Классификация Cactaceae

Автор Witch-king, 22 марта 2011, 23:42:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксанка

Цитата: Ky! от 26 марта 2011, 20:20:28Я даже не против коллективного разума, при том, что в данном случае он лучше, чем коллективный разум Хесайонов  ;D

Цитата: Ky! от 26 марта 2011, 20:20:28Если у форумчан есть отличный опыт выращивания шлюмбергер указанным выше способом, с понижением температуры, то я думаю, это достаточный аргумент в пользу его применения.

В который раз Ky!, я с Вами согласна.  yes Часто теория от практики сильно отличается.  ;)

Asio Otus

Цитата: Witch-king от 23 марта 2011, 01:29:12Но бывают такие ситуации,когда мы не можем определить ыид кактуса,а ведь от этого зависит уход,что же делать?Надо посмотреть на места обитания кактусов,и посмотреть на характерные черты кактусов каждого места.
А можно узнать, из какого источника вы взяли данную классификацию?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

Цитироватьвзятую из книги "Колючее чудо" Александра Урбана
Вы про классификацию Бакеберга?

Asio Otus

Цитата: Witch-king от 29 марта 2011, 18:40:00
Цитироватьвзятую из книги "Колючее чудо" Александра Урбана
Вы про классификацию Бакеберга?
Нет конечно не про классификацию Бакеберга, я  о типах и местах произрастания.  :) Откуда такая информация, она ведь не относится к классификации.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

ЦитироватьВсе фото взяты из интернета,текст написан мною

Прочитав у Залетаевой,что она делала картотеку с фото своих кактусов и местах произрастания,а затем просматривала её и таким образом научилась отличать кактусы(где какой растет),я стал делать наподобии.Я стал набирать в поисковиках слово "кактус",а затем смотреть фото,смотреть вид,и смотреть где он растет.Постепенно я начал угадывать место произрастания,а потом,проанализировав по каким признакам я это угадываю,я и написал статью.

Денис Шер

#20
Нельзя сказать, что есть одна совершенная классификация. Классической можно было бы назвать классификацию Бакеберга. Есть крайние варианты: английская, которая вообще готова под несколько родов подвести все 10000 видов и чешская, которая стремится закрепить статус вида за любой разновидностью и иногда популяцией. Тем не менее, при коллекционировании соблюдаю названия, данные автором.


Ky!

Денис Шер, приветствую на форуме!

Если хотите, поставьте ссылку на свой каталог кактусов в профиле.

Мария Glu

Altair, скажите, пожалуйста, а в какой книге есть более полная классификация кактусов?
Мне бы почитать) заранее спасибо!

Олегг

#23
Александр-Altair, конечно, ответит о своём видении этого вопроса, а пока несколько слов о систематике, с точки зрения бумажных носителей.

Мои основные бумажные источники при поисках-определении кактусов, это: "Кактусы", Д.В. Семёнов. Аст-Пресс Книга, 2004 г. Ян Ван дер Неер - "О Кактусах".

Существует самая дорогая книга о систематике кактусов...
The New Cactus Lexicon стоит на сайте 65 фунтов (более 4.5 т.р). У нас сейчас стоит в 2-3 раза дороже. Состоит из 2 частей, продаваемых вместе. 1 - описания, 2- фото. Видел своими глазами (супруг знакомой купил ей на день рождения). Тяжёлая, объёмная. Систематика мне не совсем нравится, но фото классные.

Ещё есть книги по отдельным родам по более ранней систематике, можно иметь в электронном виде. По маммилляриям, эхиноцереусам, ребуциям, корифантам, ферокактусам, другим родам...

Мария Glu

Олегг,
Спасибо большое, а там только классификация или есть еще по уходу?

Олегг

Цитата: Мария Glu от 10 марта 2017, 21:55:21по уходу...
пойдут российские авторы. Классика - Залетаева.
А в выше указанных про уход ничего нет, или совсем мало.


Altair

Спасибо Олег! К сожалению в настоящее время если и выходят печатные издания по кактусам и другим суккулентам,то они иллюстрированные энциклопедии в основном. То есть фото вида и его описание. Расходы на полиграфию не оправдывают доходы от продаж,так как далеко не все книги раскупаются. Мир захлестнул интернет. Многие вопросы можно найти на специализированных форумах и сайтах,но книги... Это прекрасно! Хотя  во многих изданиях встречаются ляпы и ошибки,которым начинающий кактусовод верит. И как не верить,ведь это красивая книга и выпущенное издательством! Зачастую не тут то было. Если автор не является опытным человеком,не до конца сведующий в тех вопросах которые выходят "из под его пера",то не о каких книгах пусть и не мечтает - так бы сказали научные цензоры в былое время,которых сейчас нет. Другое дело когда человек занимающийся кактусами имеет научное звание в биологии и издается. Ему цензоры не нужны. Он и "сам с усами")) Авторитет такого человека,как Ирина Александровна Залетаева  безспорен и несомненен даже для профи. Недаром выставки МКЛК теперь проходят под названием "Залетаевана". Это дань уважения человеку который является "матерью",как советского,так и российского кактусоводства. Не одно поколение людей выросло на ее книге. Она не являлась систематиком,но была отличным практиком,первым человеком который ввел в культуру (для всего суккулентного Мира!) использование горшков из пластмасс. Светлая память ей! Лично я (в большей ее части) придерживаюсь системы Curt Backeberg и род Psevdolobivia для меня отличается от рода Echinopsis также,как Солнце от Луны.
Вот книги которые предложил бы Вам для ознакомления и прочтения:

А) Издания по уходу и обще познавательного плана:

1. И.А.Залетаева "Книга о кактусах"
2. Виктор Гапон (член IOS) "В поисках кактусов" (том I)
3. Сергей Батов (к.б.н.) "Культура кактусов"
4. Дмитрий Демин (к.б.н.) "Круглый год среди кактусов: советы по уходу за коллекцией"
5. Д. Демин "Чилийский дневник"
6. Александр Урбан "Колючее чудо"

В) Издания по систематике семейства Cactaceae и отдельных родов:

1. D. Donati & C. Zanovello "Knoving, Understanding, Growing: Turbinicarpuus - Rapicactus"
2. John Pilbeam " Mammillaria "
3. Graham Charles " Gymnocalycium in habitat and culture "
4. Curt Backeberg " Das Kakteen Lexicon "
5. D. Hunt, N. Taylor & G. Charles " The New Cactus Lexicon " (двухтомник)
6. Сергей Батов (к.б.н.) " Кактусы из рода Lophophora "
7. Дмитрий Рогацкин " Род " Gymnocalycium Pfeiff. "

Написал Вам издания с которыми лично имею или имел дело. Оставайтесь с нами на форуме!  :)



Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Лидика

В фейсбуке меня обсмеяли, когда я определила это как рипсалидопсис. Теперь, якобы, этот растение называется хатиора.  А как же теперь называется то, что было "хатиорой". Вы не в курсе этих изменений? У меня оно тоже в стадии расцветания.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Mammillaria_

Цитата: Лидика от 21 апреля 2019, 16:45:37А как же теперь называется то, что было "хатиорой"

Хатиорой!

Олегг

Цитата: Лидика от 21 апреля 2019, 16:45:37когда я определила это как рипсалидопсис. Теперь, якобы, этот растение называется хатиора.
По-моему, был обратный процесс переименования, если я не путаю: то, что сейчас называют хатиорой, раньше называли рипсалидопсисом...

Похожие темы (2)