Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Lestata от 16 сентября 2014, 09:37:37А вот в садовом магазинчике встретила вот такой песок, поглядите, пожалуйста, пойдет ли он для того чтобы подмешивать его в грунт.
В самый раз  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Вообще не плохой речной песок, но лучше его просеять от камушков, которые тоже в хозяйстве сгодятся  yes От совсем мелкой фракции, которая как пыль, тоже лучше избавиться yes Я , помница мне, пользовалась этим песком непросеянным, так грунт имел свойство потом слеживаться из-за того , что много было очень мелкой фракции  yes Ну и грунт сам по себе, без добавления песка,   не айс был  yes В общем этот песок можно добавлять, но не много (не горсть на литр субстрата, а меньше), все же лучше его крупным песком разбавлять  yes

Elenka021

А можно ли прокалить песок в духовке выдержав какое то определенное время?

Grandiflora

Можно в принципе всё, если осторожно... Но есть ли в этом смысл?  :think:
Я никогда его не прокаливаю... просто добавляю и всё.  mosking

Elenka021

Grandiflorathankyou мерси! Это еще и лучше, т к экономлю время)

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 14 октября 2014, 20:56:09А можно ли прокалить песок в духовке выдержав какое то определенное время?
Прокаливают песок в том случае, если его используют для посева семян.  yes Если в песке уверены и он у вас промыт и чистый, то можно не прокаливать и добавлять в субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Naina

по осени насобирала и подготовила (промыла кипятком, просушила и просеяла) кремниевый песочек. Имею позитивный опыт использования кремниевых камушков, сперва как декоративных, а потом, как оказалось и противомикробных. Может я преувеличиваю позитив, есть ли аргументы против - кто выскажется? [smg id=221707]

Ky!

Цитата: Naina от 29 ноября 2014, 13:10:02кремниевых камушков

Собственно кварц и есть основа песка. SiO2

Кварцевый песок отличный нейтральный разрыхлитель, но насчет противомикробных свойств, не представляю, на чем может быть основано его действие в этом случае.

Naina

Цитата: Ky! от 29 ноября 2014, 18:17:55Кварцевый песок
кремниевый.. хотя видно, что рядом с красненькими камушками там есть и прозрачные

Ky!

Цитата: Naina от 29 ноября 2014, 18:36:00кремниевый

Кремень состоит из кристаллического и аморфного кремнезёма (SiO2).

Naina

ну правильно - песок, как песок.yes  Просто очень хотелось верить в такое - "в средние века кремень во многих странах Европы применяли для отделки стен в помещениях для хранения мяса, на мельницах для получения высококачественной хлебопекарной муки использовали кремневые жернова, а в германских деревнях помощью кремня предохраняли молоко от преждевременного скисания." И тому подобное... в инете полно

Ky!

Цитата: Naina от 29 ноября 2014, 20:04:08в средние века кремень во многих странах Европы применяли для отделки стен в помещениях для хранения мяса, на мельницах для получения высококачественной хлебопекарной муки использовали кремневые жернова, а в германских деревнях помощью кремня предохраняли молоко от преждевременного скисания

Тут вопрос, в чем механизм антибактериального действия кремния.  thinks

Naina

#222
Цитата: Ky! от 29 ноября 2014, 20:12:24в чем механизм
сама не знаю, но звучит заманчиво во-первых, а во-вторых - в моем аквариуме действительно нет налета на стенках (грунт там обычный, а вот декорации их крупных кремниевых камней). Пока насобирала, намыла в кипятке - экспериментирую. У меня цветы разные - бегония водопьющая (ей - сфагнум плюс земельки, перлит само собой), цитрусы (камни сверху им не понравились, а мелкий песочек пошел, вся земелька сложная), юкка (замечательно с камнями), кактус (всю его жизнь в этих камнях плюс щепотку торфа, полив - когда вдруг случайно вспомню). Красиво пишут про кремень - вот и поверила  :magnifying glass:

Neit

#223
Привезли мне сегодня песочек , такой душевный  tender Заказывала здесь.  Рыскала по всему инету, где цены дешевые, там доставка дорогая, т.е. еще дороже получается, чем купила, либо мне песок по картинке не понравился или вообще не понятно что продают под названием кварцевый песок, либо шикарный песок, но тоннами  laugh Я не разочаровалась в картинках, очень даже симпотишный песочек, а из крупного, можно еще мелкого отсеять  yes Песок чистый, промытый, крупный даже мокрый еще  yes
[smg id=229514]
[smg id=229515]
[smg id=229517]
мокрый
[smg id=229524]
Для отсыпки кактусовой малышни хорош и как добавка к кактусовому грунту yes
[smg id=229516]
[smg id=229518]
сухой
[smg id=229525]

Оба
[smg id=229519]

Мелкий песок получился по 50руб/кг, крупный 49,2руб/кг. С доставкой, в среднем, получилось  24,9кг по 61,84 руб/кг , для Москвы очень даже приятная цена  yes

Asya-Basya

Neit, о, у меня такой был) отличный!

Похожие темы (5)