группа Psilanthum (repandum, creticum, balearicum, peloponnesiacum, rhodense, vividum, baborense)

Автор Младший Пилот, 14 апреля 2011, 09:32:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Марья В от 26 апреля 2015, 16:28:56у кого есть Repandum. Что он любит? ЗасыпАть "с головой" - или оставить часть клубня сверху?
Мм... честно сейчас не вспомню как у него корни располагаются, если только снизу, то субстратом не засыпаем полностью, а лишь прикапываем клубень на 1/3 высоты, а сверху камушками лучше прикрыть, чтобы точки роста не подсыхали.

Землей лучше не засыпать точки роста, они часто от этого подгнивают, лучше засыпать камушками. Под ними создается оптимальная влажность, но нет сырости.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Марья В

Спасибо. Пойду землю стрясу с точки роста и камушками засыплю. Только с камушками у меня не очень получается приноровиться с поливом.

Asio Otus

Цитата: Марья В от 26 апреля 2015, 16:45:37Только с камушками у меня не очень получается приноровиться с поливом.
Я палочкой проверяю, либо аккуратно отгребаю от края камушки, главное не пересушивать субстрат, проливаю сверху в несколько приемов, раз в 3-4 недели, вместо верхнего полива, можно поливать ставя емкость с горшок с водой, чтобы равномерно  намок субстрат, но делать это лучше, когда есть активная вегетация, и нет низких температур. У меня зимой жарко, поэтому приходится так иногда поливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Марья В

Буду наверное палочкой проверять. Я его раньше поливала по весу горшка, с камушками сейчас вес стал другой.
Мне вообще нравилось поливать цикламены с поддона - но у меня был только С.purpurascens , его это устраивало. А вот repandum наверное хочет больше влажности в верхнем слое чтобы листики растить.

Ольга Сова

Интересную информацию прочитала про то, почему у балеарского цикламена низ листа имеет яркую фиолетовую окраску, так же как и у некоторых других цикламенов. Оказывается, это  результат адаптации к низкой освещенности в подлеске и темных расщелинах, где он растет. Солнечные лучи попадают на лист, проникают в него и хлоропласты совершают фотосинтез, в котором лист нуждается. В обычном зеленом листе не использованные лучи проникают дальше через лист и теряются, а здесь свет отражается от нижнего фиолетового слоя клеток, богатых антоцианами и происходит повторный фотосинтез внутри листа цикламена.

Karr

 Что сейчас должны делать балеарские цикламены? Годовалый сеянец стоял с одним лситом. А теперь и его сбросил. И вроде бы спал до этого, а теперь и вовсе лист скинул. Он решил не жить? Не пойму. Раскопать проверить корни?

Младший Пилот

Цитата: Karr от 30 ноября 2016, 12:36:20А теперь и его сбросил. И вроде бы спал до этого, а теперь и вовсе лист скинул. Он решил не жить? Не пойму.
А как со светом? У меня от света вершки сушил и не рос. А упрятанный за горшки и ботву других цикламенов начинал новые крючочки давать.

Karr

Младший Пилот,  цикламены не досвечиваю. Что от окна достаётся, то всё их. А теперь и вообще освещение через балкон. Думаю, что пересадка не понравилась этой горошине. Он по размеру, как горошинка душистого перца. Надежды у меня нет никакой. Корней у этого клубня нет. Усохли. На ощупь вялый немного.

Viktory

впервые посадила разные видовые, балерикум взошел спустя 3 месяца один из 2х сортов, из 4 семян 3 шт, вот так выглядит спустя 2 месяца после всхода, вообще не двигается :-[

Asio Otus

Цитата: Viktory от 20 марта 2018, 15:31:44балерикум взошел спустя 3 месяца один из 2х сортов, из 4 семян 3 шт, вот так выглядит спустя 2 месяца после всхода, вообще не двигается
Немножко запуталась. В замершем состоянии все так выглядят, или один? Опишите подробно условия: температуру воздуха, режим полива, освещение (лампы, какое расстояние до сеянцев, мощность и спектр ламп).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (1)