Что такое мини-, миди-фаленопсис?

Автор ванилинка, 16 марта 2011, 11:42:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alenа

Neit, я не спорю, но..
В двух темах точно видела (может и больше есть случаев). Девочки писали, что при домашнем цветении цветок был меньшего размера.
Надь, сейчас не вспомню.
Взяла в руки книгу "Все об орхидеях", полистаю...

SHEILA

Цитата: Neit от 13 декабря 2014, 23:31:56И как то старнно они там все подозрительно одноцветковые
Все - одноцветковые! yes

Но очень большие цветы. Я была удивлена. allokey
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Neit

Цитата: alenа от 13 декабря 2014, 23:50:12Девочки писали, что при домашнем цветении цветок был меньшего размера.
А девочки прям с линейкой мерили магазинное цветение и через год-два домашнее  mosking

alenа

не, там вроде ответвление пошло и на нем цветок был меньшего размера. Я не говорю, что один 10, а другой 5. Нет.
Мне просто интересно, а не может ли размер цветка (речь не идет о больших сантиметрах) зависеть от каких-либо факторов.

Neit

Цитата: alenа от 14 декабря 2014, 00:19:44там вроде ответвление пошло и на нем цветок был меньшего размера
Ну так у фаленопсиса просто сил не осталось нормальные цветы на ответвлении выращивать, вот и выросло на что сил хватило  yes

Нет, размер и форма цветов стабильно закладывается генетически, ну может размер гулять +/- 2-5мм , не думаю, что больше   donotknow

alenа

Это хорошо! Значит при домашнем цветении max останутся max (вне зависимости от размера листа и возраста)  yes

zhmary

Цитата: SHEILA от 13 декабря 2014, 23:52:24
Цитата: Neit от 13 декабря 2014, 23:31:56И как то старнно они там все подозрительно одноцветковые
Все - одноцветковые! yes
Но очень большие цветы. Я была удивлена. allokey
В прошлом году у нас в ОБИ продавали одноцветковые фаленопсисы. Листья похожи на миди, на цветоносе один цветок, но огромный - с ладонь. И только белые были.
Я покупать не стала, я люблю цветение гроздью.

alenа

на предыдущей странице обсуждали мой фаленопсис и решили что он "миди".
Самый большой лист у него 13 сантиметров. У меня живет уже третий год. Цвел за это время 2 раза. Называю его "Краса" за окрас цветка.
Рос в обычном горшке для орхидей (в каком купила). Но мне это не нравилось. Думала куда бы его пересадить, чтоб и эстетично и по размеру  :think:
На днях купила горшок, объем 0,7. Вчера пересадила. Самое то!!!  O0

[smg id=269759]

Новый лист и корень. Цветонос остался от зимнего цветения.

[smg id=269760]

Следующие фото для сравнения (с обычным фаленопсисом)

[smg id=269761]

[smg id=269762]

vea

alenа, а по мне так он типичный мини  mosking

alenа

vea, а есть еще меньше, ну очень маленькие, их во мху продают в малюсеньких стаканчиках. Тогда они кто?

svetasik

vea, alenа, мне тоже кажется, что это мини ;D Все малыши во мху у меня  подрастали, ни один не остался прям такой крошечкой. Хотя может это совпдение :think:

vea

#41
Цитата: alenа от 25 июля 2015, 13:29:49Тогда они кто?
alenа, Вы о таких говорите?

Источник


Цитата: svetasik от 25 июля 2015, 13:31:29Все малыши во мху у меня  подрастали, ни один не остался прям такой крошечкой.
svetasik,  Света, соглашусь с Вами полностью  flaunts Дело в том, что гибридные миниатюры выпускают в продажу, как только их выгонют в цветение. То есть в совсем юном возрасте. У нас они подрастает и при оптимальных, хороших условиях новые листья могут быть уже немного крупнее. Например, листья моего мини фаленопсиса Little Lady в моих условиях в длину около 16 см :)

svetasik

vea, да, абсолютно такая же картина!  :)

TT

А я вот сегодня первый раз увидела малюток фаленопсисов.
Это прям, какие то крохи  mosking Листочки у них по 5см,  а сам цветочек - не больше 3см.
Продавец сказала, что они больше не вырастут, такими же и останутся.
Вот думаю - купить такой что ли  :think:
Которые цветут продают по 500р., а те, что уже о цвели по 200р.
Но вот корневую, там вообще, ни как не разглядеть...
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

vea

TT, а где Вы их видели? :) Жаль, что фото нет.

Похожие темы (5)