1/3 ствола была в воде. Через некоторое время показался маленький корешочек и я посадила пенечек в стопочку в грунт+кр.песок 50/50, а вот стопочку я поставила в больший горшок. Для чего? А для того чтоб корень быстрее рос и тянулся к влажному грунту большого горшка. И таки мой прогноз оправдался и довольно скоро я увидела, что корешок кордилины стремится завоевать большой горшок.  mosking
Тогда я пересадила пенечек Ред Стар в горшочек 5см ( он все же побольше стопочки ). На данный момент на нем проснулось две почки, которые не спеша растут, есть намек на 3ью почку, но я сомневаюсь на ее счет.
И по моим прогнозам все-таки у меня будет кордилина Ред Стар.  ;D

... я так и не смогла понять почему она отбрасывает корни. Ни одна знакомая мне драцена или кордилина так себя никогда не вела.
Возможно именно у этого вида есть какая-то своя особенность...  :think:

Asio Otus

Цитата: Grandiflora от 31 октября 2013, 12:46:03И по моим прогнозам все-таки у меня будет кордилина Ред Стар.  ;D

... я так и не смогла понять почему она отбрасывает корни. Ни одна знакомая мне драцена или кордилина так себя никогда не вела.
Очень интересно, если не ошибаююсь, у нас на форуме  у Оксанки получилось подружиться с такой драценой.

Будем держать кулачки за твою драцену  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тритатуля

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста какого размера взять горшочек для этой драцены?
[smg id=170520]

Ky!

Тритатуля, правило простое, чуть больше размера имеющейся корневой. Если конечно она есть.

Похожие темы (5)