Киликийские цикламены (C. cilicium)

Автор Младший Пилот, 14 апреля 2011, 11:01:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Опять два поста столблю
Описание

Кстати, на Западе форму листьев сравнивают с чайными ложечками  mosking
[smg id=2583]

Младший Пилот

Уход

Тоже простой, но любит свет. При недостатке освещения бутоны развиваются очень медленно, и могут вообще не раскрыться :magnifying glass:
[smg id=5327]

ир4ик

Буду далее описывать свои наблюдения, они хоть как-то помогают "для тех, кто в танке". Мне, в свою очередь, очень помогли наблюдения Младшего Пилота - хоть какая-то информация на понятном языке. Спасибо, тебе Младший Пилот! yes
А теперь в тему: посеяла я семена килийского цикламена,первых всходов ждала до 40 дней.Он очень любит свет,у меня стоит на южном окне,и все-равно вытягивается.Взошел редко,но развивается умеренно быстро: то-есть от петельки до развернутого листа проходит неделя.Листья у него темные, матовые, как буд-то припудренные. Всходит волнами с промежутком в две недели. :mail-1: 

ир4ик

#3
Хочу показать сеянцы, но я их побрызгала и они блестят, а так, то без блеска.[smg id=88678]

вишенка

ир4ик,  Поздравляю!!!!!! Такие миленькие :girl_in_love:

Ленчик24

Девочки, может этот вид досвечивать?
У меня тоже один взашел. Не знаю, что с ним делать. Ой, вроде даже 2 штуки из 3 взашло. :)
И как его пересаживать потом? Надо, чтобы макушка торчала или не надо?
Можете обращаться ко мне на "ты", я не люблю быть во множественном числе

В.В.

Пришли луковицы киликийского цикламена из Голландии. Они сморщенные. Похожи на чернослив. Так и должно быть?
Надо ли их в чем-нибудь замачивать?
Из картинок я поняла, что глубина заделки 2 см?
Диаметр луковиц примерно 2 см. Можно посадить их в один горшок? Горшок какого диаметра необходим для 5 луковиц?

Младший Пилот

В.В., Фотку можно?  confusion
Иногда бывает, что клубни цикламенов чуть-чуть сморщиваются. Но так, чтобы сравнение с черносливом было... Какой цвет у клубней?
2-х сантиметровые клубни лучше каждый в индивидуальный горшок. Посадка - как персидские такого же диаметра.

Это если они живые... А почему сравнение с черносливом? Клубни киликийских бледные, светло-желтые, могут быть с зеленцой сверху.

----------------
Через несколько дней перенесу вопрос в темку "Киликийские цикламены"

В.В.

#8
У меня iPad, поэтому фотку могу прислать только на почту. Не могу сообразить как это сделать.

Цвет луковицы темно- коричневый. На пакете написано tuincyclaam cilicium 13/15. Может это и не киликийский?

Ky!

Цитата: В.В. от 04 марта 2013, 13:07:42Не могу сообразить как это сделать.

Вот ваш альбом, загружайте в него фото https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4615

Как размещать фото, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Младший Пилот

Цитата: В.В. от 04 марта 2013, 13:07:42На пакете написано tuincyclaam cilicium
Да, киликийский.
Чет я ужО забыла, какого цвета взрослый клубень, это сеянцы у меня светлые совсем, взрослый клубень коричневый, вот фотка взрослого
[smg id=3116] .
--------
Чтобы я сейчас сделала - замочила бы клубни в теплой воде на несколько часов, если живые, должны округляться. Шкурка отдельно от внутренностей не ходит? Клубни не пружинят?


В.В.

Шкурка отдельно не ходит. Пружинит почти как чернослив. У меня он гораздо темнее.

Младший Пилот

Цитата: В.В. от 04 марта 2013, 13:45:09Пружинит почти как чернослив
Клубни не должны пружинить.
Короче, в воду замочить и посмотреть, если пружинить не перестанет - труп. Ну или если от намокания шкурка отходить начнет  :sorry:

В.В.

#13
[smg id=101092]
[smg id=101094]
Фотки луковиц

Почему-то вставились ввех ногами.



Младший Пилот

В.В., фотки посмотрела. Что-то они как-то выглядят не очень  :sorry: . Хотя у некоторых вроде крючочки живые есть thinks .

Короче, сначала на пару часов в оду комнатной температуры, затем смотреть изменения. А вдруг норм, просто сильно пересушенные цикламены я пока не видела, а косские клубни иногда бывают как урюк по описанию... То, что темные - мож от пересушки, мож по жизни такой цвет, люди тоже разные бывают...
----------
Сообщения сейчас перенесу в "киликийские"

Похожие темы (5)