Автор Тема: Растительноядные клещи - опыт по борьбе, применение препаратов.  (Прочитано 237696 раз)

Оффлайн jeka101

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 31
  • -Вас поблагодарили: 9
    • Награды
  • Расположение: SPB
Grandiflora
У меня есть Санмайт и Энвидор, последний у меня вызывает беспокойство связи с его вероятной "канцерогенностью"...
Дома как ни как ребенок есть, да и самому не хочется этим дышать.

Онлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14903
  • -Вас поблагодарили: 23304
  • Награды Вальс цветов Февраля 2017 Вальс Цветов Января 2015
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
jeka101, если нет астматиков и жестких аллергиков, то нормально отреагируют на препарат дети в том числе.
Единственное... если популяция клеща большая, то я бы сделала баковую смесь из препаратов. Например, Санмайт + Акарин (в максимальной концентрации на 1 литр воды).
Про Энвидор не помню... действует он на взрослых или нет быстро. И обработок надо как минимум две при большой популяции клеща.
Детей на прогулку/ в гости, а сами обрабатывайте все растения без исключения + места их размещения и проветривайте.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн jeka101

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
баковую смесь
То-есть в ведро сделать смесь и туда все растение вверх тормашками?
Если это так то к сожалению финик туда не возможно будет пихнуть, для него уже ванну тогда надо делать.
если популяция клеща большая
5 Особей на 2х2 см листовой пластины...

Детей на прогулку/ в гости, а сами обрабатывайте все растения без исключения + места их размещения и проветривайте.
Я и сам не горю желанием нюхать это  ;D
Есть мысли сделать это на балконе, глаза можно защитить одев маску кстати для плавания...
Через сколько можно внести растения в помещение?

Про Энвидор не помню... действует он на взрослых или нет быстро.
Из описаний он на всех действует блокируя липиды у яиц и у взрослых.

Раз уж припекло то может я сначала помою все растения? Смыв большую часть больших букашек, используя механические средсва, щетки и т д. А затем обработать?
Используя кстати способ механической очистки растений я победил щитовку без использования каких либо средств вообще.

Онлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
    • Награды
jeka101, бузусловно можно помыть растения с мылом простым или зеленым перед обработкой.  yes
На балконе можно обработать, если не будет сильного ветра и будет тепло 20-25С,  в прохладе лучше не проводить обработки.
Заносить на место обработанные растения можно после того как они подсохнут или сразу (аккуратно, чтоб раствор остался на растении).
Баковую смесь можно сделать и в ведре, а потом опрыскать ею растения. Обрабатывать надо тщательно и со всех сторон все участки (кроме корней) растения, т.к. в первую очередь основной механизм действия препаратов контактный.
Если планируете кого-то опускать в ведро целиком, то прикройте грунт пакетом и используйте две емкости (одна для купания, вторая - раствор для опрыскивания оч больших экземпляров).

Оффлайн Зухра

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 298
  • -Вас поблагодарили: 413
  • Елена и можно ''ты''
    • Награды
У меня два вопроса . Как то в этом году , клещ меня очень сильно терроризировал . Вот хочу попробовать такой препарат . Мне его посоветовали . Ну как-то смущает , относятся ли красный цитрусовый клещ к классу иксодовых ?

И второй вопрос . Поможет ли против клещей , термическая обработка ? 5литровое ведерко , добавляю немного воды и ставлю в микроволновку на 3минуты .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Онлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
    • Награды
Зухра, клещевит малоэффективен и токсичен.
А термическая это как?... Вы хотите варить живые цветы в микроволновке?  :aerosol:

Оффлайн Зухра

• Пользователь
  • Спасибо
  • Елена и можно ''ты''
    • Награды

А термическая это как?... Вы хотите варить живые цветы в микроволновке?  :aerosol:
смешно .
у меня собралось примерно литров 20 земли . просто земли . что-то не укоренилось , что-то пропало .эта земля была в употреблении и я её хочу как-нибудь обеззаразить .
если проморозить землю зимой , будут ли уничтожены насекомые или они перезимуют ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Оффлайн jeka101

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
будут ли уничтожены насекомые или они перезимуют ?
Наверно перезимуют, в природе же так и происходит, -10, -30 убивает но не сразу и не всех.
А вот микроволновка по идеи должна помочь, по идеи СВЧ вскипятит воду во всем в чем она есть, вопрос проникнут-ли свч аж до нутра клещей. Лучше всего если земля будет выложена так что-бы толщина слоя не более 2х см была, что-бы проницаемость выше была.
Надо будет собрать подопытных крыс клещей и посмотреть что с ними в микроволновке происходит  >:D

Онлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
    • Награды
Зухра, от клещей бессмысленно пропаривать грунт, т.к. опасные для растений клещи не живут и не откладывают яица в грунте.

Оффлайн Зухра

• Пользователь
  • Спасибо
  • Елена и можно ''ты''
    • Награды
ну в природе они наверно в земле где-то тырятся , а там наверно всякие процессы гниения и от этого тепло . ну в общем в земле тепло . а если вынести мешок ведро с землей на улицу , а у нас в Омске зимы суровые .
В СВЧ то же , выкладывать землю по 2см :think: ...ну как-то муторно .
если ее залить отравой против клеща
жалко , земля весной была заготовлена с добавлением кокоса , перлита , вермикулита , иногда серамиса . В общем чего-то жалко её просто выбросить .

Grandiflora, дык нафига я тогда заморачиваюсь ? спасибо
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2018, 15:19:32 от Grandiflora »

Онлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
    • Награды
Зухра, так и не выбрасывайте, закиньте на балкон и пусть промерзнет. На природе и на балконе действительно абсолютно разные условия.
И забудьте про растительноядного клеща в грунте, его там быть не может по определению. Вот хищные клещики могут быть, но таки от них и растениям вреда никакого... потому что они хищники.  ;)
дык нафига я тогда заморачиваюсь ?
я не знаю  ;D

Оффлайн jeka101

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
И забудьте про растительноядного клеща в грунте, его там быть не может по определению.
А то что он туда может попасть в момент пересадки или высадки погибшего растения, ведь яйца/взрослые могут туда попадать, не просто-же так рекомендуют после травления клещей еще обработать все поверхности...

Зы наловил немного, посадил на белую бумагу, посмотрел, бегают... Отправил в микроволновку на 1 мин, вытащил, все трупы.

Онлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
    • Награды
не просто-же так рекомендуют после травления клещей еще обработать все поверхности...
Все поверхности, на которых может оказаться клещ при контакте с зеленой массой и это скорее перестраховка, т.к. живущий на дереве не сможет жить в воде... образно выражаясь.
А то что он туда может попасть в момент пересадки или высадки погибшего растения, ведь яйца/взрослые могут туда попадать
могут и что дальше? чем в грунте будет питаться упавший клещ или личинка, если нет живого растения по близости?
Ведь не просто же так любое средство от клеща используется исключительно вне грунта.

Эта дискуссия бессмысленна, т.к. самое эффективное средство против клеща - обработка надземной части растений эффективными и современными препаратами типа Оберона, Энвидора, Сантайта, Омайта и т.п.  И тогда не будет клещей и мыслей, как вытравить мифического растительноядного клеща. живущего в грунте. 

Кстати, Зухра, с учетом того что Вы упоминали о красном клещике, хочу предупредить, что Вам реально потребуются современные препараты, т.к. этот клещ очень агрессивен и быстро распространяется.

Господа, не тратьте время на ерунду, а заказывайте нормальные препараты и проводите обработки. Только в этом случае возможно избавится от клеща... а красного клеща сдержать минимум на полгода, т.к. он имеет свойство снова активизироваться спустя полгода-год после потравки.

Оффлайн Зухра

• Пользователь
  • Спасибо
  • Елена и можно ''ты''
    • Награды

Кстати, Зухра, с учетом того что Вы упоминали о красном клещике, хочу предупредить, что Вам реально потребуются современные препараты, т.к. этот клещ очень агрессивен и быстро распространяется.

Господа, не тратьте время на ерунду, а заказывайте нормальные препараты и проводите обработки. Только в этом случае возможно избавится от клеща... а красного клеща сдержать минимум на полгода, т.к. он имеет свойство снова активизироваться спустя полгода-год после потравки.

да , я уже заметила травила его в прошлом году Омайтом и в этом Обероном , Масаи . И вот осенью он возродился с невероятной силой

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67267
  • -Вас поблагодарили: 47250
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Циперметрин малоэффективен против клеща, так что не особо имеет смысл им обрабатывать. В с/х его для уничтожения насекомых используют в основном

http://www.pesticidy.ru/active_substance/cypermethrin

Я бы даже не заморачивался и использовал акарициды.

Препарат "Бутон" - опыт использования

Автор Helga1112Раздел Препараты, применяемые в растениеводстве

Ответов: 12
Просмотров: 37134
Последний ответ 27 Январь 2013, 14:29:48
от Ky!
Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух)

Автор ФлерРаздел Наши орхидеи

Ответов: 76
Просмотров: 34352
Последний ответ 06 Декабрь 2014, 08:45:50
от Татьяна Георгиевна
Формирование сенполии от 0 до 1 года, личный опыт Affiniti

Автор AffinitiРаздел Сенполии - узамбарские фиалки

Ответов: 31
Просмотров: 16227
Последний ответ 02 Октябрь 2017, 23:12:22
от Татьяна
Алое - Aloe, содержание, опыт выращивания

Автор Asio OtusРаздел Другие суккуленты

Ответов: 951
Просмотров: 74321
Последний ответ 29 Ноябрь 2018, 18:47:51
от Олегг
Где купить сфагнум - ссылки и опыт по приобретению.

Автор Asio OtusРаздел Где купить полезное для цветовода

Ответов: 96
Просмотров: 54576
Последний ответ 10 Август 2014, 15:45:24
от Corpse Bride