Непонятная штука на листьях Фаленопсиса

Автор ollevia, 10 марта 2011, 20:12:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ollevia

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, что за ..... выросла на листике моего фаленопсиса?..

Появились эти выросты давно - наверное, год назад... увеличиваются, но очень медленно. Сначала я подумала, что это щитовки, прыскала специальными средствами - ничего не последовало...  И ковыряла я их тоже... следы ковыряния сами видите...   :-\



Uploaded with временно_неработает.us

На фото видно, что там ещё такие же выросты "организуются" (ближе к основанию листа - пимпочка, и недалеко от уже оформившейся кучки - участок светлее цвета листа, тоже выпуклый и около прожилки - тоже пимпочка...) Они размножаются???   :o



Uploaded with временно_неработает.us

Кто-нибудь сталкивался с таким? Что делать??   help

А ещё у этого моего несчастного фаленопсиса отвалился верхний лист
- точка роста оголилась...   :???:   


Uploaded with временно_неработает.us

не знаю, может ли она ещё реанимироваться (дать новые листья), но при этом цветёт постоянно - не успевает отцвести цветонос, как на его кончике, из последней почечки уже растёт продолжение цветоноса и новые бутоны. И так уже минимум полгода она с ума сходит (а срезать цветонос жалко..)... при том, что лист отвалился около года назад.

Что скажите, уважаемые форумчане??.. Очень надеюсь на ваши советы.. Могу выложить ещё фотографии.

Small Lynx

ollevia Точка роста погибла. Теперь одна надежда на то, что после бутонов ваш фаленопсис даст наконец детку и продолжит жизнь в новом растении.
Поместите цветонос ( почку на цветоносе) в см 10 у люминисцентной лампы. Для отращивания детки нужно тепло... Ну и свет не помешает.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

ollevia

Small Lynx, спасибо за ответ...
Как жаль...  :'( Это была у меня самая "большая" орхидея.. А как долго она ещё вот так может протянуть, без точки роста???

Asio Otus

Цитата: ollevia от 10 марта 2011, 20:12:33Появились эти выросты давно - наверное, год назад... увеличиваются, но очень медленно.
В каком субстрате у вас фаленопсис, каков режим полива, опишите процесс как поливаете, где размещен фаленопсис, и какова температура?

У второго фаленопсиса, Вика верно написала  present  thanks , точка роста загнила.

Как долго проживет фаленопсис без точки роста будет зависеть от вас, от вашего режима ухода, от условий. Если фаленопсис все устроит, то он у корневой шейки может отрастить детку, вот когда детка вырастет большая тогда и будет новое растение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ollevia

Asio Otus, это один и тот же страдалец..

Спасибо за комментарии.

vea

#5
Цитата: ollevia от 10 марта 2011, 20:12:33
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, что за ..... выросла на листике моего фаленопсиса?..

Кто-нибудь сталкивался с таким? Что делать??   help
ollevia, эти наросты вызваны нарушением ухода за растением, а именно неправильный полив и температурный режим. К сожалению, эти наросты так и останутся.

ollevia

#6
vea, спасибо огромное!!!

Похожие темы (5)