Алое (Aloe), обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 26 октября 2008, 02:06:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

А вот мой полуторагодовалый (по-моему) сеянец  aloe aculeata

Такой грозный получился)
А вот таким должен стать

фото отсюда
Каждый может изменить мир вокруг себя....

jaddawin

#16
Здравствуйте.У меня небольшая просьба, где-то на форуме читал о размножении алоэ семенами, попробовал сам и, вроде бы получилось. Из 15 семян на настоящий момент проросло пять, и,вроде бы ,проклюнулся шестой алойчик. Самые первые три уже выросли до трех сантиметров, и вот теперь вопрос, когда их пересаживать в отдельные горшочки?

Извините за качества изображения.

Asio Otus

jaddawin, поздравляю с сеянцами  present
Я думаю, что их можно пикировать когда им будет месяц, но если за это время поверхность субстрата начнет покрываться зелеными водорослями, то тогда нужно пикировать в свежий субстрат.   yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

#18
У меня появился маленький алоэ Вера (такой в пятнышко) - он совершенно без корней. Он стоял в магазине в гидрогеле :o . Я его забрала за 10 рублей - продавц сказала: заберите, попробуйте укоренить, потом расскажите. Как его посадить сейчас? Он пока лежит подвяливается. В песок садить укоренять?

Asio Otus

Цитата: Анютка81 от 14 марта 2010, 17:40:17В песок садить укоренять?
Да, в песок.
Какого он размера? Бери широкий прозрачный стаканчик, так тебе будет лучше видно просох ли песок. Насыпаешь песок в емкость, затем помещаешь в песок алое.  После помещения  в песок алое,  увлажняешь песок, если воду больше нальешь, вымакиваешь ее бумажной салфеткой.     Ставишь в теплое и светлое место, через месяц начнут расти корешки, через полтора сам алое. goodluck

Поздравляю с алое  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

#20
Марина, я его посадила в садик суккулентный, срез обработала углем, лунку тоже присыпала углем, не поливала, песок при посадке сухой был(там у меня песок речной 70% и грунт для диффенбахий 30%) Оставить? Я конечно могу его достать и пересадить в стаканчик.

Техник

#21
С алое у меня не очень приятные воспоминания. Помню, бабушка лечила меня мерзкой массой(алое+мед) от кашля. С тех пор не люблю это растение.
В прошлом году , в начале апреля, в последний рабочий день перед отпуском вижу около мусорного контейнера кто-то выбросил здоровенный алое. Вернее был только толстый ствол в большом коме земли. Но вокруг было столько деток!!!....

Ессссессено.... пройти мимо не могла. Но... последний рабочий день, куча дел....
Успела только раздербанить ком и пораздовать деток сотрудникам, пообещав исцеление от всех болезний.
Каково было мое удивление, когда я приехав из отпуска(а он у меня 52 дня+дорога), обнаружила под столом одну детку алое(уборщица не переработалась!!!).

Страшненькая.... Листочки сплющенные... Но в одном ,центральном листке вроде нащупала тургор. Посадила в песок, посавила на окно(чтобы внешним видом глаза не мозолил)
и детка ожила. начала выпускать новые стрелки.
К сожалению фото с Радикала утеряно, модератор
http://i056.radikal.ru/1003/56/124821fb4f26.jpg
Сейчас буду ее опять укоренять. Не эстетично смотрятся старые, нижние листочки.
Отношение к алое изменилось. Можно было бы и прикупить новое.... Но это мне теперь дорого...

Учиться никогда не поздно

Asio Otus

#22
Цитата: Техник от 14 марта 2010, 21:34:21Успела только раздербанить ком и пораздовать деток сотрудникам, пообещав исцеление от всех болезний.

Цитата: Техник от 14 марта 2010, 21:34:21обнаружила под столом одну детку алое(уборщица не переработалась!!!).
Очень  рассмешила  laugh laugh laugh  Спасибо  present

Цитата: Анютка81 от 14 марта 2010, 19:24:37диффенбахий 30%)Оставить?
Для суккулентных лучше использовать субстраты в которых содержание азота меньше, а субстрат для диффенбахий к таковым не относится.  nea

Цитата: Анютка81 от 14 марта 2010, 19:24:37его посадила в садик суккулентный,срез обработала углем,лунку тоже присыпала углем,не поливала,песок при посадке сухой был
Не знаю, как  тебе поступить,   будем надеяться, что он  укорениться у тебя в той плошке.    thinks

Цитата: Техник от 14 марта 2010, 21:34:21Отношение к алое изменилось. Можно было бы и прикупить новое.... Но это мне теперь дорого...
А серди алое есть весьма эстетичные виды, которые растут розеткой, и совсем не нужно из них делать настой с медом  ;)
goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

Посеяла смесь семян алоэ,предварительно не замачивала.Опрыскала из пульвика.Как сейчас держать до проростания:под пакетом и на батарее? Или достаточно просто под пакетом(дома температура 22-23 градуса)

E_lena

Анютка81, температура нормальная, а под пакетом или крышкой как раз самое то будет  yes На батарею можно и не ставить дополнительно, но свет подготовить к моменту прорастания.   goodluck

Анютка81

У меня лампа не мощная,зато есть чисто южный подоконник.Может после прорастания туды поставить? И еще: когда прорастут,пакет сразу убрать или нет?

E_lena

Цитата: Анютка81 от 18 марта 2010, 18:49:34У меня лампа не мощная,зато есть чисто южный подоконник.Может после прорастания туды поставить?
Можно  yes Тем более сейчас так хорошо днем солнышко припекает  tender Но надо притенить от прямых лучей, а то запреют или сгорят.
Цитата: Анютка81 от 18 марта 2010, 18:49:34когда прорастут,пакет сразу убрать или нет?
Не, сразу не надо  no Ведь они не все сразу выскочат, какие- то могут попозже, чем самые первые. Да и сеянцы в самом начале очень капризными бывают, их надо постепенно закалять и приучать ко взрослой жизни  :D

Yulia

Перехали в новый дом и позагорали на солнышке ;)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

посеяла смесь алоэ, уже дней 11 как. вылез 1, ему 4 дня. tender а остальные че-то не хотят :-[ уже не ждать наверно их? на упаковке написано 7-10 дней.
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Похожие темы (5)