Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

силлогия, тот, что в сообщении 107 - крупный песок / камушки, а вот по первой ссылке похоже на что-то дробленое, возможно с примесью ракушечника.

Цитата: силлогия от 23 сентября 2013, 22:46:34И еще вопросы такие: мы живем возле Днепра. Значит ли это, что можно просто сходить к речке и набрать песка, или все же речной песок не весь и не везде подходящий?

Если достаточно крупный, больше 1 мм, то подходящий.

Цитата: силлогия от 23 сентября 2013, 22:46:34песок из мраморной крошки

Мрамор это кальцит, формула та же, что и у известняка, значит, есть опасность смещения pH в щелочную сторону.

силлогия

Ky!, а по поводу тяжести собственно песка, из-за которой, по моим наблюдениям, спрессовывается грунт, что скажете?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Цитата: силлогия от 23 сентября 2013, 23:07:42а по поводу тяжести собственно песка, из-за которой, по моим наблюдениям, спрессовывается грунт, что скажете?

Думаю, все дело в том, что вы использовали не песок, а частички в виде пластинок (продукт дробления), возможно с примесью известняка. Из-за этого, возможно, грунт спрессовывался.

Айнель

Муж купил вот такой грунт в место песка в зоомагазине. Его можно использовать в цветоводстве,например при посадке семян адениумов как составляющее в субстрате? И еще вопрос можно ли его использовать в перемешку с торфяным субстратом для моего антуриума,который я буду укоренять после сгнивших корней?Если нет, то можно ли брать обычный мелкий песок,который продается в цветочном магазине? Просто другого мы что-то найти не можем нигде.....
[smg id=150478]
[smg id=150479]
Очень добрая и пушистая

Asio Otus

Цитата: Айнель от 27 октября 2013, 13:00:12Муж купил вот такой грунт в место песка в зоомагазине.
Если этот грунт не из ракушек, то можно использовать в качестве добавления в субстрат, но песок тоже нужен будет. Мелкий песок не стоит применять, лучше использовать крупный. Крупный песок можно посмотреть в разделах аквариумистики.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mallina

#110
Я использую такой как добавку к грунту - кварцевый гравий окатанный 1-2мм, пока довольна yes

[smg id=150481]

Айнель, фракция не однородная- много пыли ,то что черное- не подойдет ,то что белое - если прозрачный белый- может и кварц, если нет - скорее крошка из ракушек, мрамора и т.д.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina, Маша, а где ты его берешь?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Jenshen4ik

Цитата: Asio Otus от 27 октября 2013, 13:15:59Если этот грунт не из ракушек
с этим грунтом все еще хуже - это мраморная крошка, она "фонит" похлеще обычного ракушечника

Цитата: Mallina от 27 октября 2013, 13:41:24варцевый гравий окатанный 1-2мм
а вот это именно то, что доктор прописал  O0 O0 O0

Цитата: силлогия от 27 октября 2013, 14:23:28а где ты его берешь?
Жень... я думаю там где ты живешь есть речка, ручеек или озерцо... берешь дома на кухне обычный дуршлаг (лучше не современный сетчатый, а "старый" с круглыми дырками, алюминиевый), берешь в охапку свой детсад  O0 и гулять на ту речку/ручеек/озерцо... Прям на берегу ищем мелкий грунт, лучше отсеивать сухой... то что просыпется - нам не надо, что осталось в дуршлаге (дома потом еще шумовкой просеить, долго, но эффективно крупное отделяет) как раз что нужно...

дуршлаг и шумовка - это если нет сит для грунта под рукой, ну так, случайно не завалялись  ;)
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Айнель

 спасибо за советы  всем , я мужа уговорила, на речку сходит и найдет, ворчит правда,  hysterics2 но все же. Ох,выгонит он меня с цветами, вчера уже грозился  :-\
А с песочницы детской можно брать? ;D ;D ;D
Очень добрая и пушистая

силлогия

Айнель, Зульфия, укомплектуйте мужа линейкой, мм измерять ;) mosking
Цитата: Айнель от 27 октября 2013, 14:37:46выгонит он меня с цветами, вчера уже грозился 
Семь бед -- один ответ... ;D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Jenshen4ik

Цитата: Айнель от 27 октября 2013, 14:37:46Мы давно уже ищем тот песок, о котором вы говорите, у нас его нигде нет

читаем чуть выше коммент, адресованный Силлогии  yes ;)

ЦитироватьА с песочницы детской можно брать?
вот в песочнице как раз чаще всего слишком мелкая фракция... а еще - кошечки собачки гуляющие вокруг той песочницы... как бы....

аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Айнель

Цитата: Jenshen4ik от 27 октября 2013, 14:48:24читаем чуть выше коммент, адресованный Силлогии  yes ;)
Я уже отредактировала сообщение  ;D ;D ;D пока писала его и отправляла сюда, муж сказал,что сам найдет песок возле речки
силлогия точно! ;D ;D
Очень добрая и пушистая

Jenshen4ik

Цитата: Айнель от 27 октября 2013, 14:50:27Я уже отредактировала сообщение

:notebook: ай-яй-яй... причем с точностью до наоборот  :P
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Айнель

 :D :D :D я пока пишу, столько мыслей, да еще муж тут рядом со своими предложениями, больше так не буду  mosking
Очень добрая и пушистая

Mallina

#119
Jenshen4ik
Цитата: Jenshen4ik от 27 октября 2013, 14:30:25с этим грунтом все еще хуже - это мраморная крошка, она "фонит" похлеще обычного ракушечника


Цитата: Jenshen4ik от 27 октября 2013, 14:30:25Прям на берегу ищем мелкий грунт, лучше отсеивать сухой... то что просыпется - нам не надо, что осталось в дуршлаге (дома потом еще шумовкой просеить, долго, но эффективно крупное отделяет) как раз что нужно...
сразу видно аквариумист писал ;)- поддерживаю yes
Женя, у тебя ж море этого песка получается mosking - придется повозится правда- чтобы найти/насеять нужной фракции, но оно того стоит yes
Вот тут свой брала, изначально как грунт в аквариум
http://kamni-market.com/ru/products/details/pesok_kvarcevyj_10_20mm_dlja_filjtrov/index.html
а это похоже расфасовка того же песка
http://kamni-market.com/ru/products/details/pesok_kvarcevyj_1_2mm1_kg_1315/index.html
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)