Пассифлора, Страстоцвет (Passiflora), размножение

Автор Asio Otus, 18 сентября 2007, 17:21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Первый настоящий лист оказался восьмым, и следом первый усик. В двух дренажных отверстиях из четырех появилось по корешку. Наверное, пора переваливать из 10см стаканчика?
[smg id=367487 type=preview align=center caption="Passiflora spec.  VG-1418,  Nuevo Berlin, Uruguay, 15m"]
[smg id=367488 type=preview align=center]

Всходов больше ждать не буду. Хватит и трех. У четвертого семя тоже лопнула кожистая оболочка до зернистой стуктуры, дало корешок, и на этом все. Потом просто съежилось, несмотря на влажность грунта и парничок.

Желтоватый так и не позеленел. Опрыскивать сложно - листья не смачиваются, только семядольные, оставлял на них по капле слабого раствора удобрения. Растут медленно, будто карлики, может их из 5см горшочков надо перевалить?

vitt13

Цитата: Asio Otus от 07 мая 2018, 18:10:53Может быть слабая корневая и не хватает питания, можете по листьям опрыскать водой с добавлением комплексных удобрений.
Только недавно подействовало. Когда листья приподнялись, нанес капли шприцом. И под корень тоже шприцом.
[smg id=368148 type=preview] [smg id=368149 type=preview]
Старший неожиданно выгнал пятисегментный лист. Стебель, кажется, тоже пятигранный.
[smg id=368150 type=preview ]

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Спасибо за интерес. Растут.
Главный побег у старшей пошел на второй оборот, но чуть не хватило, зафиксированная верхушка оказалсь ниже, чем верхняя точка кольца. Хотя верхушка побега после фиксации все равно была направлена вверх, рост ее прекратился и пассифлора решила выгнать два побега ветвления - где-то я читал, что для стимуляции ветвления нужно просто направить побег вниз, но подумать не мог, что создам подобную ситуацию. Главный побег освободил, но заметного его роста пока не видно.


[smg id=369985 type=preview][smg id=369986 type=preview]

Две другие освоили 200мл грунта в стаканчиках из-под сметаны и были отправлены в открытый грунт на временное место.


[smg id=369987 type=preview][smg id=369988 type=preview][smg id=369989 type=preview]


vitt13

Знакомые попросили черенки пассифлоры. Пробовал укоренять гибкие зеленые черенки в воде - не получилось. Стали расти листья и плеть, но корни не появились и через 2 недели они загнили. Потом сильный ветер свалил опору одной пассифлоры в ОГ, пришлось ее досрочно обрезать. Заодно нарезал полуодревесиневших черенков для второй попытки укоренения.
Теперь решил воспользоваться советом, кторый мне уже помог при укоренении черенков барбариса Тунберга:
Цитата: KUKUNYA от 15 апреля 2010, 02:30:27Нижние листья оборвала и обмакнула верх и низ черенка в расплавленный воск, потом поставила в непрозрачные стаканы с кипяченой водой и активированным углем. Таким способом укореняю черенки не один год. Они быстро пускают корни и не загнивают.

Нарезал черенки с двумя узлами. Срезал листья, боковые плети и усы. Верхний срез замазал садовым варом. Сразу процарапал иглой кору у нижнего среза и нижней почки. Затем поставил черенки в кипяченную воду с разведенным в ней Корневином. В течение суток подливал воду - обильно впитывали и быстро утолщались в местах поврежденной коры. Через сутки слил раствор Корневина, промыл мижний срез кипяченной водой и замотал косой срез полосой Парафильма. Снова поставил черенки в воду. Прошло примерно две недели, у всех заметное каллусовое утолщение у нижней почки и пока у одного появились корни. Емкость маленькая - это нижняя часть бутылки из-под перекиси водорода. Стоят под лампой, где досвечиваю прививки кактусов. Там днем +29 от тепла лампы, ночью +25-26.
[smg id=375138 type=preview align=center]
[smg id=375139 type=preview align=center]
[smg id=375140 type=preview align=center]


Лидика

Я тоже сегодня нарезала черенков от пассифлоры -caruelea. У нее стебли очень тонкие. Буду надеяться. Раньше выходила.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Соня лесная

Цитата: vitt13 от 27 октября 2018, 10:57:07
Через сутки слил раствор Корневина, промыл мижний срез кипяченной водой и замотал косой срез полосой Парафильма.
Добрый день. Подскажите, парафильм - это обязательно для черенков пассифлоры? Если да, то чем его можно заменить?

Neit


Соня лесная


vitt13

#294
Цитата: Соня лесная от 08 апреля 2019, 06:13:50Подскажите, парафильм - это обязательно для черенков пассифлоры? Если да, то чем его можно заменить?
Не знаю, обязательно ли. Если проблема с загниванием имеется, то можно вощить или парафинировать.
Я вдохновлялся это инструкцией в начале темы:
Цитата: KUKUNYA от 15 апреля 2010, 02:30:27НАШЛА ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ЧТОБЫ ЧЕРЕНКИ ПАССИФЛОРЫ ПРИЖИВАЛИСЬ .МОЖЕТ КОМУ -ТО ТОЖЕ ПРИГОДИТСЯ ::) :Нижние листья оборвала и обмакнула верх и низ черенка в расплавленный воск, потом поставила в непрозрачные стаканы с кипяченой водой и активированным углем. Таким способом укореняю черенки не один год. Они быстро пускают корни и не загнивают.
Еще была моя вариация по мотивам этого способа но с черенками барбариса и парафинированием:
Цитата: vitt13 от 14 июня 2018, 20:01:14Про парафирование: подогревая в воде растопил в стеклянной емкости парафин, туда же добавил немного садового вара. Подготовил стакан холодной воды. Окунал срез на 1-2 секунды и после вынимания сразу же окунал в холодную воду.
Парафильм - пленка из сплава воскообразных парафинов и полиолефинов. Она липкая, как парафин. Слои слипаются друг с другом.

vitt13

#295
Цитата: vitt13 от 12 июня 2019, 22:53:22Цитата: Asio Otus от 11 Июнь 2019, 23:14:36

    vitt13, уже посеяли?

Недавно, 5 июня. Еще рано для прорастания.
Сначала держал врастворе с перекисью, чтобы снять пленку с семян. Потом наждачкой бока и чуть носик семечки. Потом замочил с Эпином, после промыл и в прокипяченную тряпочку, а тряпочку в контейнер.

Дополню: не все семена отправил на прорастание, по четыре каждого вида оставил на случай, если что-то пойдет не так.
Итак, через 10 дней не заметил никаких изменений, и скарифицировал носик семян. Некоторые получились частично, что видно было лишь малую красноватую или белую точку, некоторые получились чуть хуже - там отломилось немного плотной оболочки, но семя не задел нигде. Еще раз замочил и снова подождал, наблюдая до вчерашнего дня. И снова никаких изменений. Тогда я снял прививочным ножом понемногу часть оболочки сбоку (ребра) - как я делал ранее с семенами пассифлоры голубой - так вот дойдя до эндосперма на паре семян, стало видно, что он серовато-прозрачный, то есть сухой, и влага, несмотря на скарифицированный носик, туда так и не попала. У остальных семян этой "партии" также скарифицировал один бок, но не до эндосперма, а как ранее, с пассифилорой голубой, до появления красного (это внутренняя оболочка, за которой будет эндосперм) и замочил семена по старой схеме в стимуляторах на три часа. После замачивания уже стало видно по скарифицированному ребру, что эндосперм стал белым у тех, что я скарифицировал до него, и видны изменения в цвете у тех семян, где я до него не дошел. Буду наблюдать дальше.
Вчера я просматривал несколько видео в youtube и наткнулся на видео по проращиванию (предположительно) тех же семян, что и у меня. В этом видео показывает, что со всхожестью все порядке


, а в другом видео

он говорит, что семена пассифлоры Индиго могут требовать холодной стратификации, и в статье от Игоря Лянного то же сказано и про пассифлору инкарнатную. В общем, вторую партию за положил в холодильник на стратификацию при +10. Предварительно семена замочил в растворе "Максима", соскреб внешнюю прозрачную оболочку-пленочку и разложил на влажные опилки в прозрачной емкости.

vitt13

Вот, цветопередача не верная, из-за досветки, а фонарь не ярче ее. Там вроде бы видно "корешок", прорвавшийся сквозь околосеменную оболочку. Или мне так кажется.


[smg id=383860 type=preview align=center width=300][smg id=383861 type=preview align=center width=300]

vitt13

Проветривал сейчас парничок, три семечки Индиго уже лопнули по шву, процесс пошел. Значит, предварительный вывод: скарифицировать (если нужно) семена, находящиеся в покое (были собраны, высушены и хранились сухими полгода или дольше) через подтачивание или подпиливание ребра по "шву", где семечко раскалывается при прорастании, подтачивать до появления бордового или темно-красного или коричневатого. А потом замачивать со стимуляторами или без. Было бы больше семян проверил бы еще раз без стимуляторов.

vitt13

Поскольку лопаются, перенес семена в тепличку с грунтом. Присыпал тонким слоем.
Вот двое лопнувших.


[smg id=383950 type=preview width=250][smg id=383955 type=preview width=250][smg id=383960 type=preview width=250]

Лидика

Была сегодня на о. Локрум возле Дубровника. Там в ботсаду было много всходов пассифлоры. Я один удачно вытащила с частью корня. По возвращении в отель поставила в стакан с водой. Растение ожило. Возьму с собой. И чего я только один взяла? Их там было много. Ботсад почти дикий, никого там не было. Это был скорее дендрарий. Фото с телефона не знаю как сюда перекачать.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)