Увлечение растениями

Автор Asio Otus, 11 декабря 2008, 22:10:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чем является для вас увлечение растениями?

созданием уюта.
способом отвлечься от реалий жизни.
коллекционированием.
выведением новых сортов.
изучением процессов роста и цветения растений.
выращиванием плодовых, съедобных растений.
средством заработка.
другой вариант ответа.

Софья

     Растения в доме - это средство, позволяющее почувствовать себя среди летнего леса, даже если за стенами сплошной асфальт.
     Но вот я живу теперь в доме с участком, а все равно все окна уставлены горшками в два яруса. Потому что семь месяцев в году за окнами снег и лес стоит голый. А на подоконниках продолжается жизнь, разворачиваются листы, набухают бутоны, созревают семена.
     Но и в стране вечного лета, думаю, у меня были бы домашние растения. Потому что в них - история семьи. Память детства. Воспоминания о людях, от которых достались  мне растения или знания об этих растениях. О моей бабушке говорят мне фуксии, розы, глоксинии. О маме - хризантемы, пеларгонии, фиалки. У меня за мою самостоятельную жизнь случилось немало встреч с растениями, прежде незнакомыми. Одни гостили на моих подоконниках недели или месяцы, другие год-другой, а некоторые стали такими же верными друзьями, как и памятные мне с детства. Бывает ведь, мечтаешь о каком-нибудь цветке, потом , заполучив его, полгода не нарадуешься, а год или два спустя мечтаешь его сплавить хоть куда, лишь бы с глаз долой. А еще через несколько лет опять не прочь возобновить знакомство...
     Не так много растений, которые мне хочется видеть всегда, "сегодня и ежедневно":
  Роза. Не современная голландская, а старинная миниатюрная китайская.
  Францисцея. В справочниках именуется еще брунфельсией.
  Мирт. Восемь лет - срок, пожалуй, достаточный для "проверки чувств".
     А ведь это, похоже, и всё. Прочие меня, конечно, радуют... а бывает, и не радуют. Хорошо, что у многих растений есть период покоя: они дают возможность от себя отдохнуть и даже соскучиться.
     Следить за развитием растений - это, собственно, то единственное, что с ними можно и нужно делать. А если без этого, то можно купить пластмассовые. Их сейчас делают такие правдоподобные, что в трех шагах от настоящих не отличить.
     Продавать - продаю, и даже одно время (в те уже давние перестроечные годы) это была серьезная статья дохода. Многие предпочитают покупать цветы именно "у бабушек", а не в магазинах. Одна из причин - поговорить можно. Обо всем расспросить, о своем рассказать. Много интересных историй, связанных с цветами, мне довелось услышать именно от покупательниц (нередко остающихся "потенциальными", т.е. так ничего и не купивших).
    Подытоживая, можно сказать: в моем случае комнатные растения не увлечение, а часть образа жизни.


FloryZeL

Никогда не любила цветы. Всегда была равнодушна к ним. Хотя нет... Я просто любила на них смотреть))) А чтобы полить, ухаживать - не хочу, не интересно. Никогда не понимала маму, когда какое-то растение зацветет, а у неё столько радости! Сейчас сама, даже новому листочку рада ;D Так вот... Полтора года назад с мужем съехала от своих родителей в полуторку... Хорошая квартира, евроремонт, всё красиво... Но чего-то не хватало. Как-то всё мёртво было, не уютно. Глаз не радовался, не на что было зацепиться, остановить взгляд. И потом дошло... Ни что не оживляет интерьер, как комнатное растение. Стала говорить своим, что хочу какой-нибудь цветочек или зеленушечку. Спустя месяц, мне подарили орхидею. Вот так сразу, не обычный цветок :) Спустя месяца два, наверное, забрала у мамы большущую сансевьеру))) Ну и понеслась... Меня просто захлестнуло... Стала тащить домой чуть-ли ни всё подряд, что перепадет где-нибудь. Как маньячка стала. Муж уже начал ругаться. А мне всё было мало))) Потом уже стала сама покупать. На данный момент, я пока остановилась. Понимаю, что реально уже ставить некуда. Пока лето, можно часть на балкон вынести, а зимой... квартира опять заставлена цветами... и мужу опять заметно, что их много))) А мама у меня до сих пор удивляется моему увлечению, не ожидала, что я так ударюсь в цветоводство :) Сейчас, для меня цветы - больше отдушина, наверное, чем уют.

Rimma

FloryZeL Женя, моя история очень похожа на твою! В школьные годы пока жила с мамой к цветам относилась никак вообще  :-[ Поливать терпеть не могла, да и чему там радоваться, не понимала... 3,5 года живу отдельно. Примерно 2,5 года "в своей квартире"  :) И вот тем летом мне мама решила подарить цветочек, ну взять то я его взяла, хотя долго отнекивалась: мол мне не надо, кошка съест, засушу и т.д. Когда привезла - пришлось взять. И действительно, поливать я его не хотела или просто забывала, делал за меня это муж. Но вот в ноябре месяце я заметила, что вырос он у меня очень, и решила я (нет мне прощенья) его пересадить! ire Болел он после этого долго. почти все листочки скинул, но я его выходила. tender И с этого то все и началось.... В декабре мужу понадобилось фото сделать, вот и решила я его подождать в цветочном магазине :) Ушла от туда счастливая! yahoo :girl_in_love:
На сегодняшний день у меня более 30 горшков дома. Все они такие разные! Мама до сих пор недоумевает, как я могла у себя дома собрать почти всю её коллекцию?!? Причем все брала черенками и отводками :)
Цветочки - это для меня все! ;)

Похожие темы (5)