Цикламены ролфсианумы (C. rohlfsianum)

Автор Младший Пилот, 14 апреля 2011, 11:08:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Опять два поста, здесь описание

Моя самая большая цикламеновая  мечта на сегодняшний день - увидеть развернувшийся лист mosking
[smg id=4222]

Младший Пилот

Здесь уход.
Как пишут, из семян зацветает через 4-5 лет.
Любит свет, но в тепле вытягивает черешки.

В период покоя поливать категорически противопоказано, может сгнить от одного полива  :magnifying glass:

Я поливала раз в 10 дней  pardon чуть-чуть совсем - очень хотелось разбудить...
Стоял в самом светлом месте под лампой.  confusion
[smg id=5892]

Natalia UNA

#2
Я абсолютно солидарна с Катей (Младший Пилот) в любви к рольфсиануму inlove
Видимо поэтому и образовалось их у меня ТРИ :)
После сложной многоходовки, они выглядели так:

[smg id=137294]

[smg id=137295]

[smg id=137296]

Посажены в середине января (11г). Практически сразу вся наземная часть цикламенов "умерла"...Конечно, после того, что они вынесли, это не было для меня удивительным ???
Далее, три месяца тревожного ожидания :magnifying glass: Поливала один раз в 7-10 дней. С каждой неделей почему-то на душе становилось все тревожнее и тревожнее...
И вот на днях!  :girl_in_love:! Я была вознаграждена за свое ожидание. Вот, что имеем сейчас:
В том же порядке:

[smg id=137297]

второй:

[smg id=137298]

[smg id=137299]

и третий, самый маленький  ??? ...тишина...

[smg id=137300]

На последне фотографии Кати, листочек будто шоколадным сливочным маслом смазан :) Очень аппетитный!

Asio Otus

Natalia UNA, поздравляю с листиком и бутончиком, надеюсь третий посмотрим на собратьев и начнет расти.  goodluck goodluck goodluck

Листья у ролфсианума так интересно вырастают,  эдакие лапки  inlove inlove inlove
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Один с цветочка решил начать  inlove
Интересно, какой рисунок на листьях будет  confusion

Natalia UNA

Цитата: Младший Пилот от 15 апреля 2011, 20:45:05
Один с цветочка решил начать  inlove

Поэтому и показала фотографии всех ДО и ПОСЛЕ...
Их не поймешь ???

Младший Пилот

Цитата: Natalia UNA от 15 апреля 2011, 21:51:10Их не поймешь
Да, это они непредсказуемые  mosking .

Цветочки могут быть разной формы, листья разного цвета. :magnifying glass:
Кстати, цветки ароматные, запах может быть не сильный, но быть должен  yes

О!  thinks А третий - он же маленький, но уже с коробочками  :magnifying glass: .
Значит, типа, взрослый?!  swoon
То есть и остальные возраста цветения?!! Хочу бутонов у всех - побольше и разных!!! tender :girl_in_love: inlove

Natalia UNA

Катя!
Ну что там с шоколадным листиком? Раскрывается?

Младший Пилот

Цитата: Natalia UNA от 17 апреля 2011, 11:05:19Ну что там с шоколадным листиком? Раскрывается?
Угу, но процесс медленный  confusion
Вчерашняя фотка, бабочка шоколадница  mosking
[smg id=6702]

Сегодня стало видно светлую полоску. Она пока розоватая  tender
[smg id=6706]

Вообще он такой приехал, я боялась, что он с простым листом окажется - но все-таки рисунок есть  yahoo yahoo yahoo
[smg id=3088]

Теперь ломаю голову по поводу второго "крючка" - так хочется, чтобы бутоном оказался  confusion
[smg id=6700]

-------------------
К вопросу о полосе на листьях - интересную историю прочитала.  :)
:mail-1: Как-то раз один дядечка случайно лопатой рассек пополам клубень ролфсианума. Обе половинки прижились - был один ролфсианум, стало два.
Но один из получившихся стал давать много мелких листьев до 2,5 см с тонкой полосой. А второй давал листья по 9 см с гораздо более широкой светлой полосой.  :o

Это при том, что ролфсианумы разные бывают, и с полностью зеленым листом, и с узорами разными...

Очень надеюсь, что тонкая полоска у моего с увеличением клубня станет шире...
А приехал он ко мне, похоже, с ювенильными листьями, поэтому они и были без рисунка, а те светлые пятна, что были - просто обесцвечивание  листьев от отмирания шло...


Natalia UNA

Смотрю я на Катин рольфсианум и на свои...Призадумалась! Мне одной кажется, что её "черешки" темные, а у меня светлые?

Младший Пилот

Цитата: Natalia UNA от 17 апреля 2011, 15:52:23.Призадумалась! Мне одной кажется, что её "черешки" темные, а у меня светлые?
Мы в самом светлом месте - в 10 см от 55 Вт лампы - загорели так, что светлая полоска розовая на листе, а не белая  mosking

----------------

Вот еще что читала - от высокой температуры, даже при большом количестве света, черешки вытягиваются сильно.  :)
То есть самые красивые экземпляры на выставках - это Англия, где осенью на улице жары нет.

Loylka

#11
Этот с выставки, дочего ж хорош   inlove  inlove  inlove

http://www.gardenbuddies.com/forum/messages/64189/1127694.jpg

Natalia UNA , Младший пилот - Катюша, поздравляю с такими красавцами  растюхами  goodluck

Очень нравятся  рольфсианумы, но пока не решилась, мне кажется они очень огромные вырастают....

Листья великолепные  !!!  tender  :girl_in_love: и цветочки  O0

http://www.gardenbuddies.com/forum/messages/64189/1178068.jpg

http://www.gardenbuddies.com/forum/messages/64189/1178067.jpg
и ещё http://www.gardenbuddies.com/forum/messages/64189/1281564.jpg
Желаю вам, девчата, красивейших узоров !!!

Младший Пилот

Loylka, спасибо за пожелания present

Цитата: Loylka от 17 апреля 2011, 23:48:59Очень нравятся  рольфсианумы, но пока не решилась, мне кажется они очень огромные вырастают...
Ну как сказать  mosking ... Крупнее африканского цикламенов нет  :magnifying glass:
А вообще я как-то видела фото листа европейского на полладони  swoon


Natalia UNA

 
Цитата: Loylka от 17 апреля 2011, 23:48:59мне кажется они очень огромные вырастают....
;D
Я думаю нам этого ещё долго не стоит бояться!

Над узорами будем трудиться! Спасибо present

Младший Пилот

Ролфсианум надо мной прикололся  mosking
Сегодня с утра лист, не то, чтобы открылся полностью, но развернулся так, что если бы я его сфотографировала, он бы со всей каемочкой получился бы  :girl_in_love: . Но во второй половине дня я бегала, думала - вечером приду, его и щелкну :i_photograph:. Ага, размечталась :sky:
Пришла на  закате, он мне фигу показал - лист сложил обратно hysterics2
[smg id=7200]

Завтра буду его ловить :magnifying glass: yes

Похожие темы (5)