Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kati.jorj

Спасибо! Он такой мелкий, можно сравнить с содой, разве что не растворяется в воде. Как  песок  в песочных медицинских часах. Побывала еще раз в магазине и убедилась, что там немногим крупнее. Единственное утешение, что возможно концентрация мала....

Jenshen4ik

можно немного добавить про пески и прочее  allokey

1. песок...
Согласно ГОСТ 8736-93 строительный песок — это неорганический сыпучий материал с крупностью зёрен до 5 мм, образовавшийся в результате естественного разрушения скальных горных пород и получаемый при разработке песчаных и песчано-гравийных месторождений без использования или с использованием специального обогатительного оборудования.
все что крупнее 5мм - называется гравий  allokey
это к слову...
все что мельче 1мм (согласно ГОСТу это тонкий и очень тонкий песок) - быстро слеживающаяся до цементирования фракция... для добавления в субстраты и как самостоятельные грунты использовать лучше от 1мм и крупнее... в непросеянных песках (когда в составе фракция частиц очень сильно разнится) мелкая фракция будет так же цементировать и от нее лучше заранее избавляться
разобрать по фракциям (просеить) в домашних условиях можно набором обычных кухонных сит и дуршлагов  allokey вам просеить пару литров надо всего, это не сложно, я когда-то и шумовкой обычной самое крупное отделяла

2. что продается в ЗООмагазинах в аквариумных отделах - бОльшая часть - это искусственно крашенные грунты... от таких грунтов очень много проблем в аквариумах случается с отравлением рыбы, цветам такое так же счастья не добавляет....
помимо крашенных - очень много продается известняковых и мраморных грунтов... эти вещи довольно сильно буду щелочить субстрат (поднимать ph)

3. именно кварцевый песок легко отличить по полупрозрачности частичек.

4. дезинфекция.... если вы берете в природе (на улице, на детской площадке, нужное подчеркнуть) песок самостоятельно, а не покупаете готовый - вы же не будете делать это в зонах повышенной экологической опасности или на территории крупного химического предприятия.... тогда о какой дезинфекции может идти речь?  ;)
если используем кварцевые пески - это минерал не пористый, не впитывающий... поэтому и промывка его сводится только к избавлению от пыли и грязи (песок часто загрязнен частичками земли, ила или глины)... я живу у моря и использую крупный песок с пляжа... промывка точно так же - только грязь смыть... обрабатывать дистиллятом (обессоливать?????) не имеет никакого смысла... да и при моих объема, когда за раз обрабатывается 50-70 литров песка - где столько дистиллята возьмешь???  mosking
прокаливаю сразу на противне в духовке... делаю это только с одной целью - запасаю песок про запас (у меня много аквариумов и песка нужно много в работу), хранить его предпочитаю в сухом виде, а не во влажном... в духовке на полной мощности при регулярном перемешивании просыхает быстро... просеиваю уже промытый и просушенный песок, так удобнее...
если кто-то все-таки переживает за дезинфекцию песка - так 250 градусов в духовке это на много лучше нежели всего 100 градусов при кипячении....
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Mallina

Про песок и субстраты почитала и уже вопросов поназадавала в других темах и,  не сочтите за  занудство, но почему тогда  если песок меньше 1мм слеживается - именно его добавляют все производители субстратов для комнатных растений в свои смеси ?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Jenshen4ik

Цитата: Mallina от 26 ноября 2012, 01:40:38
если песок меньше 1мм слеживается - именно его добавляют все производители субстратов для комнатных растений в свои смеси ?

потому что его проще всего добыть (читай - в любой песочнице)... более крупные фракции нужно просеивать, трудозатраты и проч....
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

mastya

Подскажите пожалуйста новичку.
У меня есть песок с карьера, очень мелкий, я так поняла он не подходит.
Купила сегодня грунт для аквариумов (песок), хозяин магазина сказал морской, но я взяла посмотреть пакет (т.к. продавалось на развес), там было написано смесь гравия, больше я ничего не у видела по поводу состава.
Присмотревшись дома, не увидела там ракушек, там как камешки. Значит ошибся продавец или гравий может быть морской?
Довольно крупный:

Разделила на фракции



Посмотрите пожалуйста, можно ли такой использовать. Меня смущает, что там островатые камешки, или если самый меленький брать, то это не критично?

Jenshen4ik

Цитата: mastya от 22 апреля 2013, 16:54:38или гравий может быть морской?
морской гравий или нет - отличие только в окатанности отдельных камушков... у морского камушки гладкие, кругленькие... если края острые - это обычный гравий/*песок из карьера...
ну и в песке/гравии морского происхождения всегда будет присутствовать бой ракушки... плохо это или хорошо - в каждом случае индивидуально
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

mastya

Нет, камушки не окатанные, и ракушек там нет. Значит обычный гравий.

Но гравий это не кварцевый песок. Можно ли его использовать?

Asio Otus

Цитата: mastya от 22 апреля 2013, 16:54:38Присмотревшись дома, не увидела там ракушек, там как камешки. Значит ошибся продавец или гравий может быть морской?
Довольно крупный:
Да, похоже это песок не естественный, а полученный дроблением, так как края острые.

Думаю, что в почву добавлять можно, а вот в качестве присыпки для растений не стоит использовать, особенно для кактусов и суккулентов, так как острыми краями можно поранить растение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mastya

#98
Спасибо, я уже перечитав еще раз внимательно основные сообщения темы и предыдущий ответ, поняла, что мелкий гравий и есть песок, а раз берут крупный песок из песочниц, то и этот можно. А кварцевый будем искать, как говориться.

Wolfffy

взяла строительный песок, омг, как я запарилась его мыть, просеивать, сушить и прокаливать!!! всего половину литровой бутылки сделала. вторая лежит не тронутая, и так не хочется ее трогать! нашла аквариумные грунты один до 3 мм, второй покрупнее, скажите, можно их для литопсов использовать? просто реально песок готовить сил нет, а этот уже готов к потреблению! специалисты, ответьте?!

Ky!

Цитата: Wolfffy от 31 августа 2013, 15:06:14нашла аквариумные грунты один до 3 мм, второй покрупнее, скажите, можно их для литопсов использовать?

А что там в составе? Сфотографируйте, если возможно.

Если там кварцевый песок, то, допустимо использовать. Если ракушечник, то нельзя использовать.



Wolfffy

вот такие
[smg id=135448]
[smg id=135445]
[smg id=135439]

Asio Otus

#102
Цитата: Wolfffy от 31 августа 2013, 15:06:14нашла аквариумные грунты один до 3 мм, второй покрупнее, скажите, можно их для литопсов использовать?
Использовать можно, но не в качестве самостоятельного субстрата для посева. Пересыхать будет, я пробовала сеять в чистый песок, у меня пересыхал очень быстро субстрат, на мой взгляд лучше использовать смесь из песка и субстрата 2 части песка и 1 часть субстрата.

Грунтовые смеси хорошие, но указанные на фото больше подойдут как присыпка для кактусов и других суккулентов или цикламенов, как добавка к субстрату, но для самостоятельного использования для посева семян все же крупные песчинки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wolfffy

Цитата: Asio Otus от 31 августа 2013, 17:22:24
Использовать можно, но не в качестве самостоятельного субстрата для посева. Пересыхать будет, я пробовала сеять в чистый песок, у меня пересыхал очень быстро субстрат, на мой взгляд лучше использовать смесь из песка и субстрата 2 части песка и 1 часть субстрата.

Грунтовые смеси хорошие, но указанные на фото больше подойдут как присыпка для кактусов и других суккулентов или цикламенов, как добавка к субстрату, но для самостоятельного использования для посева семян все же крупные песчинки.
Спасибо, Марина! да я так и собираюсь использовать в качестве присыпки и поддержки литопсов. а мелкий песок я смешиваю с грунтом для кактусов. в чистый песок я тоже как-то пробовала сеять, Вы правы, очень быстро высыхает !

силлогия

Да...
Добралась наконец до этой темы...так и знала, что ничего не пойму! :sorry:
На стр. 3, по-моему, Ку! была указана эта ссылка https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.msg173562.html#msg173562 как на "песок", который не следует использовать. На самом деле это не песок, а как-бы мелкий отсев, так ведь? Я раньше по незнанию и за неимением подходящего песка пользовалась таким, могу сказать, что ужасно уплотняется грунт, особенно это вредно для таких неженок, как, например, марантовые. Что хочу спросить: в сообщении 107 ну разве не то же самое я вижу, только "покрасивше", так сказать?!!... thinks thinks thinks Разве не тяжелое оно?
И еще вопросы такие: мы живем возле Днепра. Значит ли это, что можно просто сходить к речке и набрать песка, или все же речной песок не весь и не везде подходящий? И где его набирают -- у самой воды или на пляже?...
В магазине аквариумистики наряду с кварцевым песком, который мне, кстати, очень понравился, мне предложили песок из мраморной крошки. Такие кругленькие шарички, фракция где-то 3-4 мм. Его можно использовать(хотя бы для крупных растений) или он слишком тяжелый?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Похожие темы (5)