Иксия - Ixia

Автор HannaF, 10 марта 2011, 14:19:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HannaF

Недавно приобрела луковицы Иксии, но совершенно нет опыта её выращивания. Учитывая, что это теплолюбивое южное растение читала, что сажать в откр. грунт у нас надо где то в мае. Но вот на некоторых луковицах уже появились светло-зеленые почки. Может их высадить в горшочки? Кто сажал, поделитесь опытом. ??? И вообще, они какие-то маленькие-хиленькие....и хранились наверное в магазине в тепле и начали прорастать.
[smg id=94891]
[smg id=94892]

моня

Я выращивала.В горшок можно посадить,чтобы хвостик на улице был.В мае в грунт пересадить.Зацветает к концу лета,на картинке выглядит красивее,чем не самом деле. После цветения  я выкопала,пыталась сохранить ,как гладиолусы,но не получилось(усохли).Наверное не успевают вызреть в нашем климате.

Asio Otus

моня, Лен, а если попробовать в доме растить, как думаешь, или все же не хватит освещения?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

моня

Не,дома не пробовала.Цыеты не очень понравились: мелковатые и не текие яркие,как на картинке.Высота растения-см 40,размер отдельного цветка ок 1см,цветонос см -10.Фрезия куда смпатичней.

Elenka021

Посадила иксии в вазон, чтобы в дальнейшем выставить во двор.  Сегодня обнаружила две иснившие-листики снялись.  Сказать что я их сильно поливала-нет..предельно осторожна с этим.  Чего они загнали непрнятно ((((
и как предупредить загнивание остальных? help

Ky!

Цитата: Elenka021 от 19 апреля 2015, 11:44:57и как предупредить загнивание остальных?

В горшечной культуре для легко поддающихся гнилям луковичных надо делать очень рыхлый хорошо аэрируемый субстрат с большой долей песка и не заглублять при посадке. Иксию сажают на глубину около 5 см.

С другой стороны, посадочный материал уже может быть больным.

Для профилактики грибковых гнилей можно использовать полив раствором Ровраля (при плановом поливе)

https://floralworld.ru/fungicid/rovral.html

Elenka021

Ky!,  перед посадкой обрабатывала фундазолом, видимо где-то скосячила что гнили nea
Готовлю ровраль...обязательно пролью. Правда полив был на днях, скорее всего не раньше чем через три дня поливать буду.

Nimfea

Elenka021, как Ваши растения? Процвели?

Похожие темы (1)

82821

Сообщений: 1
Просмотров: 2509