Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

В прошлом году покупала дробленый кварц, писали что фракция 0,8-2мм, по факту 0,8-4мм , для отсыпки симпотишно, но островато, а как добавка в грунт не очень понравилось, больно крупный, и заказ очень невыгодный получился, даже не буду писать глде заказывала  nea
[smg id=229531]

Вот такой песочек, 1,5 года назад, покупала на Птичьем рынке на Садоводе Белая дача, в аквариумистике на развес  yes
[smg id=123379]

Еще раньше покупала вот такую морскую гальку, но только с декоративными целями для суккулентных садиков
[smg id=117226]
[smg id=117227]


Чина

Neit, Надь, классный песочек O0 спасибо за наводку, завтра же сделаю себе заказ, а то песочницы обносить уже неудобно :Dда там еще и такое... промывай, не промывай... mosking  Во истину, кто ищет, тот находит!
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Volka

У нас в зоомагазинах вообще печальная история: сегодня с сыном обходили штук 8 и нигде нет песка  :o Предлагают только камни острые (такое ощущение, что они еще и окрашены чем-то). Буду упрашивать мужа съездить к речке за песочком.
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать нужное количество песка, если производитель уже добавил песок в грунт?
Есть грунт для сенполий. В составе уже есть песок, но он там такой мелкий, что особой грунта как-то не заметно :( Но, если я добавлю еще песок, как указано в начале темы (1-2 горсти), то не будет ли слишком много песка?

Ky!

Цитата: Volka от 16 марта 2015, 15:44:38как рассчитать нужное количество песка, если производитель уже добавил песок в грунт?

Там его обычно мало, так что можно не обращать на это внимания.

Цитата: Volka от 16 марта 2015, 15:44:38то не будет ли слишком много песка?

Не будет.

Юляшка1979

Извините, не успеваю прочитать тему до конца, возможно вопрос уже был такого рода. Можно ли прокаливать песок и почву для растений с СВЧ?

Neit

Можно, только почву зачем прокаливать - вонища будет будь здоров  mosking и потом на восстановление микрофлоры время уйдет, ведь вся полезная флора убьется, а грибы будут благоденствовать - им температура ни по чем yes

Юляшка1979

[smg id=240920]
[smg id=240917]
Вот такой у нас на стройке насеяла из кучи песка, сито слишком крупное миллиметровые с большего отсеивались))) Я его помою и просею, еще через более крупное, чтобы отделить мелкие. Такой пойдет на крайний случай?
Завтра сгоняю в "мечту ботаника" и "природу". Хотя сегодня аквариумный песок я видела, ну очень мелкий, по калибровке такой же я купила речной, но  в шесть раз дешевле. Да, и продавец сказала, что крупнее песка у них не бывает, только уже камушки 4-5 и более мм.

Neit

Это не песок, это больше на гравий тянет  :look: Кактусам для отсыпки самое то  yes Хотя, если удастся мелкий отсеять, можно посмотреть будет , как в мокром виде выглядит, кварц при намокании прозрачным становится, гравий - нет  yes

Юляшка1979

Цитата: Neit от 19 марта 2015, 19:03:56
Это не песок, это больше на гравий тянет  :look: Кактусам для отсыпки самое то  yes Хотя, если удастся мелкий отсеять, можно посмотреть будет , как в мокром виде выглядит, кварц при намокании прозрачным становится, гравий - нет  yes

я не очень интересуюсь кактусами))
процеженный [smg id=240981]
мокрый [smg id=240983]
я думаю, то что нужно по-размеру отсеялось на улице, но я старалась!

Neit


Jenshen4ik

Цитата: Neit от 19 марта 2015, 19:03:56кварц при намокании прозрачным становится, гравий - нет
простите великодушно  allokey но тафтология....
кварц - это минерал... а гравий - это фракция, т.е размер частиц... т.е. гравий может быть и из чистого кварца и быть прозрачным.....
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Neit

Цитата: Jenshen4ik от 20 марта 2015, 15:25:48гравий - это фракция

Википедия
ЦитироватьГра́вий — рыхлая крупнообломочная (псефитовая) осадочная горная порода, сложенная окатанными обломками пород (иногда содержит обломки минералов размером 1-10 мм), образовавшихся в результате естественного разрушения (выветривания) твёрдых горных пород.

Так что Гравий - это не фракция  pardon А в остальном может быть, только в строительстве чистую кварцевую крошку не используют nea

Ky!

Цитата: Jenshen4ik от 20 марта 2015, 15:25:48а гравий - это фракция, т.е размер частиц... т.е. гравий может быть и из чистого кварца и быть прозрачным

Да, поэтому, скажем, под гравием понимаются куски породы фракции от 5 до 70 мм. Есть даже такой термин "кварцевый гравий".  :)

Ekaterina312

А я вот такой купила в одном из наших зоомагазинов. Кстати говоря, мне муж подсказал, что песок наверно можно найти на стройке  :)

[smg id=244142]

Ky!

Цитата: Ekaterina312 от 02 апреля 2015, 19:28:01А я вот такой купила в одном из наших зоомагазинов

Если это не мраморная крошка, то подходит.

Цитата: Ekaterina312 от 02 апреля 2015, 19:28:01что песок наверно можно найти на стройке

Можно, но это должен быть песок типа речного, карьерный обычно с глиной и очень мелкий.

Похожие темы (5)