Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Валентинка от 27 мая 2015, 09:20:38Можно в смеси песок заменить вермикулитом или перлитом?
В смесь можно добавить вермикулит.
А вместо крупного песка вполне может подойти  мелкий аквариумный грунт, в зоомагазинах должен быть.

il-tum

Добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, соображением насчет черенка
[smg id=295764]
Стоит в воде с конца лета,сдвигов никаких, вянут крайние листики! Сначала стоял в обычной воде,  пару недель назад добавила активированный уголь и поставила на батарею под банку! В комнате +20 и до этого емкость с черенком стояла на подоконнике, прочитав информацию, поняла,что температура низкая для укоренения! Есть шансы? Возможно ли что-то еще предпринять? Спасибо за высказанные мнения!


il-tum

Да!  С нее! Точно не помню,или само отломалось так или как-то иначе...

Ky!

il-tum, Елена, стебель гнилой, ничего не укоренится.

Лариссончик

Цитата: il-tum от 10 декабря 2015, 19:21:20Поделитесь, пожалуйста, соображением насчет черенка
il-tum, почему черенок черный? если в угле, то отмой его и покажи его срез...

il-tum

 Добрый день! Александр был прав! Плесень стала появляться вокруг листьев оставшихся,листья стали отваливаться! Хотя стволик был твердым! Вообщем,нет уже черенка(

Ky!

il-tum, Елена, пробуйте росток от низа растить. Он пока еще не болеет, но имейте в виду, что чуть зальете, то же самое будет.

Miha198

#473
Цитата: Ky! от 21 ноября 2015, 22:09:59
Цитата: Miha198 от 21 ноября 2015, 21:59:49Или взятому мной на попечение растению очень-очень плохо, или это не оно, получается

Там вероятно со светом был полный швах.

Порыл инет и вычитал, якобы кордилину можно отличить от драцены по прожилкам на листе. У кордилины, дескать, центральная жилка ярко выражена, а от неё под углом идут боковые. А у драцены все жилки параллельны просто. Если инфа верна, то у меня, получается, всё же драцена? Жилки на листах абсолютно параллельны и нет ощущения что они отходят от центральной, просто тянутся все рядом параллельно.

Цитата: Ky! от 21 ноября 2015, 22:09:59
Цитата: Miha198 от 21 ноября 2015, 21:59:49Корень большой.. что если просто посадить в землю?

В теме же показывали. У вас верхушечный черенок, сажайте его в смесь субстрата и песка (1 часть субстрата на 0,5 части песка) в минимальную емкость. Можно сделать мини-тепличку - свободный прозрачный пакет, на первое время. Полив по мере просыхания субстрата на треть глубины емкости.

Пока ждал завоза грунта в соседний магазин у растения начал медленно желтеть и увядать верхний лист. Я купил грунт для драцены, смешал с песком и посадил растение туда. Пакет не делал, так как влажность в комнате норм, а со светом не очень. Поливаю аккуратно, жду пока просохнет на треть. Растение продолжает желтеть с верхушки вниз, уже пожелтел и засох второй лист и верхний сегмент стебля... Что-то предпринять или пока ждать?

Ky!

Цитата: Miha198 от 26 декабря 2015, 20:39:47Если инфа верна, то у меня, получается, всё же драцена?

Что за распространенный вид драцен с таким черешковым листом?  mosking оченнно даже интересно  ;)

Цитата: Miha198 от 26 декабря 2015, 20:39:47влажность в комнате норм

То есть замеряли по гигрометру? Сколько показывает?

Сделайте фото - общий вид с емкостью.

Miha198

Цитата: Ky! от 26 декабря 2015, 20:46:17
То есть замеряли по гигрометру? Сколько показывает?
Сделайте фото - общий вид с емкостью.

Стоит мойка воздуха, влажность у входа в комнату 35-37%, у окна 47%. На столе, на котором цветы - примерно то же, что и у окна - в районе 45%

[smg id=297979]

Ky!

Цитата: Miha198 от 26 декабря 2015, 21:12:49Стоит мойка воздуха, влажность у входа в комнату 35-37%, у окна 47%

А нужно для укоренения, чтобы листья не кидала, 80-90, потому и используют пакет, а вы его не делали, но сейчас уже поздновато, так как верхушка гнить начала. И освещение обязательно яркое рассеянное. Вы не создали черенку адекватных условий. Посмотрите в теме, с фото подробно показывали много раз, как правильно укоренять. Мое мнение - в этой емкости при существующих условиях она у вас не укоренится. Зачем вы горшок ей сделали? У черенка полно корней? Нужен стаканчик, маленький, много света, но не прямых солнечных лучей.

Да, насчет верхушки, это нехорошо, что сохнет. Если там гниль, режьте до живого. И, как мне кажется, исходя из текущего состояния растения, если признаков корневой нет, то в воду на укоренение.



Neit

Miha198, у кордилины даже пенек без листьев укореняется и растет  yes Буквально 4-3 страницы назад показывала как я укореняла и что из этого получилось  yes

Дыда

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, правильно обновить Драцену. Драцене 12 лет, вымахала под 2 метра. Осенью я ее пересадила в больший горшок, в новый грунт. После пересадки проснулись две почки на самой маленькой ветке (не знаю как еще правильно назвать этот побег), одна почка пошла в рост, вторая замерла на зиму, так и осталась зеленой пимпой. Хочу обрезать две больших ветки,третью -  ту, что поменьше с ответвлениями - оставить, но не знаю, можно ли так частично делать обрезку. И еще, укореняются ли одеревеневшие части ствола? То, что обрежу - хочу запихнуть в этот же горшок - сделать куст попышнее. Горшок большего размера, чем нужен одной драцене. Спасибо заранее.
[smg id=306478]
[smg id=306477]


Похожие темы (5)