Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

layana

А речной песок размером 1-3 мм, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ В АКВАРИУМЕ с рыбами можно использовать?  :think:
Размер подходит, но его предыдущее использование смущает...

Black Prince

А почему нет? Там в нем детрит(какули ;D ;D) удобрение сразу цветам. Но лучше просушить и прокалить на сковороде минуты три.

Ky!

Цитата: layana от 30 июня 2014, 12:27:53КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ В АКВАРИУМЕ

Если не в морском, то можно.

Mallina

layana,
Цитата: layana от 30 июня 2014, 12:27:53А речной песок размером 1-3 мм, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ В АКВАРИУМЕ с рыбами можно использовать?
Вполне подойдет  yes, если в аквариуме не было водорослей ( не растений ) в большом количестве и  серьезных болячек у рыб. Можно и не прокаливать. Если есть сомнения на этот счет - тогда лучше промыть и прокалить. yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

иринаирина

весь речной песок имеет дозы удобрений от растительного царства реки,и сразу отдает домашним растениям, так он полезен (это на будущее), конечно если в реку не выбрасываются отходы предприятий.

Jenshen4ik

Цитата: Mallina от 30 июня 2014, 14:29:42Вполне подойдет  yes, если в аквариуме не было водорослей ( не растений ) в большом количестве и  серьезных болячек у рыб.

чем заболевания рыб (если они конечно имели место быть) могут быть страшны сухопутным растениям?????? как бы совсем разная этиология....
а прокаливать... прежде чем прокаливать аквариумный песок его нужно промыть и очень качественно... от непромытого даже противогаз не поможет, та еще вонища будет..

а по сабжу, правильно сказали, если аквариум не морской - то можно и не промывать, сразу в грунт к растениям подмешивать....
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Mallina

#186
Цитата: Jenshen4ik от 30 июня 2014, 15:24:28чем заболевания рыб (если они конечно имели место быть) могут быть страшны сухопутным растениям?????
не сами заболевания, а лекарства от них в воде.
или если, например, аквариум заражен планарией, я бы не стала такой ил/детрит использовать и песок/грунт аквариумный без промывки и кипячения тоже. имхо.

Цитата: katarina685 от 17 июня 2014, 21:08:52Я купила этот гравий полуокатанный 0,8-2,0 мм вот он, я его помыла. Как он
похоже там не только кварц (кварцит), а может еще  и гравий  другой  подмешан -   темно -серый не прозрачный/ черный  :think:
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Jenshen4ik

Цитата: Mallina от 30 июня 2014, 18:16:35не сами заболевания, а лекарства от них в воде.
чаще всего лекарства нестабильны и разрушаются в воде в течении нескольких дней... ну а если лечение проводилось давно и после него было несколько подмен - ничем те лекарства не страшны сухопутным растениям

Цитата: Mallina от 30 июня 2014, 18:16:35или если, например, аквариум заражен планарией
не путайте заболевания (плавниковая гниль, ихтиофтириоз и т.п.) и микрофауну аквариума (любые черви, микро-ракообразные, улитки... от них нет никакого вреда сухопутным растениям... планария к тому же корни даже в аквариуме не трогает, это хищник-мясоед...
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Mallina

Цитата: Jenshen4ik от 01 июля 2014, 09:35:54чаще всего лекарства нестабильны и разрушаются в воде в течении нескольких дней... ну а если лечение проводилось давно и после него было несколько подмен - ничем те лекарства не страшны сухопутным растениям
Если были подмены и не однажды- это другой вопрос, но все же я бы не стала использовать грунт из такого аквариума без обработки- т.е очистки его от органики (и антибиотиков которые часто используют в лечении).

Цитата: Jenshen4ik от 01 июля 2014, 09:35:54не путайте заболевания (плавниковая гниль, ихтиофтириоз и т.п.) и микрофауну аквариума (любые черви, микро-ракообразные, улитки... от них нет никакого вреда сухопутным растениям... планария к тому же корни даже в аквариуме не трогает, это хищник-мясоед...
я не путаю планарию с заболеваниями рыб, я привожу пример не совсем здоровой аквасистемы, и не считаю что нужно использовать органику из  такой системы/ аквариума, если есть улитки грунтовые (или другой белок) - так  вонь от их разложения будет похлеще всего остального swoon - если от них не избавиться. И опять же их панцири совсем ни к чему в горшках с цветами. 
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

layana

Спасибо всем большое  :give heart:
Очень полезная и интересная дискуссия получилась  ;)

AnastasiiaK

Всем привет!
Я тут собралась свои суккулентики пересаживать опять, т.к. мне сказали на форуме, что почва у меня для суккулентов мягко сказать плохая. Так вот купила я и кварцервый песок и новую (на мой взгляд хорошую) почву! Подскажжите, в какой пропрции их лучше перемешать?
Состав почвы: белый и коричневый торф, песок, удобрения и  пуццолан (pouzzolane на французском языке, переводчик тоже не хочет это слово переводить). Посоветуйте, в какой пропорции вот эти мои сыпучести смешать?
[smg id=205111] [smg id=205112]

Neit

#191
Ну так ищите состав  грунта в теме по хавортиям  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13744.0.html , здесь мы грунты не составляем - тема чисто про песок  yes Песок хороший купили yes

Siena

Цитата: AnastasiiaK от 28 августа 2014, 18:13:09пуццолан
Отличная вещь и фракция хорошая для кактусов и суккулентов  O0 , это смесь вулканического пепла, пемзы, туфа и т.п.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

AnastasiiaK

Спасибо за подсказки. Пошла попрошайничать советов в другую тему!  :mail-1:
Песок то хоть хороший я купила?  :think:

Siena

Цитата: AnastasiiaK от 28 августа 2014, 18:50:11Песок то хоть хороший я купила?
Это он на первом фото?
Очень хороший, не волнуйтесь!  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)