Размножаем делением Европейский цикламен (C. purpurascens)

Автор Младший Пилот, 10 марта 2011, 22:29:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

РОС147, Дина, не вопрос!!!
Одного после укоренения я бы Вам отправила с удовольствием! inlove
У меня сейчас  "идея фикс" была, отчекрыжить от "пальца" 5 мм, но не рискнула confusion, и "мамку" потрошить до осени следующего года не хочу confusion  confusion confusion.

Но теперь, наверное, лучше будет конкретного укоренения дождаться :think:
У Вас в Москве оказии не будет до лета? thinks
==========
Зы: Чтобы у сеянцев "пальцы" появились, надо повредить точку роста... :magnifying glass:


РОС147

Цитата: Младший Пилот от 26 декабря 2016, 18:34:16РОС147, Дина, не вопрос!!!
Одного после укоренения я бы Вам отправила с удовольствием!
Отлично, уже в предвкушении... Оказии из Москвы нет, но ведь до весны не так уж долго ждать. Пока кроха укоренится..
Цитата: Младший Пилот от 26 декабря 2016, 18:34:16Зы: Чтобы у сеянцев "пальцы" появились, надо повредить точку роста...
Именно у сеянца, т.е. когда он маленький еще?  Или взрослому макушку снести?

Младший Пилот

Взрослому. Но я только теоретически говорю, пока не практиковала...

Младший Пилот

#33
"Мамка" зацвела; с одной "детки" я сняла стаканчик.
[smg id=340826]

Младший Пилот

А еще меня заинтересовал вот такой сеянец :magnifying glass:
[smg id=340431]
На фотке выше он как сорняк, но листовая пластина у него усохла.
Прошло время, на черешке листа появилась новая листовая пластина, усохшее было в месте изгиба сразу под пластиной.
[smg id=340825]
Раньше я с таким сталкивалась; сеянец, который давал новый лист на старом черешке, тянул "пальчик" в очень юном возрасте...   :magnifying glass:
Вот буду за этим наблюдать   allokey

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 06 января 2017, 14:12:11сеянец, который давал новый лист на старом черешке, тянул "пальчик" в очень юном возрасте...
Катя, как этот сеянец?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наталья 136

Многие слышали, как некоторые хозяйки "лопатой делили клубень бабушкиного цикламена".
Мои бабушкины наращивают удобные для отделения пальцы и дочерние клубеньки. Но очень хотелось поделить путём разрезания клубня.
Вырос у меня вот такой голландец от Яна. На снимке ему около 4-5 лет.



Он интересно наращивал дочерние клубеньки - в основании рогов.
А дальше - этапы деления 17.09.2017. Срезы густо присЫпала молотой корицей.



В сравнении с бабушкиными, которые я делила без разрезания клубня, прошло укоренение тяжелее. Все делёнки выжили, но полностью отсушили "мамины" листья и нарастили новые меньшего размера. Вот так они выглядели 04.02.2018.




РОС147

Наталья 136,  как Вы его... решительно. Я бы не рискнула так "покрошить"  :)  Но все  получилось и это здорово  yahoo yahoo

Наталья 136

    РОС147, конечно очень боялась плохого исхода. Но он к моменту деления очень разросся, чаще стал желтить листочки. Накормить 8 точек роста одной корневой системой непросто. Я и решила - "резать, немедленно резать, не дожидаясь перитонита"  ;D
Сейчас на одной делёнке остались 3 больших рога. Ей тяжеловато, ведь на площади среза корешки не вырастают.
    Хочу срезать один рог и попробовать его укоренить в воде или растворе корневина (видела примеры ВК). Делёнке полегче станет. Может потеря рога станет стимулом для отращивания пальцев. 
    И ещё, если окучить делёнку с рогами землёй, будут ли на рогах образовываться корешки? В природе клубни пурпурасценс могут находиться на глубине полуметра от поверхности. Главное их в горшке не залить.
   

Наталья 136

Вот так сейчас выглядит моя самая маленькая делёнка разрезанного X-mas.




Asio Otus

Цитата: Наталья 136 от 23 февраля 2018, 13:05:07растворе корневина
Вот с раствором корневина поаккуратнее, переизбыток корневина (индолимасляная кислота), или гетероауксина (индолил-З-уксусная кислота) приводит к угнетению, либо к гибели клеток. Лучше воспользуйтесь другими стимуляторами корнеобразования, к примеру, Рибав Экстра, он не имеет таких побочных эффектов, янтарная кислота   goodluck

Цитата: Наталья 136 от 23 февраля 2018, 13:05:07если окучить делёнку с рогами землёй, будут ли на рогах образовываться корешки?
Теоретически должны

Цитата: Наталья 136 от 05 августа 2018, 10:12:19Вот так сейчас выглядит моя самая маленькая делёнка разрезанного X-mas.
ттт  ttt Хорошего роста!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)