Снимать семенную оболочку или нет?

Автор Младший Пилот, 20 марта 2011, 14:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛИССА

На счет света ни скажу,- не знаю, у меня без подсветки, на окне все стоят. Нужна умеренная влажность и температура. Вчера проводила осмотр не надежных, некоторые стаканчики пришлось освободить. Это я их засушила месяца два назад, так ничего и не появилось больше. 

РЕДиска

Вот и я дождалась шахтера.  :look:
Пора снимать или подождать еще?
[smg id=221392]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Марья В

РЕДиска, я думаю - подождать. "Каски" снимаются когда уже такие - как засохшая чешуйка. А у Вас по-моему еще не подсохшая, похоже что растень еще не все соки из семечка выпил.

РЕДиска

Хорошо что подождала - сам пока раздевается. :)
[smg id=222311]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Марья В

РЕДиска, вот правильно что подождали. Я однажды пыталась снять "недозрелую" оболочку - оторвалась вместе с листом, и сеянец у меня погиб. Правда - мне тонкие такие операции в принципе плохо удаются. Рука тяжелая.

М@РИН@

Цитата: РЕДиска от 26 ноября 2014, 13:00:55Пора снимать или подождать еще?
Можно слегка опрыскивать их в этот период, быстрее "разденется". Но следите, чтобы грунт не был переувлажнен, почва должна быть влажной но не мокрой.

Цитата: РЕДиска от 03 декабря 2014, 11:23:47Хорошо что подождала - сам пока раздевается.
Бывает, что кожура от семечка сама отпадает, а бывает так, что остается на листике и он деформируется. Я снимаю, когда лист почти виден, как у Вас на втором фото (увлажнив кожуру). :)

РЕДиска

Цитата: М@РИН@ от 03 декабря 2014, 17:08:19Бывает, что кожура от семечка сама отпадает, а бывает так, что остается на листике и он деформируется. Я снимаю, когда лист почти виден, как у Вас на втором фото (увлажнив кожуру).
Пробовала пару раз к нему подступиться, чтобы снять оболочку. Дабы не переломать его, "плюнула" на это дело.
Капнула и забыла. ;D Дальше он опять сам, мне осталось только зубочисткой стряхнуть "кожурку". Лист кривоватый, но мне не принципиальна красота для первого опыта. :-\
У меня еще 2 пациента впереди, там чую сами не скинут.
[smg id=223834]
[smg id=223835]
[smg id=223836]

Полезная тема! Спасибо! :)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Asya-Basya

Цитата: Младший Пилот от 02 апреля 2011, 22:58:17
А вот этот малыш греческого уже достаточно подрос,почти полностью развернул черешок и забрал все питание из семенной оболочки. Ему уже можно помочь снять кожурку.
[smg id=4226]
Вот у меня сейчас сеянец выглядит почти так же, только оболочка не такая усохшая, поэтому появилось 2 вопроса: доставать ли сеянец из темноты и снимать ли семенную оболочку?

ЛИССА

Из темноты доставать,- чтоб не тянулся, но пусть под пленочкой, пока первый лист не расправится. А на счет оболочки,- Вам решать. Т.е. все как и раньше: смотрите предыдущую страницу.

Asya-Basya

ЛИССА, а в пленке дырочки делать или проветривать лучше?

ЛИССА

Я не делала дырочки, не проветривала, т.к. нужна умеренная влажность. А снимала пленочку и мочила оболочку, чтоб она размягчилась и слезла. Иногда капала на оболочку, а потом иголкой осторожно помогала слезть или подержать ее мокрыми пальцами, и она сама слезит. Бывали случаи, когда отрывала все.

Asya-Basya

ЛИССА, тогда я тоже дырочки не буду делать, буду капать на оболочку, может сама сойдет, ведь должна поидее

ЛИССА

Ага, но я согласна с 
Цитата: Младший Пилот от 20 марта 2011, 19:02:39Поэтому освобождать первый лист надо не сразу а только после того, как семенная оболочка "сдуется".
.

РЕДиска

Этот дольше всех сидел в оболочке. Сам избавлялся от неё. Вот такой корявый стал лист.
[smg id=235001]
Этому пробовала помогать, но у него какая-то штука еще выросла.  :magnifying glass:
[smg id=235002]
[smg id=235003]
У меня кто с оболочкой был, у всех корявые листики первые, вторые нормальные растут.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Asio Otus

Цитата: РЕДиска от 16 февраля 2015, 08:14:35Этот дольше всех сидел в оболочке
А чьи сеянцы, каких цикламенов?

Цитата: РЕДиска от 16 февраля 2015, 08:14:35Этому пробовала помогать, но у него какая-то штука еще выросла
У этого уже семечко не снять, только вместе с остатками листа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (2)