Сеем Европейские цикламены C. purpurascens

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2011, 19:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Начнем с теории  allokey
Тема о Европейских цикламенах https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12161.0.html  :magnifying glass:
Тема о размножении Европейского цикламена делением клубня https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16915.0.html  :magnifying glass:


Семена европейских цикламенов могут прорастать очень долго, чуть ли не норма прорастания 9-11 месяцев!  hysterics2
Но при этом возможны рекорды - иногда европейские цикламены прорастают за месяц, а через 6 месяцев от посева могут уже первым бутоном разродиться!!! :girl_in_love: :o
Хотя из информации в интернете средне-быстрые всходы появляются через 6 месяцев, а цветение наступает через год-полтора после появления всходов. :magnifying glass:

Вообще прорастить европейский цикламен на Западе считается достаточно сложно. Там очень удивляются как быстрому прорастанию (меньше 3 месяцев), так и массовым всходам. Тем не менее, я встречала посты людей, у которых европейские цикламены уже зацветали спустя полгода от посева, и это не единичные сообщения! inlove

Сначала перескажу рекомендации людей, выращивающих европейские цикламены на продажу. confusion

1) Ян (от которого у меня почти все семена) каждый раз пишет, что посевы европейских цикламенов нуждаются в длительном холодном периоде.
Он сеет в ноябре, посевы выставляет в открытый грунт; на них ложится снег. Ну и к июню-июлю семена прорастают  yahoo . Это в Голландии allokey .
Хотя у нас в Подмосковье такой вариант тоже может получиться  tender .

Я попробовала устроить длительных холод, в середине сентября поставила 11 посеянных семян в холодильник, в конце марта их вынула, одно расковыряла - семечко набухшее, живое, но без намека на рост thinks . К июлю жду laugh


2) Еще один продавец видовых цикламенов написал, что сеет каждый вид в то время, когда этот вид у него в саду трогается в рост. Европейские цикламены он сеет в мае, они прорастают к июню-июлю. Это Англия.  allokey
Я не стала мая ждать, у меня европейские в начале апреля в рост тронулись mosking , я стала сеять их сейчас - вторая неделя апреля - посмотрим, что получится; но в мае еще буду сеять  yes .

3) И еще вариант - самый убедительный для меня  confusion , потому что был подкреплен фотками 6-ти месячных зацветающих европейских inlove , это с обязательным замачиванием семян перед посевом на двое суток в воде с жидкостью для мытья посуды.  :o Причем это был любитель, а не продавец, но цикламенов у него тоже не хило - сад целый  :D.
На вопрос "А как Вы сеете?" он ответил, что "Как учили на "цикламеновом сайте"  mosking". Он сеял в разные месяцы, и разницу от месяца посева он не увидел.
При этом  быстрое и дружное прорастание было только у семян, которые предварительно замачиваются в воде с жидкостью для мытья посуды. Он замачивает на сутки, затем воду сливает, снова замачивает в воде с жидкостью для мытья посуды опять на сутки, затем сеет. Посеянные семена держит в темноте при 18С в доме; всходы держит под лампами.
И он написал, что замачивание в жидкости для мытья посуды принципиально только для европейских.

На "цикламеновом сайте" написано, что семена любых цикламенов замачиваются на 12-48 часов в воде с жидкостью для мытья посуды. Кто-то спрашивал - "А в какой именно?" - Там ответили - "Да в любой, например,Fairy". Брать надо несколько капель на литр.

Я сегодня замочила семена 8 шт в "Бинго", 8 шт в Новосиле - сравню allokey . На днях постараюсь купить Фейри, тоже замочу.  yes


Субстрат подойдет стандартный для  цикламенов. Если у Вас есть успешный опыт выращивания персидских цикламенов, субстрат подойдет такой же, только надо добавить крупного песка. Дело в том, что европейские прорастать могут очень долго (и это для них норма), песок поможет предотвратить закисание субстрата.

Корней у всходов европейских цикламенов немного, поэтому можно сеять несколько семян в одну емкость, а затем отсаживать поштучно проросшие сеянцы. Даже у взрослых европейских цикламенов корни, в общем-то, не длинные.

Горшок лучше брать невысокий, а если сеять в одноразовый стаканчик, то слой дренажа можно делать до половины высоты, чтобы неосвоенный корнями субстрат не закисал.

Редактирую в свете последних практических наблюдений :D

Сеять европейские можно и в общую плошку, затем, когда петелька первого листа развернется, отсаживаю в цветные одноразовые стаканчики на 200мл. На дно керамзит слой 1-2см.

Младший Пилот

Переходим к практике  confusion

Как сеять в одноразовые стаканчики можно посмотреть в теме про посев греческих цикламенов https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16919.msg166997.html#msg166997 . Единственная ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница с посевом греческих - для европейских цикламенов слой дренажа в стаканчик надо делать до трети или даже половины высоты стаканчика, для профилактики закисания субстрата. Высоты субстрата в 4 см на период прорастания вполне достаточно! allokey

У европейских семена мельче, чем у греческих, поэтому я беру песок фракции 1-2мм. Поскольку земля у нас часто далека от идеала, я беру песок не меньше 1мм! Совсем мелкий песок в плохой земле только вредит.
Песок фракции 1-2 мм, продается в аквариумных отделах зоомагазинов   allokey
[smg id=5342]

Я беру "на глаз" землю Селигер Агро для фиалок и цикламенов, песок и перлит (до 5 мм). Эта партия Селигер Агро не удачная - земля рыжевата и много волокон, но с большим количеством песка это не страшно. На фото субстрат, который у меня получился. allokey
[smg id=5321]

Теперь я в квадратный горшочек насыпала керамзит. Керамзита столько, чтобы места для субстрата осталось 4 см и еще 1 см до верха горшка.
Фотка из темки про посев греческих, для европейских керамзита сыплю больше!!! yes
[smg id=3351]

Дальше насыпаю субстрат, хорошо поливаю его, так что вода начинает вытекать в дренажные отверстия. На мокрый субстрат раскладываю семена.
[smg id=5322]

Расстояние между семенами на предыдущем фото около 1 см. Семена кажутся крупными, потому что я их предварительно замочила в воде с Новосилом (3 капли на стакан) на 12 часов. Семена европейских цикламенов сильнее других набухают при замачивании  allokey .
Это семечко до замачивания с левой стороны от "ямки" было вполне толстеньким, а с правой стороны было толщиной с лист бумаги, я боялась его поломать. Но за 12 часов в воде семечко очень хорошо набухло. tender
[smg id=5323]

Еще я обратила внимание на "ямку", которую очень хорошо видно после замачивания у семян европейских цикламенов. Сейчас я сею половину семян "ямкой" вверх, половину - "ямкой" вниз. Посмотрю, повлияет ли это как-нибудь на прорастание и развитие allokey .

Итак, семена разложены, теперь я их засыпаю землей.
На Западе многие засыпают крупным песком либо вермикулитом. Мне удобнее засыпать землей, в этом случае, если семечко погибнет, на поверхности земли появится плесень.  Субстратом засыпать мне не понравилось - перлит всплывает. Землей, правда, ЭТО можно назвать с большим натягом -скорее, древесно-торфяная мульча :magnifying glass: . Но тоже подойдет  yes . Эту мульчу не поливаю уже - сама от сырого субстрата со временем намокнет :magnifying glass:
[smg id=5333]

Теперь на горшочек я приклеиваю ценники, на которых пишу необходимую для себя информацию.  allokey
В данном случае сии иероглифы обозначают, что это семена №9 по моему каталогу, в этом ряду посеяны семена "ямкой" вверх, и семечко в конкретно этом углу с надорванной оболочкой (я переученная левша, поэтому почерк у меня... своеобразный   pardon)
[smg id=5334]

Цикламены прорастают в общем-то долго, поэтому я веду дневник посевов. Туда заношу более полную информацию - когда посеяла, что посеяла, сколько, какой субстрат, предпосевная обработка, особенности.
Записывать какой субстрат очень  важно, если семена сеять в общую плошку. То есть если проросток придется отсаживать в детско-ранимом возрасте, чтобы не возникло конфликта субстратов при пересадке, надо будет отсаживать в такой же субстрат, в каком цикламенчик прорастал.

Дальше горшочек закрываю пищевой пленкой, которую креплю резинкой для денег.
[smg id=5335]

Затем закрываю фольгой, от света.
[smg id=5336]

И помещаю в пакет, чтобы испарение воды было меньше. Горшочек без пакета поливать придется через месяц-полтора, а то и раньше. Горшочек в пакете без полива простоит месяца 3-4. allokey
[smg id=5337]

Ну и убираю в прохладное место с температурой 15-20С на месяц до первого просмотра.  :magnifying glass: confusion

Младший Пилот

#2
Как часто проверять посевы? - По теории в первый раз через месяц, дальше - раз в неделю.  allokey
Но на практике... :-\
Первые семена европейских я посеяла в середине сентября.
Первый месяц я их проверяла два раза в неделю... Ничего не проросло...
Мой запал немного погас и я стала проверять их раз в неделю... Но еще за месяц никто не пророс...
Чтобы не расстраиваться лишний раз, я стала смотреть их раз в две недели. Все равно тишина.
А потом и раз в месяц.
И в один прекрасный день я обнаружила... натуральные "сорняки"  :D
Один
[smg id=3537]
И второй
[smg id=3538]
Хорошо, я их не выполола, а аккуратно раскопала. Очень характерной чертой ростков цикламенов являются очень твердые черешки. У сорных растений черешки все-таки мягче и гибче.

Вот такие они, малыши европейских цикламенов, вытянувшиеся за месяц в темноте.
[smg id=3521]

Совсем еще кроха, а уже "пальчик" показывает  mosking
[smg id=3536]

Отсадила я их каждый в одноразовый стаканчик, и под лампу allokey
Малыш с одним листиком (наверное позже вылез), листик-таки развернул  yahoo
C. purpurascens silver leaf, seeds from total silver leaved plants
[smg id=4228]

И даже фотографировать себя дает  :girl_in_love:
[smg id=4227]

А вот с двумя листиками слишком долго в темноте был, листовые пластинки у него усохли  :'( .
Но он борец, черешки сочные, пока не увядают  ttt ,
и один черешок даже зазеленел чуток вверху, пытается листовой пластиной работать confusion Это у него был клубенек с "пальчиком", надеюсь, не загублю  confusion
C. purpurascens f. album
[smg id=5332]

Кстати, оба эти проросшие стояли все это время на подоконнике, температура приблизительно +15+18С.
Из семян, стоявших в теплой комнате (+25+30С) и семян, находившихся в холодильнике, пока никто не пророс. Жду...

Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 11 апреля 2011, 01:56:50А вот с двумя листиками слишком долго в темноте был, листовые пластинки у него усохли  :'( .
Но он борец, черешки сочные, пока не увядают  ttt ,
и один черешок даже зазеленел чуток вверху, пытается листовой пластиной работать confusion Это у него был клубенек с "пальчиком", надеюсь, не загублю  confusion
C. purpurascens f. album
Я у него сегодня обнаружила крючочек новенького листика yahoo yahoo yahoo .
Полезла его фотографировать, по дороге снесла бутон "нашему" из Новосибирска, но меня это даже не расстроило  laugh
вот здесь вертикальный и горизонтальный черешки это остатки от выросших в темноте листьев, по диагонали между ними черешок видно - это петелька inlove inlove inlove
C. purpurascens f. album
[smg id=5895]

А еще один черешок из первых что-то непонятное делает  :o
Черешок не только наверху зазеленел, но и раздвоился на верхушке thinks . То, что вниз идет, это усохшая листовая пластина  yes . Понять бы, что там вверх лезет :magnifying glass: ...
[smg id=5896]


Младший Пилот

Отношение к свету
Сеянцы европейских цикламенов надо ставить в САМОЕ СВЕТЛОЕ МЕСТО!!! Но тоже без фанатизма, чтобы не пожечь :magnifying glass:
Температура при этом может быть и немного выше 30С, не страшно!  yes

Если света будет мало, сеянцы европейских тоже расти будут, но очень медленно, месяцами могут всего один лист развивать. А чем дольше они растут в угнетенном состоянии, тем сильнее вероятность гибели. :magnifying glass:

Всего за две недели первый листик C. purpurascens silver leaf, seeds from total silver leaved plants вырос до 5 мм! Две недели назад он был в длину милиметр, в ширину еще меньше. Он стоит прямо под 55 Вт лампой, от листа до лампы около 20см.
[smg id=5894]

Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 13 апреля 2011, 23:59:13Понять бы, что там вверх лезет
Оказалось, листовая пластина погибла, так малыш решил новенький листик дать  :o
Да, на предыдущих фотках все выглядит такое крупное :D , поэтому я сейчас зубочистку положила, для масштаба. Зубочистка - это вертикальное белое бревно слева.

От этого бревна сначала идет вправо, а потом вверх заворачивает черешок листа. А потом опять поворот - влево-вниз-вправо, и вот это самое интересное место.
там идет утолщение на конце - это новенькая листовая пластина. Она сверху, поэтому загораживает собой точку на черешке, в которой и началась эта развилка. Но видно - там вниз и чуть влево  узенькая палочка идет - это усохшая старая листовая пластина. И видно, что старая часть черешка уже гладкая, а новенький черешок, который вырос от места усыхания листа, пока в точках "ворса"  :magnifying glass: . О как бывает!!!  swoon
[smg id=6636]


Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 17 апреля 2011, 14:20:13О как бывает!!!
Сегодня мне ЭТО удалось сфотографировать  :magnifying glass:
Видно и новый лист, и усохший старый allokey
[smg id=7355]

Skif81

сегодня замочил семена в АОСЕ, ждём двое суток и посевная)))

oksanka

СПАСИБО!!!!! Оч.доступно, поучительно. Давно искала, как вырастить цикламенчик. Красивый и цветёт побольше зимой, когда у большенства - покой. И вот радость - увидела семена персицкого цикламена, купила не задумываясь. На пакетике написано, что сеять надо зимой, но неудержалась, и попробовала сразу. 2 шт. положила в земельку, накрыла темным пакетом и наблюдаю. Уже скоро месяц сидят. Теперь знаю, что придётся запастись терпением... Буду ждать :magnifying glass: Стоят они на балконе, может переместить в холодильник?

Asio Otus

Цитата: oksanka от 23 мая 2011, 12:24:51И вот радость - увидела семена персидского цикламена, купила не задумываясь.
кхм... Данная тема о посеве цикламена европейского, а вы приобрели семена цикламена персидского, поэтому вам в эту тему Размножение Цикламена персидского
Температурный режим для прорастания у цикламена европейского и ц. персидского сильно отличаются.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ludmila54shal

На днях посеяла цикламенчик европейский, но без укрыва фольгой и дополнительного пакета. Почитала внимательно советы и иду укрывать контейнер фольгой. И поставлю в пакет и на подоконник. У меня там самое прохладное место. Спасибо за дельные советы и сопровождение фотографиями. yahoo
ВСЕМ СВЕТА И ЛЮБВИ ЖЕЛАЮ.

Фея

#11
Сегодня посеяла семена европейца, два сорта, и два семечка греческого. Перечитала весь форум, но так единого алгоритма не увидела. В общем представляю отчет о проделанной работе, надеюсь на положительный результат, основанный на советах форума, и собственной интуиции.
Перед посевом, замочила семена в "Цирконе" (2 капли на 1/2 стакана воды) на ночь. Семена европейцев, надо сказать, набухли немного, греческие лучше. После чего промыла в чистой воде, и еще замочила на 1 час в средстве для мытья посуды Amway "DISH DROPS", выбрала его, т.к. многофункциональное чистящее средство "LOC", этой фирмы, используется еще и как удобрение для растений, поэтому решила, что вреда от этого средства не будет. После "Циркона" вода была абсолютно чистая, а на одном семечке, было что-то типа слизи, после замачивания в моющем средстве, в воде появилась мутноватая взвесь, и мелкие частички, семена набухли сильнее, слизь отмылась. После еще раз промыла семена в чистой воде, заметила, что к семенам прилипли пузырьки воздуха, наверное это хорошо. Пока семена мокли, приготовила стаканчики с дренажем, в качестве дренажа использовала нарезанные винные пробки. (Пробки мне посоветовала одна знакомая, которая разводит сенполии, года два уже использую их, говорят они лучше чем керамзит, не накапливают излишки влаги,удобрений и микроэлементов, корни в них не врастают) Грунт брала "Селигер-Агро" для сенполий и цикламенов, в него добавила мелкие камушки, песок там и так присутствует, добавлять еще побоялась, и перлит. Камушки и перлит приблизительно одной фракции - 3-5 мм. Получилось 1/3 - дренаж, 1/3- грунта, полила все это раствором "Циркона", что бы пролилось сквозь отверстия в стаканчиках, утрамбовала грунт. Разложила семена в стаканчики с интервалом около 1-2 см.
[smg id=40182]
[smg id=40183]
[smg id=40185]
[smg id=40186]
После чего засыпала грунтом около 1 см, где-то читала, что если верхний слой меньше, семенные створки самостоятельно не снимаются, а снять их руками очень трудно, чтобы не сломать росток.
Заполненные стаканчики поставила в большое керамическое кашпо.
[smg id=40187]
[smg id=40188]
Хотя стаканчики у меня подписаны фломастером для CD, надпись получилась бледновата, решила еще продублировать названия, прикрепив на скотч пакетики, в которых мне семена прислали, на обратной стороне дописав дату посадки, и кол-во семян. Прежде чем накрыть кашпо пленкой, решила еще немного увлажнить грунт, опрыскала верхний слой прямо в кашпо. Далее накрыла пищевой пленкой, закрепила резинкой, а чтобы было темно, накрыла все сооружение поддоном от горшка.
[smg id=40189]
[smg id=40192]
[smg id=40193]
В квартире жарко, температура 22-24 градуса, решила что самое прохладное место, это прихожая, там нет батарей, поэтому поставила кашпо там в укромный уголок, за большое зеркало, там еще и темно практически. Теперь буду ждать всходов! Пожелайте мне удачи.))) Что из моего опыта получится, обязательно отчитаюсь.




При размещении фото из галереи просто вставляем код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Админ
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Asio Otus

Цитата: Фея от 07 января 2012, 00:19:05температура 22-24 градуса, решила что самое прохладное место, это прихожая, там нет батарей, поэтому поставила кашпо там в укромный уголок,
А какая там температура?

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фея

Спасибо. Там 22, но меньше только на лоджии, там 5-10, но есть опасность не уследить, если резко похолодает на улице, может температура до минуса опуститься. Летом проращивала плющелистный и персидский, было около 30, сидели месяца два, а в августе температура опустилась до 25-22, и они тут-же вылезли в течении недели. Понятно, что европейский сложнее в проращивании, но ничего другого я придумать не могу. Во всяком случае, там температура более постоянная.
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Loylka

#14
Лена, желаю удачных всходов!  yes

22 С - конечно  многовато. Поставщик  пишет, что  семенам      европейского цикламена   необходим длительный холодный период от 0 до +5,  тогда они через 6-8 месяцев  (летом)   всходят без проблем, кстати,    Ян  семена европейцев не замачивает, пишет, что нет необходимости. Ну и держат они их на улице, на них осадки выпадают и даже 10 градусов мороза для них не предел!  
В наших условиях так конечно рисковать не стоит   :D

Да ещё,  Лена, не забывайте иногда проветривать плошки.

goodluck

Похожие темы (5)