Удобрения для орхидей - состав, применение.

Автор Asio Otus, 23 ноября 2008, 20:44:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: vodolaz от 18 мая 2009, 16:20:11тото он так медленно растет, мне теперь его както реабилитировать надо?
Значит пока никаких удобрений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Polochanka

#16
Помогите решить проблему с удобрением для орхи.
У нас выбор не особо большой, и все что было это некое
польское удобрение NAWOMIX.
Затруднение вызывает следующее: на бутылочке написано, что
разводить его надо 1 колпачек на 1 литр воды. И меня терзают сомнения:
не будет ли слишком много 1 колпачка на 1 литр воды?

Вот это написано на бутылочке:
W % (m/m): N-13.8   P-14.2    K-18.9

А вот так выглядит бутылочка, может кто то сталкивался с таким удобрением:
[smg id=93154]
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Annie

Polochanka а в составе имеется навоз? Если да то лучше его использопть только для наземных орхидей. А лучше купить удобрение без него. Состав NPK  может быть, но только разбавлять 1 колпачёк лучше на 2-3 литра. И посмотреть как они отреагируют на подкормки.  goodluck
Грозный тушкан

Polochanka

Annie спасибо большое за совет. :)
Навоза вроде нету, там просто все по польски написано, так что со 100% уверенностью сказать не могу.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Asio Otus

Цитата: Polochanka от 27 июня 2009, 21:34:59N-13.8   P-14.2    K-18.9
Для роста орхидей это удобрений подойдет. Азота (N) меньше Фосфора и Калия, но Калия (K) больше чем фосфора, стало быть данное удобрение не будет стимулировать цветение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Polochanka

Asio Otus, спасибо большое за разъяснение!  thanks
Для цветения наиболее важен фосфор?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Asio Otus

Цитата: Polochanka от 28 июня 2009, 18:01:22Для цветения наиболее важен фосфор?
Да, для цветения важен фосфор, для роста Азот и Калий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Цитата: Asio Otus от 23 ноября 2008, 22:37:14. Обычно разводят удобрение, заливают в пульвирезатор и опрыскивают корни и листья, этого вполне достаточно.

Век живи... век учись... А я все время развожу удобрение в отдельной мисочке и после отмокания в чистой водичке ставлю туда... Ни разу не опрыскивала...
Немножко из " домашних" - Дендробиум ( гибридный Нобиле ) - во время роста , через полив на 100 мл. раствора хелата железа 1 шарик мочевины , после полива чистой водой .
Фаленопсисы - для помощи во время длительного и обильного цветения - 1 десертная ложка сахара на стакан дистилированной воды , протереть листочки ( я на следующий день протираю с чистой водичкой ). Ампула витамина В1 на литр дистиллированной воды - опрыскать листочки и пролить субстрат , после полива чистой водой .

GoldenMoon

#23
у меня удобрение Pokon кажется для орхидей в зеленой банке с желтой крышкой. Это нормальное удобрение или поменять на другое?
[smg id=93155]
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 17 апреля 2010, 17:36:56у меня удобрение Pokon кажется для орхидей в зеленой банке с желтой крышкой.
Посмотрела состав:
Азот (N) (2,5 % нитратов, 2,5 % аммиака) - 5 %; фосфорная кислота (Р2О5), растворимая в воде - 5 %; окись калия (К2О), растворимая в воде - 5 %; микроэлементы - магний (Mg), бор (В), медь (Cu), железо (Fe), марганец (Mn), молибден (Mo), цинк (Zn).
Азот, фосфор и калий в равных долях, а это не желательно, если бы было азота 2,5 или 3%.

Если есть возможность, то лучше другое удобрение приобрести   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

По незнанию мама купила, придется докончить :) потом другое возьму. А оно для цветения или для питания?
Love The Life You Live

Ky!

Цитата: GoldenMoon от 19 апреля 2010, 20:26:27А оно для цветения или для питания?

В удобрениях для цветения снижена доля азота, а в данном удобрении, как вы видите, такого нет.

GoldenMoon

Подскажите, пож-та, какое удобрение подходит для цветения, а какое для наращивания корней и листьев? Соотношение химии в препарате :)
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 19 апреля 2010, 21:24:08Подскажите, пож-та, какое удобрение подходит для цветения, а какое для наращивания корней и листьев? Соотношение химии в препарате
В период роста применяют удобрение для орхидей,  в котором Калия  (К) больше всех, Азота (N) половина доли  от Калия, а Фосфора (Р) половина доли от азота.

К примеру Бона Форте https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1677.msg22597#msg22597

А для цветения используют такое удобрение, где доля Фосфора больше чем калия, а доля азота равна половине от дозы калия.

К примеру, удобрение Мастер Цвет Орхидея от фирмы Гилея, Азота 1,5 %, Фосфора 4%, Калия 2,5%
К тому же в перечисленных удобрениях есть различные стимуляторы и витамины.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

я имею неплохой результат, удобряя орхи следующим образом:
в период вегетативного роста чередую минеральное удобрение "SCHULTZ Orchid Food" - 19:31:17 + микроэлементы, (раньше использовал Бона Форте, что тоже не плохо) и органическое на основе конского навоза - беру сухое удобрение "Фаворит" - 100:67:60 (оно не пахнет), замачиваю немного в воде и через несколько часов использую ее для полива; можно использовать жидкое, но я не пробовал.
в период оброзования цветоносов только "SCHULTZ" и немного подкармливаю фосфором (рыбной эмульсией или просто P2O5)

Похожие темы (5)